ДОСУГ

9 вещей, которые нужно успеть сделать в Эстонии до наступления холодов

11.09.2019

author:

9 вещей, которые нужно успеть сделать в Эстонии до наступления холодов

До конца сентября метеорологи обещают теплую погоду с переменными дождями, поэтому, пока не наступили холода, нужно успеть разбавить свой досуг теми развлечениями, которые зимой уже утратят актуальность. Делимся идеями, чем заняться, пока погода позволяет.

Посетить СПА с открытым бассейном

Ближайший к Таллинну СПА-центр с открытым бассейном находится в Хаапсалу. Fra Mare находится всего в 50 метрах от пляжа Паралепа. Это прекрасное место, где можно отдохнуть от рабочего напряжения или провести спокойные выходные с семьёй. В придачу к удобному размещению в гостинице, вам предложат различные оздоровительные процедуры, включая особенную хаапсалускую морскую грязь. В гостинице есть ресторан, кафе, большой водный комплекс с бассейнами и банями, салон красоты, магазин и помещения для организации бизнес-встреч.


Побывать на первом и единственном в Эстонии лавандовом поле

Почва деревни Тубала на острове Хийумаа в этом году дала первый урожай лаванды. В прошлом году Таави и Бирте Лийванди решили посадить здесь лаванду, которая теперь занимает около двух гектаров земли. Это первое лавандовое поле в Эстонии, и удивительно то, что она вообще здесь смогла неплохо прижиться, поскольку характерная для нее среда произрастания, как правило, страны Средиземноморья, некоторые регионы Африки и Индия.

Разумеется, до масштабов Прованса нам далеко, но в любом случае посмотреть и подышать этой красотой обязательно стоит. Кстати, лавандовые поля есть и у наших соседей — в Курземе и Земгале (Латвия).

Подробнее о лавандовом поле читайте ЗДЕСЬ

Посетить ферму альпак 

Альпака — наимилейшее животное, которое легко идет на контакт с людьми, дает себя гладить и обожает что-нибудь пожевать. В Ярвамаа на ферме Wile выращивают милых и удивительно мягких альпак родом из Южной Америки. У вас есть возможность посетить ферму альпак, погладить их, поближе познакомиться с шерстью и шерстяными изделиями в специальной комнате фермы и купить изделия из шерсти альпаки.

В Пярну, при хуторе Кянну, тоже есть ферма с альпаками и другими домашними животными: карликовыми козочками, мини-овечками, ангорскими кроликами и прочими милыми зверьками.

Пожить в глэмпинге

В холодное время года лучше все-таки снимать номер в отеле, а сейчас, разнообразия ради, почему бы, например, не заночевать в кемпинге-бочке? Центр отдыха Паэкалда в Румму предлагает в качестве ночлега своеобразные кемпинги-бочки на воде со стеклянной стеной. Это подарит вам ощущение, будто вы спите прямо посреди природы с потрясающим видом на озеро и вечерний закат солнца.

Еще один популярный вариант — домик на дереве. Недалеко от Таллинна, в деревне Коппельмаа, в тихом и зеленом окружении располагается очаровательная избушка на дереве со всеми удобствами для полноценного отдыха.

Взобраться на дерево труда не составит — для этого предусмотрена лестница и красивый мостик, ведущий к двери. Внутри домика — кровати, камин, есть отопление в холодное время года, все предметы первой необходимости, полотенца, простыни, мыло и туалетная бумага, кухня, на которой можно готовить, и бесплатный Wi-Fi.

Хит этого года — глэмпинг. Глэмпинг — это кемпинг премиум-класса. «Glamping» состоит из двух слов с противоположным значением: «гламурный» и «кемпинг» (glamorous и camping). Первые подобия глэмпинга появились в Африке в 20-х годах — то были сафари-лагеря для обеспеченных американцев и британцев, которые пользуются огромной популярностью среди туристов и по сей день.

Fishing Village Glamping находится на юге Эстонии, в Эаметса. Просторные палатки в «глэмпинге» — это стильно оформленные гостиничные номера, где есть мягкие подушки, матрасы, теплое одеяло, тумбочка, обогреватель, стол и уютная терраса с видом на реку. Одна такая палатка вмещает пять человек. Утром до 12 часов здесь можно использовать открытую кухню или посетить портовое кафе.

