ЛИТВА ТЕНДЕНЦИИ

Такого больше нет нигде: уникальные ювелирные изделия из янтарного волокна

30.09.2019

author:

Такого больше нет нигде: уникальные ювелирные изделия из янтарного волокна

В сентябре в Балтийском Центре Искусства  (ул. Миколо, 12, Вильнюс) открылась ювелирная выставка «Связь текстиля и ювелирных изделий. Янтарное волокно». На выставке представлены работы, не имеющие аналогов в мире — янтарное волокно. С 2011 года янтарное волокно производится в латвийской компании Ambelika. Благодаря сочетанию драгоценных металлов и янтарного волокна была создана современная коллекция ювелирных украшений. Выставка будет открыта до 12 октября.

Лаура Мотейюнайте — молодая писательница и, очевидно, смелая художница-текстильщик, окончившая Вильнюсскую Академию художеств. Она любит экспериментировать с различными материалами и придумывать что-то принципиально новое.

Текстиль и ювелирное искусство — очень многообещающий путь. Не так мало литовских дизайнеров добиваются успеха в соединении обеих отраслей. Лаура Мотейюнайте использует редко встречающиеся в искусстве молочные и янтарные волокна, которые больше похожи на нити. Работы Лауры самобытны, в них используются довольно необычные материалы.

В украшениях Лауры Мотиюнайте металл становится связующим элементом; это он сохраняет свои текстильные структуры ручной работы и становится каркасом для нитей из янтаря и молочных волокон.