ДИЗАЙН ЧТО НАДЕТЬ

Spekter — эстонский бренд одежды, который намерен покорить Марс

24.09.2019

author:

Spekter — эстонский бренд одежды, который намерен покорить Марс

В октябре в Tallinn Design House пройдет выставка новых эстонских дизайнеров, в рамках которой будет представлен бренд высокотехнологичной верхней одежды Spekter Technologies с коллекцией Mars.

В мире моды уже несколько лет идет революция, имя которой — технологичная одежда. Все чаще мы слышим о таких направлениях стиля, как Techwear, Streetwear и Darkwear. По большей части их объединяет стремление создавать для жителей мегаполиса удобную практичную одежду c применением высоких технологий. Если вначале данные направления зарождались как андеграунд-течение, то сейчас о них знают уже и за пределами hypebeast-тусовок, их даже копируют крупные модные дома. Многие открытия постепенно становятся стандартом фешн-индустрии. Теперь и в Эстонии появился свой флагман techwear-направления — Spekter Technologies.

Амбиции бренда не ограничиваются масштабами Эстонии или даже Европы: они выходят за пределы нашей планеты.

«Первая коллекция под названием Mars Сollection отражает глобальную амбицию стать первым межпланетным брендом одежды. Наше видение в том, что, когда первые колонисты прибудут на Марс, они будут экипированы одеждой эстонского бренда Spekter», –говорит дизайнер и глава компании Роксана Спектер.

В одежде Spekter применяются такие нетривиальные решения, как магнитные замки, меняющие свой функционал трансформирующиеся детали, светящиеся в полной темноте флуоресцентные материалы. В то же время за всей технологически прогрессивной «начинкой» стоит минималистичный и в чем-то эклектичный стиль. Надев плащ Spekter, вы не превратитесь в киберпанк-ниндзя: одежда будет резонировать с вашим стилем, что позволяет носить ее как поверх делового костюма, так и вместе с дерзкими, яркими предметами гардероба.

Виртуальный ассистент

Одежду Spekter сложно причислить к брендам доступной ценовой категории. Предмет гардероба, сочетающий в себе высокие технологии и мир моды, обойдется в круглую сумму, эквивалентную стоимости хорошего смартфона. Однако цена оправданна, ведь у одежды есть нечто общее с гаджетами: помимо разработок, которые можно потрогать руками, в коллекции анонсирован виртуальный ассистент. У каждой модели есть свой уникальный QR-код, и, наведя на него камеру телефона, клиент может начать общение с искусственным интеллектом, который ответит на ряд вопросов, например: что значит тот или иной значок на ярлыке с информацией по уходу за одеждой, с чем ее носить и многое другое. Компания заверяет, что в будущем функции помощника расширятся. Подключение к виртуальному ассистенту бессрочное и бесплатное.

Ткани, используемые скандинавскими военными

Одежда создана из высокотехнологичных тканей, которые используются в амуниции вооруженных сил стран Скандинавии. Благодаря многослойным мембранным тканям одежда водонепроницаемая, но в то же время хорошо «дышит», что позволяет вам чувствовать себя комфортно вне зависимости от погодных условий. Такое сочетание идеально подходит для эстонского климата с резкой переменой погоды, когда в один день идет дождь и мокрый снег, а потом светит солнце.

Одним из принципов бренда является сохранение полного цикла производства – от разработки до пошива – в Эстонии. «Для нас было важно оставить производство в Эстонии несмотря на то, что это сложно и дорого. В условиях, когда сектор легкой промышленности находится в упадке, важно давать местным предприятиям заказы, подразумевающие работу с новыми для них материалами и технологическими задачами. Все это позволяет учиться новому и создает базу для появления фешн-индустрии 21-го века и в нашей стране», – отмечает Роксана Спектер.

Возможно, мы наблюдаем восход не очередной фирмы-однодневки из мира моды, а успешного эстонского стартапа, который готовится покорить планету, причем не только нашу. А в обозримом будущем, глядя на маленькую точку на звездном небе, мы будем знать, что там тоже есть люди, и одеты они в ту же одежду, что и мы с вами.

Выставка, на которой представлен бренд Spekter, открыта в течение всего октября в Tallinn Design House (Ротерманни, 14).

Сайт компании: Spekter.tech

Instagram: instagram.com/spekter_technologies