САЛОННАЯ КРАСОТА

Врач Наталья Комлова: почему ботокс «не берет», или что такое резистентность к инъекциям ботулотоксина

25.10.2019

author:

Врач Наталья Комлова: почему ботокс «не берет», или что такое резистентность к инъекциям ботулотоксина

В наш век идеальной внешности, молодости и здоровья, те, кто хотя бы минимально знаком с индустрией красоты, эстетической медицины и пластической хирургии, прекрасно знают средство номер один в борьбе против мимических морщин — это ботокс. Само по себе «ботокс» слово нарицательное, действующее вещество — это ботулотоксин типа А, который существует под разными марками.

Если кратко упомянуть о действии токсина, то, находясь в мышце, он блокирует передачу нервного импульса, который затем не достигает мышцы и не дает ей сократиться, в итоге «сморщенная» от чрезмерной мышечной работы кожа разглаживается, морщины исчезают. В аннотации к препарату заявленный эффект на мимических морщинах 3-6 месяцев, в случае инъекции жевательных мышц и чрезмерной потливости —10-12 месяцев. Но бывают случаи, когда эффект практически отсутствует или минимален или же происходит быстрое восстановление мышцы, буквально за месяц лоб снова ходит «ходуном». Разбираемся с врачом клиники Starmedica Натальей Комловой, почему так происходит.

Начнем с того, что нужно исключить три основных причины, из-за которых токсин может не работать или работает недостаточно. И тут за отсутствие результата отвечает доктор или клиника. Это, конечно же, слишком низкая доза (мало единиц в целевые мышцы), несвежесть или низкое качество препарата.

Для каждого требуется свое число единиц, мышцы реагируют по-разному, грубо говоря, для гиперактивной мышцы надо много, для мышцы не сильно активной — меньше. Доза должна быть адекватна активности мышцы. NB! Но и тут стоит не забывать, что доза не всегда подбирается идеально с первого раза, чтобы избежать нежелательных последствий, лучше сделать не слишком много, но после наступления эффекта будет понятно, какая доза подойдет именно вам, поэтому очень важно не менять врача или точно знать свою дозировку и препарат.

Что касается свежести токсина, это тоже важный показатель. Препарат разводится непосредственно перед процедурой и должен быть использован в течение нескольких часов, далее его активность стремительно падает. Ко всему прочему токсин в неразведенном виде должен храниться в холодильнике, если во время хранения или транспортировки были нарушены эти условия, то препарат испортится и не даст эффект.

И еще одно. Снова о подделках — сейчас их пруд пруди, ровно как и токсинов с китайского рынка, а там вообще не пойми что в составе, поэтому мой совет: не покупайтесь на низкую цену, качественный токсин — это внесенный в реестр лекарственный препарат, продаваемый по рецепту. Настоящий токсин не может стоить три копейки.

Мною были перечислены три причины, когда токсин не работает из-за нарушений протоколов и качества, но это было бы слишком просто. К сожалению, очень часто встречаются случаи, когда все дело не в токсине, не в дозе, не в опыте врача, а в вашем собственном организме и иммунной системе. Важно знать: очень часто бывают случаи, когда при одних и тех же дозировках пациенты одного пола, возраста и мимической активности имеют разную эффективность. Кто-то — высокую, а кто-то — практически  отсутствие эффекта.

Нет точных исследований по теме нечувствительности токсина, но в эстетической медицине за десятилетия работы сформировался перечень факторов, которые влияют на результат, и из своего многолетнего опыта я это подтверждаю.

  • Бывает резистентность (нечувсвительность) первичная, то есть препарат в правильной дозе не сработал совсем, и тут ничего не поможет, но таких людей менее 1%. Выявить ее просто. Если сделать адекватную дозу и через неделю не произойдет вообще никаких изменений в моторике, то это именно тот случай. Тогда о токсине стоит забыть.
  • Вторичная нечувствительность формируется под воздействием разных факторов. На введенный токсин с первого раза организм формирует иммунный ответ, порой он может быть настолько мощный, что значительно снижает эффективность от всех последующих разов введения токсина, иногда более чем на 50%, иногда до полного отсутствия результата. Виной этому антитела, это индивидуальная реакция иммунной системы и предугадать ее невозможно. Иногда нечувствительность формируется годами, в течение 10-20 и более лет, опять же, никто точно не скажет почему это происходит.
  • Нечувствительность встречается и среди тех, кто был вакцинирован от болезни ботулизма, чаще всего это мужчины, прошедшие армию или службу в спецвойсках, моряки, люди работающие в экзотических странах. Но не 100%, что эффекта не будет. По поводу вакцины тоже есть споры и случаи, когда на вакцинированных все прекрасно работает.
  • Слишком короткий эффект и быстрое восстановление (от 3 недель до 2-3 месяцев). Это, пожалуй, самая распространенная жалоба на эффективность токсина. На это могут влиять разные факторы: 1) женщины с хорошим метаболизмом, худые без особых усилий и спорта; 2) женщины с нестабильной нервной системой, легко возбудимые, то смех, то слезы, то есть холерики; 3) активно занимающиеся спортом, особенно таким, где приходится хорошенько попотеть; 4) пациенты не так давно прошедшие хирургическое лечение, общий наркоз; 5) те, кто много и активно загорает и посещает солярии, бани тоже включим сюда; 6) молодые мамочки — это отдельная категория. После рождения ребенка очень часто женщины отмечают снижение эффекта и быстрое возвращение морщин. Это связано с гормональным фоном после беременности и кормления грудью, обычно для восстановления после беременности надо в среднем 2 года и эффективность должна вернуться. И, наконец, по причине гормонального фона также женщины с начинающейся менопаузой или гормональными заболеваниями.

Факторы, которые значительно влияют на снижение эффекта: курение, злоупотребление алкоголем, низкий D витамин, низкий кальций, прием витаминов группы В, прием антидепрессантов, ультразвуковые чистки и другие аппаратные процедуры в зоне действия токсина, плазмотерапия, гипофункция щитовидной железы, неврологическая симптоматика, прием жиросжигающих добавок.

Факторы, которые могут усиливать действие токсина: прием сердечных лекарств, прием антибиотиков, прием седативных препаратов.

Все описанное в этой статье — это всего лишь примеры того, что может повлиять на результат и продолжительность эффекта, но наш организм устроен сложно и в медицине и лечении нет ничего на 100%, увы. Вы можете иметь сразу несколько негативных для эффекта факторов, но радоваться продолжительности эффекта до 8 месяцев и более, а можете не иметь ни одного и получать практически активную мимику уже через 2 месяца. Все определяется методом проб и ошибок.