ЕДА

Еда и море: 10 портовых ресторанов Эстонии с великолепными видами

25.07.2019

author:

Еда и море: 10 портовых ресторанов Эстонии с великолепными видами

Эстония — страна с достаточно длинной береговой линией, и количество портов постепенно увеличивается. Во времена Советского Союза большая часть побережья была пограничной зоной, в которую можно было попасть только при наличии специального разрешения. Получить во владение водный транспорт было практически невозможно, поэтому и спрос на него был высок.

В Эстонии есть много типов гаваней. От гаваней с суровыми условиями и исторической ценностью до ультрасовременных портов в центре города. Путеводитель White Guide рассказывает о ресторанах в портовой местности, где можно припарковать свою яхту и вкусно поесть.

Ресторан Tulivee, гавань Пуртсе

Порт Пурсе является одним из новейших портов в Эстонии, как и, впрочем, ресторан Tulivee. Кроме того, в Пуртсе находится историческая крепостная резиденция, которую стоит посетить ценителям хорошей еды и напитков, поскольку там находится одна из самых интересных эстонских ремесленных пивоварен. Ресторан вдохновлен периодом запрета. Дух ого времени перенесся сюда из Финляндии. Еда в Tulivee простая, но вкусная. Большие окна позволяют любоваться прекрасным видом на море.

Ресторан Wöse, порт Вызу

Если вы собрались посетить этот портовый ресторан, тогда приготовьтесь облачиться в свой лучший наряд. Несмотря на то, что интерьер заведения довольно простой и минималистичный, это единственный портовый ресторан Эстонии формата fine dining.

Ресторан NOA, порт Мийдуранна

Порт Мийдуранна — это, прежде всего, грузовой порт, но небольшие лодки так же приветствуются. Ресторан NOA находится всего в километре от порта. Здесь можно поужинать и в формате casual dining, и более изысканно — в зале шеф-повара NOA Chef’s Hall.

Ресторан Sardiinid, яхт-клуб Калев

Яхт-клуб Калев — пожалуй, самая известная гавань в Эстонии. В здании гавани находится портовый ресторан с большим выбором блюд, и даже люди, которые не имеют прочных связей с морем, любят его посещать. Ресторан Sardiinid расположен всего в нескольких сотнях метров. Там еда готовится из местных продуктов и морепродуктов из других стран.

Ресторан Ungru, порт Суурсадам в Хийумаа

Ресторан Ungru и небольшой комфортабельный гостевой дом расположены в одном здании в гавани Суурсадам. Ресторан специализируется на возрождении сказки о графстве Унгру и предлагает сезонные блюда, приготовленные из местных продуктов.

Ресторан Kuur, порт Кярдла

Ресторан Kuur при отеле расположен прямо у гавани. Он открыт летом и предлагает блюда со всего мира, приготовленные в основном из местных продуктов. Паб Wabrik находится всего в пятнадцати минутах ходьбы от отеля. Паб открыт круглый год и славится необычным островным пивом.

Ресторан Hafen, городской порт Курессааре

Рядом с Курессаареской городской гаванью находятся три прекрасных ресторана. Ближайший и самый новый ресторан, открывшийся только прошлым летом, находится в здании гавани.

Ресторан предлагает блюда, приготовленные из местных продуктов. В нескольких минутах ходьбы находится ресторан Georg Ots Spa, который является флагманом местной кухни округа Сааре, и Kuressaare Kuulsaal, который в основном предлагает блюда, приготовленные из свежей местной рыбы.

Порт Дирхами

Порт Дирхами — это место для поклонников рыбы. В порту действует небольшой рыбный бизнес. Его продукция определенно достойна названия бренда Fish Gourmet. Рыбное кафе порта предлагает простые, но очень вкусные повседневные блюда рыбаков.

Grand Holm Marina

Ресторан Grand Holm Marina является одним из лучших в городе Хаапсалу. Помимо вкусной еды, отдельного внимания заслуживает меню напитков. Коктейли, в основном, сделаны из домашних ингредиентов, а также здесь предлагают потрясающий кофе.

Ресторан Noodakuur, Гавань Когува

Noodakuur в гавани Когува является самым аутентичным портовым рестораном в Эстонии. Столики заведения расположены прямо между рыболовными сетями. Ресторан предлагает простые блюда из рыбы, выловленной местными рыбаками, и мяса, выращенного на острове.