ЛИТВА ТЕНДЕНЦИИ

Сотрудники Maxmara, Emilio Pucci и Giambattista Valli расскажут жителям Литвы о новых тенденциях

12.09.2019

author:

Сотрудники Maxmara, Emilio Pucci и Giambattista Valli расскажут жителям Литвы о новых тенденциях

Завтра, 13 сентября, в вильнюсском торговом центре Panorama состоится презентация осенне-зимних тенденций в одежде, на которой выступят литовцы, работающие в Maxmara, Emilio Pucci и Giambattista Valli за рубежом.

Эвелина Гузевичюте, правая рука всемирно известного кутюрье Giambattista Valli, поделится своим опытом и знаниями, накопленными за десятилетия. Дизайнер Мария Попадниченко, преподаватель моды в университете Polimoda, и Гертруда Рамунайте, дизайнер по ткачеству, расскажут о работе с Maxmara и Emilio Pucci.

На что обращать внимание в магазинах?

По словам гостей, многие тренды интегрируются с подиумов столиц мира моды в повседневную жизнь. По мере приближения мероприятия эксперты советуют, на что обратить внимание в новых коллекциях, поступивших в магазины.

Профессионалы утверждают, что в этом сезоне будут преобладать силуэты и классические детали прошлых десятилетий, иными словами, винтаж. Также на пике популярности анималистичные принты и неоновые цвета.

Удобство — на пике моды

На витринах магазинов уже выставлена верхняя одежда в разных вариациях. По словам дизайнера Г. Рамунайте, в осенне-зимний период этого года актуальны длинные пальто до лодыжки с плечевыми швами в стиле 80-х. Во многих магазинах можно найти куртки oversize. Ну, и косухи по-прежнему не сдают позиции.

«Зимний комбинезон — один из фаворитов сезона. Свитера с крупной вязкой, кардиганы  oversize с большими пуговицами, платья с высокой горловиной  — хорошая инвестиция на многие сезоны», — говорит Г. Рамунайте.

По словам дизайнера, «комфорт» — ключевое определение текущего сезона. Новые коллекции ориентированы на удобство. «Самое время покупать лыжную куртку в городском стиле и длинное пальто на зиму», — советует она.

Назад в прошлое

«В этом сезоне мода 40-х годов вернулась: мальчишеский стиль, мужские брюки и пиджаки. Голливудские фильмы того времени характеризуются пастельной цветовой палитрой с яркими цветными акцентами», — говорит Попадниченко.

По ее словам, на витринах все чаще демонстрируется сочетание винтажных деталей с современной одеждой. «В предыдущем сезоне винтаж доминировал в нашем гардеробе, и теперь ему становится все важнее выделяться из толпы, сохраняя индивидуальность».

Ссылаясь на своего коллегу, Э. Гузявичюте согласилась, что осенью и зимой в коллекциях преобладают фешн-хиты последних десятилетий. «Маскулинность —одна из самых ярких тенденций. Мужской крой, модели в стиле буги 70-х и 80-х годов с неоновыми и металлическими деталями».

«Мужчины, так же, как и женщины, предаются «ностальгии»», — говорит Г. Рамунайте: «Обратите внимание на приглушенные оттенки чистой кожи, джинсы. Хорошая инвестиция — блейзеры и классические брюки. Тем, кто хочет попробовать что-то новое, советуем сочетать клетчатые брюки или «папины джинсы» 90-х с гольф-курткой».

Легкость тканей

Г. Рамунайте отмечает, что в этом сезоне преобладают атласные ткани, которые пользовались большой популярностью в 1980-х годах. «Атласная юбка средней длины по-прежнему актуальна даже в зимний сезон. Элегантная шелковая блуза, удлиненная туника с эффектными разрезами или рубашка с объемными рукавами и V-образным вырезом — на все это однозначно стоит обратить внимание».

Попадниченко также отмечает легкость материалов: «Невесомые полупрозрачные платья и блузки со светлым ретро-флористическим или абстрактным рисунком 70-х годов будут отлично сочетаться с более плотными тканями, клеткой и приглушенными оттенками. Основная идея этого сезона — объединить женственность и мужественность».