ДИЗАЙН

Экологичная рациональность: IKEA опубликовала осенний каталог с новинками

17.09.2019

author:

Экологичная рациональность: IKEA опубликовала осенний каталог с новинками

После открытия e-магазина IKEA и пункта выдачи товара в Эстонии, вышел и новый каталог с продукцией 2020 года. На этот раз он посвящен новым начинаниям как в жизни, так и в доме. Компания IKEA уже много лет выпускает каталог продукции, но новый стал более экологичным, чем когда-либо, например, были протестированы новые технологии, а меню креативной команды состояло только из вегетарианской пищи.

«Экологическая рациональность и сохранение природных ресурсов играют важную роль в повседневной работе компании. Как можно больше используем переработанные материалы, создаем продукцию, в которой уже при разработке учитываем экологическую рациональность и используем дигитальные карты лояльности. Двигаемся в этом же направлении и с каталогом», — говорит руководитель пункта выдачи товара IKEA в Таллинне Алексей Михайлов.

Он добавил, что е-каталог с сегодняшнего дня доступен на сайте IKEA и зарегистрированные пользователи могут приобретать товары напрямую из каталога.

Более 500 профессионалов – дизайнеры, фотографы и дизайнеры компьютерной графики со всего мира — работали в течение года над созданием этого каталога. Новое издание было составлено на основе международного исследования IKEA «Жизнь дома», в котором принимали участие более 20 000 человек. Целью опроса было выяснить, о каком доме мечтают люди и какие у них препятствия на пути к мечте, а также предложить идеи и решения для осуществления всего задуманного. Каталог издан на 38 языках.

Экологически рациональное решение – обед с фотографий

В дополнение к внедрению новых технологий для шведского мебельного гиганта важно заботиться о природе во время своей работы и тем самым способствовать устойчивости развития и продвижению культурного пространства. По этой причине для создания каталога использовались необычные методы. Например, еда с фотографий в каталоге была подана команде на обед.

«Как использование современных методов, так и сохранение природных ресурсов изменили способ нашей работы: от традиционных двухдневных совещаний к виртуальным совещаниям, рабочие группы ели вегетарианские блюда и решения для дизайна интерьера были запечатлены в одном кадре, а затем визуализированы в 3D графическим дизайнером для каждой страны отдельно. Такие изменения в рабочей культуре важны, потому что они способствуют управлению изменения климата и сокращают производственные затраты», — сказал Михайлов. Он добавил, что при создании каталога было важно передать ценности IKEA с помощью фотографий. Например, в каталог входят фотографии людей разных рас, домов, в каждом кадре отражена реальная жизнь.

«В качестве моделей для каталога мы использовали людей разных национальностей и рас. Например, впервые для фотографий каталога снимали модель с синдромом Дауна и сотрудниками IKEA из разных стран», — пояснил руководитель таллиннского пункта выдачи товара, добавив, что открытость и терпимость являются ключевыми ценностями для компании.

Электронный каталог находится по адресу: www.ikea.ee.