Погриллить на природе

В Эстонии довольно много мест, где можно жечь костры, и находятся они, как правило, в окружении живописной природы. Например, недалеко от Таллинна, у залива Лохусалу есть отличное место для разведения костра. В общей сложности на побережье залива Лохусалу насчитывается 5 мест, три из которых с навесом, 5 сухих туалетов, пространство для установки 50 палаток, парковка с каменной оградой.

На берегу живописного озера Паукъярве в Аэгвийду-Кырвемаа есть все необходимое не только для неспешных прогулок, но и для полноценного отдыха с пикником. Здесь можно разбить палатку, есть несколько кострищ, решетка для гриля, скамейки, столы, сухие туалеты, урны для мусора и смотровая вышка.

Посетить национальный парк

Лахемаа — самый большой заповедник Эстонии, расположенный недалеко от Таллинна. Это идеальное место для пешеходных прогулок и наблюдения за природой. Это и разные типы побережий, и живописные болота, и сосновые боры, и реки. Вы можете увидеть валуны и известняковые глыбы, оставшиеся от последнего ледникового периода, а также встретить немало диких животных: лосей, кабанов, бурых медведей, рысей и лис.

Нагулявшись вдоволь среди болот, предлагаем отдохнуть и подкрепиться на мызе Сагади с богатым 500-летним историческим прошлым. Альтернатива мызе — рыбацкая деревня Альтя на берегу моря с традиционными развлечениями и блюдами национальной кухни.

Посмотреть на бобров можно на Бобровой тропе в Оанду. Передвигаясь по глубокой долине реки, вы увидите следы деятельности этих забавных животных: бобровые плотины, сооруженные в береговом обрыве хатки и деревья со следами бобровых зубов.

Угоститься свежей форелью

Kotka Forell — это идеальный отдых для тех, кто устал от городской суеты и хочет насладиться уединением с природой за увлекательным занятием — рыбалкой. Ловля форели в живописнейшем уголке природы в кругу семьи или компании друзей — идеальное время провождение, скучно не будет никому! Отличный клев в чистом пруду, специально оборудованные детские и спортивные площадки, вместительная автостоянка, отличный сервис — залог прекрасного отдыха. Из выловленной рыбы, персонал парка приготовит для вас запечённую или копчёную рыбу.

Поужинать на террасе 

В июне этого года расположенный в Стокгольме музей фотоискусства Fotografiska открыл свое представительство в творческом городке Теллискиви. На шестом этаже музея расположился ресторан с потрясающим видом на город, кухней которого управляет небезызвестный шеф Пеэтер Пихель.

При сервировке блюд ресторан исходит из принципа бережного использования ресурсов. Например, передники персонала изготовлены из старых одеял, ящики для цветов изготовлены из железа с крыши церкви Св. Лаврентия на Курессааре, из старых противней изготовлены новые подносы для хлеба и бутылки из-под вина получиои новую жизнь благодаря студентам Академии искусств. От использования свечей и срезанных цветов было решено отказаться.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Fotografiska Tallinn

Публикация от Tomi Laurila (@eatbestphotography)

Полюбоваться закатом

В баре на 24-м этаже отеля Radisson Blu открывается, пожалуй, лучший вид на Таллинн — и море видно, и Старый город, и городскую жизнь. Летом действует терраса, хотя довольно часто здесь бывает ветрено. Особое удовольствие — засесть в качающийся кокон и наслаждаться видом заходящего солнца.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

After the rain comes the incredible sunsets. 🌇

Публикация от Mona’s Travel Diary 🌍🗺 (@simona_eliseeva)

Заняться SUP-серфингом

SUP-серфинг — это относительно новый вид спорта на воде, который уже покорил весь мир. Это сочетание гребли на традиционном гавайском каноэ и серфинга на длинной доске.

SUP — аббревиатура слов «stand up paddle», что означает «гребля стоя». Чтобы заниматься SUP-серфингом, вам понадобится специальная доска, которая напоминает борд для серфинга, а также весло с длинной рукоятью. Доски бывают надувными и выполненными из жестких материалов: дерева, карбоновой массы, фибергласса.

В отличие от серфинга и виндсерфинга, для SUP не нужны волны и сильный ветер — передвигаться можно и на спокойной воде, и против течения. В чем, безусловно, есть свои преимущества, ведь можно выйти на воду в любой день и получать удовольствие от гребли и красоты окружающей природы. Кроме того, SUP-серфинг могут быстро освоить даже дети, а кататься сидя или на коленях можно с первых же минут знакомства с доской и веслом.

Покататься на досках можно как на море, так и по реке Пирита или озеру Харку. Практически у каждого водоема есть свой центр SUP-серфинга.