ЕДА

Таллиннские рестораны, которые заменят вам отпуск

01.08.2019

author:

Таллиннские рестораны, которые заменят вам отпуск

К счастью, в Эстонии появляется все больше ресторанов аутентичной национальной кухни, а времена, когда на одном столе возникали паста Примавера и суши, потихоньку уходят в небытие. И пока где-то, из экономических соображений, все еще стараются угодить всем,  другие места давно приветствуют тех, кто жаждет познакомиться с культурой и историей страны через еду. Рассказываем о столичных заведениях, посвященных еде определенной части света. 

CHAKRA

Шеф-повар ресторана Венкати Лугу занимается своим делом уже 36 лет, 10 лет из которых он проработал в Индии, а затем переехал в 1991 году в Эстонию. Сначала он оттачивал умения в ресторане Maharaja на Ратушной площади на протяжении 8 лет, а затем решил открыть собственный ресторан в 2008 году.

С тех пор Chakra действует на Bremeni käik 1 в Старом городе как ресторан аутентичной индийской кухни. Сердцем заведения является глиняная печь, в которой из отборных ингредиентов и создаются вкусы, присущие традиционной индийской кухне. В меню представлен большой выбор блюд тандури, карри и бирьяни. И, конечно, нельзя забывать о классическом манговом ласси, который хвалят практически все пользователи TripAdvisor.

К слову, Chakra действует и в торгово-развлекательном центре T1 Mall of Tallinn, но мы все же настаиваем идти туда, где все начиналось.

Еще рестораны:

  • Bollywood — есть несколько блюд тайской и паназиатской кухни;
  • Elevant — аутентичный ресторан индийской кухни, есть вегетарианские и веганские блюда;
  • Lendav Taldrik — модное заведение в богемном районе Теллискиви.

HAKU

В 2017 году на гастрономическом конкурсе «Серебряная Ложка» японский ресторан Haku признали достойным трех Серебряных ложек. На кухне ресторана творит хозяин заведения и шеф-повар Шуичи Шираиши, который родился в Японии и получил аттестат от правительства Японии.

Шуичи Шираиши работал шеф-поваром в японских посольствах, уважаемых ресторанах по всему миру, а также в ресторане Bulgari с одной звездой Мишлен.

В меню вы найдете разнообразные  мясные, рыбные и овощные блюда, а также традиционные японские блюда, такие как суши, сашими и дон. Интерьер ресторана был полностью спроектирован Шуичи Шираиши так, чтобы каждый посетитель смог почувствовать себя, будто он оказался в Японии. Haku по праву можно назвать подлинным образцом японской кухни в сердце Таллинна.

Еще рестораны: 

  • Tokumaru — сеть ресторанов японской кухни по всему Таллинну;
  • Jo’s Ramen — отличные рамены;
  • Rull — качественные суши;
  • Noya Nordic Japanese — микс японской и скандинавской кухни.

GIANNI

Меню Gianni большое и универсальное, и особенно понравится тем, кто любит полакомиться морепродуктами — они здесь выше всех похвал. Давний фаворит клиентов — тальолини с пармезаном и трюфелем. Впечатляющие блюда готовятся прямо рядом с обеденными столами.

Костантино Веглианти, шеф-повар Джанни, так долго жил в  Таллинне, что, вероятно, знает точные предпочтения как местных жителей, так и зарубежных гостей. Gianni — это место с качественной итальянской едой для ценителей прекрасного. Тут же действует кафе с изумительными завтраками — обязательно попробуйте яйца Бенедикт.

Еще рестораны:

  • Da Rocco — еще один ресторан итальянской кухней в Старом городе с большим количеством положительных отзывов в TripAdvisor;
  • Il Gallo Nero — уютный итальянский винный и закусочный бар, винная карта насчитывает около 300 различных сортов вин;
  • La Bottega — классический домашний ресторан под руководством шеф-повара Николо Танда родом с Сицилии.

NOK NOK

Ресторан NOK NOK предлагает настоящие вкусы Королевства Таиланд прямо в Старом городе Таллинна. За подлинность вкусов NOK NOK отвечает шеф-повар Пенсири Паттаначенг, под руководством которой в ресторане готовятся самые настоящие блюда тайской кухни именно в том виде и тем способом, как это принято у самих тайцев.

Войти в NOK NOK можно через коктейльный бар. Самый большой главный зал ресторана располагается в глубине здания. В дополнение к этому в ресторане есть ещё три зала поменьше, помещение для семинаров с проектором и прочей техникой, а также основательно оснащённая кулинарная школа, где свои поварские умения одновременно могут испытать около 20 человек. Общая площадь NOK NOK составляет более 600 квадратных метров.

Ресторан NOK NOK включен в престижный ресторанный путеводитель The White Guide, в который входят лучшие рестораны Северных стран.

Еще рестораны:

  • Tai Boh — ресторан тайской кухни с очень необычным интерьером;
  • Very Thai — ресторан аутентичной тайской кухни на Katusepapi 4;
  • New Thai Restoran — еще одно неплохое место в центре города.

LUMI

Очень красивый и стильный ресторан, где подают национальные блюда из Южного Китая, в основном из Гуандуна, Фуянга и Сычуани, которые требуют свежих продуктов и здоровых технологий приготовления. Меню ресторана было составлено владельцем и шеф-поваром Юн Сюэ Ху. «Юн Сюэ» в переводе с китайского означает «снег». Отсюда и название ресторана — Lumi.

В качестве закуски рекомендуем взять паровую булочку бао, из основных блюд — утку по-шанхайски, свинину Фуцзянь или говядину по-сычуаньски. Ну, а на десерт попробуйте сладкие рисовые шарики со сладкой орехово-бобовой начинкой.

В ресторане неплохой выбор китайского чая. По предварительной резервации можно заказать чайную церемонию или же купить чай с собой.

Еще рестораны:

  • Beijing Restaurant — занимает первую строчку рейтинга TripAdvisor;
  • Ren’s Kitchen — новое уютное место в Старом городе с блюдами сычуаньской кухни;
  • Chedi — ресторан фокусируется на паназиатской кухне, стабильно входит в число лучших ресторанов столицы.