ДОСУГ

ФОТО: посмотрите, как открылся волшебный мир изобретений PROTO

19.10.2019

author:

ФОТО: посмотрите, как открылся волшебный мир изобретений PROTO

Вчера вечером состоялось торжественное открытие «Завода изобретений PROTO». Волшебный мир изобретений открылся зрелищной постановкой Вейко Тубина, которая объединила в себе танцевальное искусство, механическое пианино, световое шоу и научный театр.

На гала-церемонии выступили министр культуры Тынис Лукас, директор по развитию недвижимости BLRT Grupp Ивар Пийрсалу и один из основателей PROTO Андрус Кыресаар.

Сегодня PROTO открыт для всех желающих до полуночи. «Мы верим, что в каждом из нас кроется изобретатель. Здесь полет фантазии не ограничен. Сегодня, в честь открытия «Завод изобретений PROTO», который находится в портовом квартале Нобресснера, работает до полуночи. Мы приглашаем всех отметить начало каникул вместе», — говорит исполнительный директор «Завода изобретений PROTO» Отт Сарапуу.

Экспозиция центра состоит из более 30 аттракционов и игр виртуальной реальности, которые рассказывают историю изобретений 19-20-го века. Среди них, например, воздушный шар в натуральную величину, паровоз, воздушный велосипед, которыми можно управлять при помощи виртуальных технологий и выполнять разные игровые задания. К другим экспонатам относятся, например, циклодром, воздушные пушки или пианино с электрическими молниями.

«Завод изобретений PROTO» (Пеэтри, 10, квартал Ноблессенера) ждет посетителей с понедельника по четверг с 11.00 до 18.00, в пятницу – воскресенье с 10.00 до 19.00.

Фото: Арон Урб