ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ ЛЮДИ

Леди на ринге: почему женщины Эстонии предпочитают кикбоксинг «женским» видам спорта

01.11.2019

author:

Леди на ринге: почему женщины Эстонии предпочитают кикбоксинг «женским» видам спорта

В Тарту работает исключительно женский клуб по кикбоксингу Naiste Kickpoksi Akadeemia, участницам которого от 13 до 50 лет. Что же заставило этих женщин променять пилатес и аэробику на суровый кикбоксинг?

Тренер Naiste Kickpoksi Akadeemia Борис Блинов большое внимание уделяет самообороне. И не удивительно он сам несколько лет назад получил знак отличия за гражданское мужество, за то, что задержал проникшего в соседскую квартиру мужчину: «На тренировках я всегда объясняю, что работает, а что не очень, если дело касается самообороны. Поэтому полученные навыки могут пригодиться и, к сожалению, были случаи, когда девушкам приходилось применять силу и, к счастью, им это удавалось».

Борис Блинов курирует женскую группу уже шестой год подряд. Раньше он тренировал и мужчин, но времени стало не хватать пришлось сделать выбор: «В женскую группу на тот момент ходило в три раза меньше людей. Решил в их пользу, так как понимал, что если не станет нашей группы, то что-то подобное им будет невозможно найти», объяснил Борис.

Сегодня клуб существенно разросся. Теперь здесь проводят занятия для начинающих, для групп среднего уровня тех, кто пришел год назад, и для продолжающих кто занимается больше двух лет. По словам тренера, главное это безопасность: «Я разработал план тренировок, который исключает получение каких-либо серьезных травм, но так как это контактный вид спорта и предполагает работу с тренером, работу в парах и на снарядах, то такая осторожность себя оправдывает. Конечно, спарринги мы на тренировках не практикуем, но это нормальная практика на Западе и среди мужчин. В первую очередь, концепция тренировки это хорошая физическая нагрузка, освобождение от негативной энергии и, естественно, прикладные навыки. Есть два типа спортсменов: те, кто мучаются и те, кто наслаждаются. У нас все должны получать наслаждение от процесса».

Если возраст не помеха, то некоторые заболевания и состояния могут быть противопоказанием для занятий: сердечно-сосудистые патологии, кожные заболевания грибкового или бактериального характера, болезни опорно-двигательного аппарата. Тренер также не рекомендует посещать занятия с температурой.

Одно занятие длится 1,5 часа и состоит из разминки, которая снижает риск возникновения травмы и настраивает на тренировку, отработки новых техник или повторения уже пройденного материала, и в завершение специализированная общая физическая подготовка.

Елена: мне 47 лет и поначалу раздражало даже собственное отражение в зеркале!

Кикбоксингом я стала заниматься совсем недавно, примерно 9 месяцев назад. Сюда меня привела коллега по работе, которая сильно мотивировала меня своим примером.

Поначалу было сложно: когда продолжительное время в твоей жизни нет движения, кроме машина-дом-работа, то любое изменение дается тяжело. Когда начинаешь заниматься спортом, болит все тело, постоянно находишь разные группы мышц, о которых даже и не догадывался. Раздражала и нелепость собственного отражения в зеркале.

Мой возраст 47 лет. По сравнению с другими девочками, которые посещают тренировки, довольно-таки серьезный. Но уверенность в себе, которую дает тренер и тренировки, помогает победить неуверенность.

Сейчас я на пути к своей цели, это долгий процесс, и не стоит ждать быстрого результата, так можно получить разочарование. Постоянно надо ставить перед собой маленькую цель и достигать ее. Конечно, увеличилась выносливость, появилась легкость, удовлетворение от тренировок, снизился вес, после тренировок стали «приятно» болеть мышцы,

Диета это один из основных факторов, чтобы тренировка была эффективной и успешной. Диета помогает также в движении к своей цели. Конечно, сначала было тяжело следовать советам тренера, так как устоявшийся годами стиль питания в семье тяжело изменить сразу. Для всего нужно время и соблюдение режима. Питаться необходимо рационально.

