САЛОННАЯ КРАСОТА

Доктор Наталья Комлова: какие процедуры лучше обходить стороной на Ilu Sõnum?

13.09.2019

author:

Доктор Наталья Комлова: какие процедуры лучше обходить стороной на Ilu Sõnum?

С 11 по 13 октября в Таллинне вновь состоится ежегодная ярмарка красоты Ilu Sõnum, на которой можно приобрести различные косметические товары по хорошей цене, а также испытать на себе множество процедур. Но все ли они безопасны именно в таких условиях? Мы поговорили с доктором эстетической клиники Starmedica Натальей Комловой и разобрались, боксы с какими процедурами лучше обходить стороной, если вас заботит ваше здоровье.

Если раньше так называемые инъекции красоты по более выгодной цене можно было сделать непосредственно на выставке, то в апреле прошлого года Департамент здоровья обнародовал закон, который запретил предоставлять эти услуги на подобных мероприятиях. «Причина как раз в том, что бьюти-выставка — это не медицинское учреждение. А уколы красоты — это в своем роде маленькая операция, которая должна проводиться в соответствующих условиях. У нас, например, проходят Hambaarsti päevad («Дни стоматологов»), но в рамках этого мероприятия никто не лечит зубы вот так, в открытую, и за копейки. Инъекции — не менее серьезная медицинская услуга, но на выставках ее почему-то предоставляют», — говорит Комлова.

Сейчас вышеупомянутый закон убрали со страницы Департамента здоровья, а это значит, что та или иная клиника или врач теоретически снова могут продавать свои услуги на Ilu Sõnum, но стоит ли соглашаться на эту процедуру не в кабинете врача? «Я сама имела неосторожность однажды согласиться на участие в Ilu Sõnum и увидела, как все это происходит на деле. Это действительно не очень целесообразно — проводить процедуры в таких условиях, потому что не соблюдаются элементарные условия стерильности.

Асептики, антисептики — это практически невозможно организовать, потому что, во-первых, идет большое движение людей, во-вторых, нет возможности нормально сделать дезинфекцию своего рабочего места и кресла. Также стоит учитывать тот факт, что вокруг работает масса ногтевых техников и парикмахеров, и в этом случае мы имеем дело с летучими веществами, которые попадают в воздух, и неизвестно, как отреагирует кожа в случае попадания этих веществ в нее в процессе инъекции».

Наталья вспоминает ситуацию, которая возникла на выставке в прошлом году: у ребенка случился отек квинке. Ему вызвали скорую, и причиной, скорее всего, стал именно контакт с летучими веществами.

«Если мы возьмем какой-нибудь конгресс, например, ежегодный мировой конгресс, который проводится в Монако, то, конечно же, различные воркшопы имеют место быть, но они узконаправленные: пластическая хирургия и косметология. Сейчас на конгрессе сначала идет теоретическая часть, которую в общем зале слушают все участники, а потом уже практическая — люди смотрят на большом экране прямую трансляцию из клиники, где проводятся процедуры, и я считаю, что это очень грамотно. Нужно понимать, что Ilu Sõnum — это просто выставка, а не образовательное мероприятие», — добавляет Комлова.

Тем не менее, по мнению Натальи, на выставках можно смело пробовать различные аппаратные процедуры, поскольку нет контакта с биологическими барьерами и они не требуют столь строгих медицинских условий.