БИЗНЕС

Инвестор: как женщине достичь финансового благополучия в Эстонии?

20.09.2019

author:

Инвестор: как женщине достичь финансового благополучия в Эстонии?

Деньги — неотъемлемая часть жизни как мужчин, так и женщин, однако, у женщины намного больше причин их потратить (дети, косметика, уход, одежда), а значит, и денег ей нужно больше. Согласны?

Несмотря на это, статистика удручающая: 25% — разница между средней почасовой оплатой женщин и мужчин в Эстонии. Это значит, что в среднем эстонские женщины получают на 25% меньше мужчин. Это самый высокий показатель в Европе. Средняя по Европе —16%.

9 лет — на столько женщины Эстонии живут дольше мужчин. Это значит, что в денежных вопросах они могут рассчитывать только на себя. Очень часто при потере главного кормильца женщины проживают свое время в бедности.

Женщины зачастую выпадают из рабочей колеи на время рождения детей. Это сказывается не только на доходе, но и на будущей пенсии. Вернувшись на работу после декрета (а то и двух), женщина чаще всего идет работать на прежнее место и отстает в зарплате от своих коллег. У нее меньше возможностей накапливать сбережения и иметь финансовую защищенность.

Тем не менее, зачастую именно женщины распоряжаются семейным бюджетом, и делают это хорошо. Мы умеем состряпать ужин из ничего, одеть ребенка в школу на минимальную зарплату, да и выглядеть при всем этом на все сто, однако, у нас совсем нет собственных сбережений и мы живем в страхе перед экономическим кризисом, потерей работы или трудоспособности.

Что мы можем сделать сейчас, чтобы победить эти страхи и обеспечить себе лучшее финансовое будущее?

Во-первых, стоит начать откладывать часть зарплаты в первый же день ее получения. Начинайте с 10%, а затем увеличивайте этот процент. Сделайте постоянное поручение, которое будет автоматически переводить эту сумму на отдельный счет. Платите себе первой.

Во-вторых, старайтесь меньше тратить. Тщательно обдумывайте свои покупки и избегайте импульсивных решений. Возможно, вам не нужна пятая помада или десятый флакон духов. Прежде чем что-то купить, изучите отзывы и определите продукт на ценность. Если вы его покупаете, чтобы просто купить и испытать от этого эмоциональное удовлетворение, то ценности такой продукт вам не принесет.

И последнее: разберитесь в собственных финансах, погасите кредиты и начинайте изучать принципы инвестирования. Ведь даже ежемесячно инвестированные 50 евро через несколько лет могут сколотить вам значительный капитал. Статистика показывает, что может женщины и начинают инвестировать позже мужчин, но преуспевают они в этом деле намного чаще.

Куда можно инвестировать прямо сейчас?

В Эстонии есть несколько возможностей ежемесячного инвестирования для маленьких сумм:

  • Фондовое сбережение через SEB банк можно начинать накапливать уже с 10 евро и минимальным сроком договора от трех месяцев. Список инструментов ограничен паевыми инвестиционными фондами SEB, но для начинающих инвесторов выбора вполне достаточно. Преимущество такого накопления в том, что можно в любой момент «закрыть» счет, продав все имеющиеся паи или их часть без «штрафных» за досрочное закрытие счета. Однако стоит понимать, что данный тип сбережения — инвестиция в фондовый рынок, и доходность не гарантирована. Фондовый рынок подходит для накоплений в долгосрочной перспективе инвесторам как минимум со средней терпимостью к риску (вы не собираетесь распоряжаться этими деньгами еще лет 10, это не последние ваши деньги, потеряв которые ваш образ жизни сильно изменится, и вы не будете паниковать, если ваш портфель временно «просядет» на 15—20%).
  • Такую же систему предлагает и Swedbank под названием «Фондовое постоянное поручение». Здесь, кроме нескольких фондов Swedbank, доступны еще и фонды от Franklin Templeton и Avaron. Минимальная сумма инвестиций — 30 евро, а плата за сделки на 50% дешевле, чем при однократных инвестициях.
  • LHV банк пошел дальше, предлагая ежемесячное инвестирование через «Счет роста». Преимуществом данной услуги является большее количество доступных инструментов, которые включают в себя хороший выбор ETF-ов. ETF — это по сути то же, что и ПИФ, но торгуется на бирже. В силу того, что он чаще всего управляется пассивно (копирует портфель уже существующего индекса), он имеет более низкие издержки. Стоимость каждой сделки не фиксирована, а составляет 1% от суммы. Такой вариант отлично подходит для маленьких сумм. Инвестируя 30 евро в месяц, плата за услугу составит 30 центов. Однако, у Счета Роста есть и ежемесячная плата за обслуживание (0.05% в месяц, минимум 50 центов) для клиентов старше 26-и лет.
  • Государство придумало для нас третью пенсионную ступень, инвестиции в которую не облагаются налогом. Раз в год государство возвращает нам 20% от общей суммы взносов, инвестированных в прошедшем году, но только в том случае, если у нас был официальный доход, с которого эти 20% были уплачены. Здесь выбор фондов еще более ограничен, а минимальная сумма ежемесячных инвестиций составляет 25-32 евро. В целом, третья пенсионная ступень — очень хороший инструмент для пенсионных накоплений, если вы совсем не желаете углубляться в работу фондовых рынков и готовы ждать 55-летия, чтобы начать выплачивать себе пенсию. При досрочном снятии денег придется оплатить 20%-й налог не только с прибыли, но и со всей имеющейся суммы. Также, даже при соблюдении всех условий, если вы хотите снять всю сумму разом, при достижении 55-летия, с нее будет необходимо заплатить 10%. Налогом не облагаются только регулярные пенсионные выплаты. Тем не менее, я считаю этот вариант инвестирования минимумом, что каждый должен сделать для своего пенсионного будущего. Главное, изучите внимательно все правила на страничке https://www.pensionikeskus.ee .

Любые инвестиции сопряжены с определенным уровнем риска. Ваша вложенная сумма может как вырасти, так и упасть в цене. Выбирайте те инвестиции, которые подходят именно вам, исходя из вашей конкретной ситуации и уровня риска, который вы готовы на себя взять. Об этом в другой раз.

Юлия — инвестиционный аналитик и частный инвестор. Долгое время прожила в Азии и, вернувшись в Эстонию, поняла, что нашим женщинам не хватает базовой финансовой грамотности, научившись которой и изменив некоторые финансовые привычки, любая женщина сможет обеспечить себе не только достойную пенсию, но и финансовую независимость намного раньше. О своих идеях и возможностях инвестирования Юлия пишет в Instagram-блоге @juliafang_school

Источник статистических данных