Не нужно бояться своего возраста, пускай другие его стесняются и боятся, опуская руки, а вы лучше тренируйтесь. Будьте красивыми и смелыми! Для поддержания физической формы и приобретение самозащиты кикбоксинг подходит идеально!

Оксана, 26 лет: бить грушу и человека это разные ощущения

Кикбоксингом занимаюсь совсем недолго, второй сезон. Попала в эту семью благодаря розыгрышу в Facebook поделилась публикацией и выиграла абонемент. Конечно, обрадовалась, но представить себя в боксерских перчатках было сложно: я боялась выглядеть глупо, но в итоге кикбоксинг меня затянул. Поначалу были сложности, да и сейчас они есть за два года не выйти на уровень бывалого кикбоксера.

Моя цель кайфовать. Классно, когда у тебя что-то выходит, когда тебя хвалят, когда ты выходишь убитый с тренировки, и уже ждешь следующую. Многое зависит от тренера и партнера. Мне с ними повезло.

Помимо кикбоксинга, я хожу в тренажерку и на групповые тренировки. У Бориса две тренировки в неделю, мне этого мало, хожу в спортзал 5-6 раз в неделю, помимо бокса. Многие знакомые удивляются, как я всё успеваю, да еще и с двумя работами, 5-летним ребенком. Скажу так, как только у меня появляется свободный час, я бегу в зал спортивная сумка всегда со мной. Вечером кикбокс. Устал, не успел, лень никаких отговорок. Диет никаких не соблюдаю, люблю до жути сладкое. Мне проще съесть лишнюю конфету и пробежать потом в зале лишний километр, чем отказаться.

Занимаясь кикбоксингом, мне кажется, не каждая девушка сможет за себя постоять. Все-таки мы не профессионалы. Кто-то растеряется, кто-то будет вспоминать конкретную четкую позицию и схему удара, чтобы защитить себя, а кто-то просто убежит.

Многое зависит от человека поскольку я безбашенная, я смогу и навалять, и защитить себя, может это будет не технично, но Борис сказал: «удар у тебя сильный», поэтому, думаю, справлюсь.

К счастью, практики такой еще не было. Но попробовать мне всегда хотелось, все-таки, когда бьешь грушу, и человека разные ощущения.

Нужно пробовать и искать себя. Я вот тоже не представляла, что когда-то буду лупить грушу, делать вертушки, а теперь и подумать не могу, что когда-то уйду. Поэтому могу посоветовать другим девушкам быть смелее, быть более открытыми к новому, искать себя там, где кажется, что тебе не место. А вдруг это то самое место, твое место.

Вероника, 23 года (студент стоматологии)

До того, как я оказалась на тренировке по кикбоксингу, я занималась несколько лет в фитнес-клубе, но примерным тренирующимся я бы себя не назвала. Не было в моих тренировках постоянности, да и мотивация то была, то исчезала. Но поскольку я себя считаю здоровым человеком, то вообще ничем не заниматься я себе позволить не могла… Но куда пойти? Город маленький, а бассейн, танцы, игры с мячом у меня уже пройденные этапы. О кикбоксинге мне рассказала подруга и я решила сходить на пробную тренировку. Понравилось ли мне? Очень!

Наши тренировки скорее фитнес-кикбоксинг, при этом нас обучают технике кикбоксинга, самозащите и развивают нашу общую физическую подготовку. На первой своей тренировке я была единственным новичком (тогда еще отдельной группы для новичков не было) и я бы не сказала, что было очень тяжело, мне все объясняли и помогали.

Была ли у меня конкретная цель? Скорее нет. Я просто хотела начать заниматься чем-то новым и чтобы это что-то новое мотивировало меня настолько, что, несмотря на усталость, плохую погоду, сложный день, я бы все равно хотела идти на тренировку, потому что знала бы, что это меня она взбодрит, зарядит энергией и даст положительные эмоции. Почему того же самого я не получала в фитнес-клубе?

