ЛИТВА ТЕНДЕНЦИИ

Нет унылым черным ботинкам: 3 идеи от литовского стилиста, какую обувь носить в этом сезоне

11.09.2019

author:

Нет унылым черным ботинкам: 3 идеи от литовского стилиста, какую обувь носить в этом сезоне

С наступлением холодов мы постепенно отказываемся от ярких красок лета и вновь обращаемся к темным тонам. Но действительно ли холодная погода должна быть связана с мрачными настроениями? Уже много лет мировые дизайнеры демонстрируют на подиумах необычную цветовую палитру для сезона осень-зима: неоновые, насыщенные и яркие цвета и буйство принтов. Обувь не является исключением. Чем заменить черную обувь в этом сезоне, подсказывает автор блога Deichmann Shoelove и стилист из Литвы Виктория Шаулите.

«С древних времен и до сих пор считается, что литовцы — это серый и хмурый народ, который не особо любит эксперименты с цветом. Однако я хотела бы разрушить этот миф и доказать, что осенняя обувь не обязательно должна быть черной. Конечно, такая обувь может выглядеть очень стильно, но в этом осенне-зимнем сезоне я хотела бы предложить вам иные цветовые решения. Если яркий неон не для вас, выбирайте нейтральные и классические тона: белый, бордовый или классический коричневый », — говорит стилист.

Под ритмы свинга

Пожалуй, самое известное направление джаза — свинг — принесло миру не только новый стиль музыки, но и одежду. Женские образы были очень выразительными: платья, которые подчеркивают талию, множество украшений и волнистые волосы. Мужские образы тоже были игривыми: рубашки, расклешенные рукава, цветные бахромы, подтяжки и, конечно же, белые и черные туфли. Именно мужской вариант обуви вернулся в моду в этом сезоне.

«Но когда речь идет о свинге, мы говорим не только о форме, но и о цвете — именно белые туфли вам нужно искать в этом сезоне. На улицах главных столиц моды белая обувь постепенно вытесняет черную и придает серому сезону больше свежести. Такая обувь может стать изюминкой всего комплекта. Эта обувь подойдет как к брюкам, так и к платьям. Если вы боитесь появления пятен, лучше выбрать обувь с лакированной поверхностью — она менее чувствительна к окружающей среде», — говорит Виктория.

Обувь, вдохновленная танцорами свинга, не обязательно нужно носить с винтажными нарядами, она отлично вписывается в разные стили. Лаконичная форма обуви позволяет носить ее как на отдых, так и в офис. А более массивная модель с высокой платформой послужит отличной альтернативой высоким каблукам.

Вишенка на торте: глубокий красный

Институт цвета Pantone регулярно публикует самую модную цветовую палитру в каждом сезоне. В этом сезоне будут актуальными несколько оттенков красного: обожженный кирпич, вишня и перец чили.

«Прибалтийскую серость вовсе не обязательно разбавлять буйством красок. Более глубокие оттенки красного, желтого, синего и зеленого сделают ваш образ не менее интересным. Обратите внимание на вишневый цвет — насыщенный, глубокий, подходит практически ко всему, поэтому это отличный выбор осенью», — говорит В. Шаулите.

По словам стилиста, главный хит этого сезона — мокасины. В прошлом такая обувь была частью повседневного гардероба, но в последнее время появляется все больше и больше моделей класса люкс, которые можно и нужно носить не только на прогулку, но и на праздничных или важных мероприятиях.

Все оттенки коричневого

Если вы все еще хотите что-то нейтральное, но уже сыты по горло черным — в этом сезоне стилист предлагает вам на выбор туфли из крокодиловой кожи нейтрального цвета. Крокодиловая кожа медленно выталкивает леопардовый принт, и в этом сезоне она станет единственным в своем роде лидером наряду со змеиной кожей.

«Крокодиловая кожа является хитом в этом сезоне: она не сдает позиции ни в теплое время года, ни сейчас. Хотя крокодиловая кожа, окрашенная в разные цвета, была очень популярна летом — ярко-синий, розовый, желтый — этот сезон предлагает более нейтральные оттенки, которые не так бросаются в глаза», — говорит стилист.

Изделия из крокодиловой кожи  были популярны еще в древние времена, когда только богатые люди могли себе их позволить. Это было своего рода показателем высокого социального статуса.

«Даже сегодня, когда мы читаем статьи о том, как выглядеть роскошно, не тратя много денег, мы можем найти в списке предметов кожу крокодила или имитацию, которая всегда делает образы элегантными. Кстати, этот тип обуви будет отлично сочетаться с тренчами», — добавляет стилист.

Все эти модели представлены в магазине DEICHMANN, который открылся этой осенью в таллиннском торговом центре Nautica.