ЛИТВА ТЕНДЕНЦИИ

Стилист Виктория Шаулите: 5 главных трендов обуви в осенне-зимнем сезоне

18.09.2019

author:

Стилист Виктория Шаулите: 5 главных трендов обуви в осенне-зимнем сезоне

Хмурость и серость осенней погоды не должна отражаться на вашем гардеробе — оживите свой модный образ новыми сапогами, которые будут сиять даже под десятью слоями плотной одежды. «Грубые ботинки, панк-заклепки, широкие платформы и змеиный принт — это то, что должно быть в вашем осенне-зимнем гардеробе», — сказала стилист Виктория Шаулите во время презентации новой коллекции Deichmann, а также подсказала, на что обращать внимание в магазинах.

Грубые ботинки для работы и путешествий

Сегодня мужская и женская мода идут рука об руку: многие тенденции осенней обуви были вдохновлены мужскими силуэтами, поэтому в этом сезоне доминируют походные, военные и рабочие ботинки.

«Сегодня границы между мужским и женским стилем стираются: модели унисекс доминируют как в одежде, так и в обуви. Такие элементы, как огромные карманы, широкие брюки карго или своеобразные рабочие костюмы иллюстрируют эту тенденцию. Элегантные тонкие каблуки больше не являются выбором номер 1 для сильных женщин — они все чаще выбирают комфорт и практичность. Вот почему этой осенью как никогда популярна обувь для пеших прогулок», — говорит стилист.

Однако этой осенью мы увидим не только черные грубые ботинки, но и белые. Кроме того, традиционные модели дополняются такими элементами, как неоновые кружева или деликатными текстурами, которые придают грубой обуви элегантность.

Ботинки как аксессуар

В этом сезоне мы увидели поразительную тенденцию на подиуме — блестящая обувь. Осенью мы обычно утепляемся, прячась под десятью слоями одежды, но такая обувь несомненно оживит образ и привлечет внимание людей вокруг.

«В этом сезоне блеск достиг апогея, поэтому даже в уличной моде мы увидим разные уровни блеска — от полностью блестящих и диско-сапог до небольших вкраплений глиттера. В этом сезоне особенно актуальны ботинки-носки по колено, которые плотно прилегают к вашим ногам и визуально стройнят их», — говорит стилист.

Но сегодня блестящая обувь не должна быть элементом исключительно праздничного дресс-кода. Блестящие туфли самое время сочетать с простыми джинсами и однотонной блузой или свитером.

Змеиный принт — абсолютный топ

Сегодня анималистичные принты — это новый черный, популярность которого уже не вызывает сомнений. Эти модели будут доминировать на улицах всех городов осенью.

«В холодное время года, помимо обычных моделей с черно-коричневым мехом животных, появляется еще одна тенденция — окрашенная кожа. Один из самых популярных цветов — темно-красный и ярко-зеленый. Последний, также известный как «изумрудно-зеленый», несомненно, является самым популярным цветом сезона», — говорит стилист.

«Для тех, кто ищет обувь для торжественных случаев, неплохо бы обратить внимание на нейтральные оттенки, которые выглядят более стильно, чем обычный нюд или верблюжий. И особенно, когда они «ложатся» на модные лоферы», — говорит стилист.

Ренессанс панк-культуры — гранж шик

Смелые девушки города также смогут насладиться еще одной яркой тенденцией сезона — стилем гранж, пришедшим из эпохи мятежного панка. Грубая мода в обуви будет хорошо прослеживаться в массивных  ботинках в стиле «керз», также известных как «боевые сапоги». Однако, помимо грубой обуви, в этом сезоне также представлены более изящные вариации, грубость которых дополняется блестящими заклепками и пряжками.

«В моде обуви популярна тенденция, известная как «гранж шик» — сочетание грубости и нежности. Это заклепки и ремешки, и чем их больше, тем круче это смотрится. Эти элементы символизируют силу, стойкость и твердый характер», — сказала В. Шаулите.

Футуризм в кроссовках

В теплые осенние дни по-прежнему можно носить кроссовки. Сегодня мода на кроссовки меняется — от винтажных моделей до стильных футуристических элементов. Это яркие цвета, толстая подошва и разнообразные узоры, которые становятся неотъемлемой частью спортивной обуви. Металлические оттенки — и блестящее серебро, и золото — остаются популярными в этом сезоне.

Самая актуальная цветовая гамма — «американская», т.е. комбинация синего и красного, которая прослеживается во многих разных моделях», — говорит стилист.