Во-первых, коллектив, чувство команды, в добавок работаем мы в паре и не прийти на тренировку – подвести партнера, это тоже мотивирует. Во-вторых, индивидуальный подход тренера, который всегда объяснит, покажет, укажет на ошибки даже, если ему приходится указывать на одно и тоже уже в сотый раз. В-третьих, на этой тренировке я получаю все, что мне надо: мне интересно, это развивает и поддерживает мою физическую форму и отчасти даже избавляет от негатива.

Сейчас моя цель это научиться хорошо владеть техникой, стать еще физически сильнее, развить свою выносливость и все больше и больше узнавать всякие новые фишки, которых у тренера в запасе в нескончаемом количестве.

Сейчас уже идет мой третий год в кикбоксинге, помимо него я иногда занимаюсь сама (в том же зале), уделяя внимание больше своим проблемам. Возможно, будь у меня больше времени, я бы ходила еще на йогу для контраста к боксу. Питание у меня самое обычное и цели «сбросить вес» у меня нет.

Кикбоксинг определенно дал мне базу знаний, как надо вести себя в непонятных ситуациях на улице. Это не означает, что, увидев драку, я побегу вмешиваться, потому что знаю, что хорошо умею бить middle kick. Но я знаю, что если дело коснется именно меня, то я могу дать отпор или быстро убежать реакция у меня уже хорошая.

Даша: я думала, это совсем не женский вид спорта

Я переехала в другой город из-за учебы, и хотелось заняться чем-то абсолютно новым. До этого я 10 лет занималась гандболом, но продолжать тренировки не было возможности. Пробовала ходить в разные фитнес-клубы, но это было для меня скучно и неинтересно. В этот же год у меня появился молодой человек, который занимался кикбоксингом уже несколько лет и посоветовал мне попробовать им заниматься тоже, но я ответила, что это совсем не женский вид спорта и я не рассматриваю этот вариант. Я видела себя только в тех видах спорта, где присутствовал мяч.

Однажды, гуляя по торговому центру, я увидела объявление о наборе новой женской группы на тренировку самообороны с элементами кикбоксинга. И тут во мне что-то ёкнуло и я загорелась желанием сходить туда. Это был единственный клуб в городе, который предлагал тренировки только девушкам и новичкам. Это меня и подкупило. Также само название «самооборона» тоже имело силу, так как многие девушки хотят уметь за себя постоять и я была в их числе.

Кикбоксингом я начала заниматься в 2014 году, то есть 5 лет назад. Начало было тяжелым, но очень увлекательным. Каждую тренировку мы изучали новые приёмы, удары, захваты. Тренер подстраивался под уровень каждой девушки, и от этого тренировки были по силам всем. Мы начинали с азов, с каждой тренировкой учили что-то новое для себя, повторяя то что уже умеем. Мне очень понравился подход тренера к обучению. Очень большой акцент он делал и делает по сей день на технику выполнения, шаг за шагом. Это как строить по кирпичикам дом. Из каждого нового выученного движения потом вырастал очень техничный и практичный удар. Наблюдение своих личных результатов очень мотивировало и двигало вперед заниматься дальше.

Спустя пять лет, я продолжаю наслаждаться нашими тренировками. Целью сейчас является принимать новые вызовы и справляться с ними. Будь то новая нагрузка, новое упражнение, новое движение или спарринг. На данный момент я чувствую себя уверенно и готова попробовать себя на соревнованиях по кикбоксингу. Это новое испытание для самой себя. Перебороть страх проигрыша и отнестись к этому, как к получению нового опыта.

За время занятий улучшились не только физическая подготовка, но и эмоциональная. Благодаря нашим тренировкам я стала более уверенной в себе. Моё тело стало более крепким, мышцы более выносливыми и фигура при этом остается женственной. В течение дня я успеваю намного больше делать дел, планировать день правильно и рационально.

Иногда, когда я иду по темной безлюдной улице, то думаю о возможных вариантах развития событий. И в уме уже продумываю, какой прием и как бы я смогла применить. Безусловно, это очень помогает справится с паникой внутри себя.

Текст: Ирма Крейтер