ЛИТВА ЧТО НАДЕТЬ

Лучшие друзья девушек: зачем прибалты покупают бриллианты

09.10.2019

author:

Лучшие друзья девушек: зачем прибалты покупают бриллианты

Хоть и считается, что бриллианты — вечная классика, традиции в ношении украшений в Литве меняются. «В Литве покупатели становятся все более «светскими» и чувствуют тенденции, характерные для самых известных ювелирных брендов. Самые популярные изделия с бриллиантами — это классика, неподвластная времени. Ценный образец высококачественных украшений будет оставаться в моде в течение 50 лет и путешествовать из поколения в поколение. Но не осталось никаких строгих правил, даже когда речь идет об обручальных кольцах», — говорит Эдвард Садовский, всемирно известный специалист по алмазам в ключевых алмазных магазинах Бельгии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Э. Садовский является единственным сертифицированным экспертом по алмазному сырью в странах Балтии, членом Алмазной биржи, Международной ассоциации работников алмазной промышленности и Всемирного алмазного совета. Он управляет ювелирным салоном Diamondus в квартале Stiklo.

Алмазы упоминаются в литовских исторических источниках 15-го века: Великий князь литовский, Александр, подарил своей жене Елене кольцо с рубином, бриллиантом и зеленым камнем. В сокровищнице Александра были кольца с бриллиантами и другими драгоценными камнями. С развитием обработки и ростом торговых маршрутов, в Литве появилось множество драгоценных камней и ювелирных изделий, изготовленных из них. Правда, в советские времена было сложно найти эксклюзивные изделия с настоящими бриллиантами. Теперь же выбирать бриллианты и украшения можно на любой вкус и кошелек.

По словам консультантов салона Diamondus, сейчас особой любовью пользуются кольца, сделанные на заказ. Различные оттенки золота, формы и инкрустированные камни часто объединяются в одном украшении. Принцип, согласно которому оба обручальных кольца имеют одинаковую форму и одинаковый золотой цвет, больше не соблюдается. Такие тенденции актуальны и для всех остальных ювелирных изделий.

Алмазы поступают в Литву из Бельгии, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов, России. «Но большинство алмазов приходят из Индии, где обработка не самая лучшая. Лучше в таком случае отдавать предпочтение бриллиантам из Европы».

В настоящее время большинство (около 85%) покупателей ювелирных украшений в Вильнюсе являются гражданами Литвы. Тем не менее, гости из Латвии, Беларуси, а также литовцы из Великобритании и Скандинавии также интересуются литовскими ювелирными украшениями.

«Очень мало людей заходят без особого интереса. Основная часть посетителей —только постоянные покупатели, но все без исключения ценят качественное консультирование, которое облегчает покупку», — говорит Садовский.

По его словам, некоторые покупатели покупают бриллианты не как ювелирные изделия, а как инвестиции в будущее. «Несмотря на небольшой вес, бриллианты имеют наибольшую ценность. Редкость и долговечность бриллианта является его величайшим преимуществом. Они очень устойчивы к финансовым рискам, инфляции и колебаниям обменного курса. Также ценность алмазов постоянно увеличивается. По этим причинам вклад в алмазы является наиболее безопасным способом инвестирования. Мы рады, что люди все больше интересуются такими инвестициями», — говорит Садовский.