ЕДА

Что приготовить на выходных: рецепт тако с характером

14.09.2019

author:

Что приготовить на выходных: рецепт тако с характером

На вечере мексиканской уличной еды, прошедшем в новом таллиннском ресторане латиноамериканской кухни Siga la Vaca, шеф-повар Симон Дериви вместе со своим гостем шефом Рау Монтеро готовил аутентичные латиноамериканские уличные блюда: тако и кесадильи с говядиной и бараниной. Оба мастера с готовностью делились секретам приготовления этих классических блюд. Мы также не жадничаем и делимся с вами рецептом этих знаменитых тако, чтобы вы смогли удивить своим кулинарным мастерством друзей или семью.

Тако от шеф-повара Siga la Vaca Симона Дериви

Тесто:

175 г муки из никстамализированной кукурузы для тортильи

соль

примерно 265 г теплой воды

Поместите муку в миску и смешайте ее с солью. Понемногу добавляйте теплую воду, перемешивая будущее тесто пальцами второй руки. Готовое тесто должно быть мягким, но не слишком. Сформируйте шарики весом по 30 граммов.

Аккуратно раскатайте тесто или, если у вас есть специальный пресс для этих мексиканских лепешек – воспользуйтесь им. Не беда, если пресса нет – поместите шарик между двумя листами пекарской бумаги и раскатайте его скалкой. Самое главное – раскатать как можно тоньше (тортилья должна быть не толще пары миллиметров).

Когда вы достигли правильной толщины и формы лепешки, при помощи пекарской бумаги переложите ее в горячую сковороду. Подождите минуту-другую до появления на поверхности лепешки пузырьков воздуха, переверните ее и поджарьте с другой стороны – готово. При желании тортилью можно поджарить с обеих сторон по два раза. Приготовьте тортильи из остальных шариков теста.

Пико-де-гальо

1 небольшая измельченная красная луковица

1 измельченный перчик халапеньо

2 нарезанных кубиками помидора среднего размера

несколько нарубленных листьев кинзы

сок одного лимона

Смешайте все ингредиенты, при необходимости посолите.

Соус для тако:

5 помидоров

1 луковица

3 зубчика чеснока

1 красный перец чили

50 граммов кинзы

Поджарьте все ингредиенты, за исключением кинзы, без масла на гриле или сковороде. Затем измельчите смесь погружным блендером до однородного состояния, посолите и добавьте кинзу.

Мясо

Здесь есть больше одного варианта:

поджарьте на гриле стейк из пашины и нарежьте его на тонкие ломтики или потушите баранину или свинину с чили, луком, морковью и пряными травами до мягкости.

Осталось только положить мясо на тортилью, добавить соус и пико-де-гальо. Приятного аппетита!

Фото: Андрей Оздоба