ЛЮДИ ТУРИЗМ

Посетить 23 страны и войти в ТОП-10 барменов Эстонии: трэвел-блогер Валерия Федорова о том, как совмещать путешествия и алкоголь

23.07.2019

author:

Посетить 23 страны и войти в ТОП-10 барменов Эстонии: трэвел-блогер Валерия Федорова о том, как совмещать путешествия и алкоголь

Не каждый день удается пообщаться с девушкой, которая входит в ТОП-10 барменов Эстонии, и при этом успевает много путешествовать и вести трэвел-блог. Валерия Федорова – повелительница коктейлей, путешественник со стажем и, пожалуй, единственный русский трэвел-блогер в Эстонии.

После посещения какой страны ты решила стать трэвел-блогером?

Я – путешественник в третьем поколении. Любовь к поездкам передалась от бабушки моей маме, а от мамы – мне. В молодости бабушка объездила почти весь мир, работая на круизном корабле. Ее рассказы меня всегда очень вдохновляли. Мне повезло, родители брали меня во все поездки с самого детства. И вот с появлением Instagram я поняла, что хочу делиться своими открытиями и находками с другими людьми. Мне очень приятно, что для многих мои посты действительно полезны. Так здорово получать сообщения с благодарностью за отличные советы.

В какую страну (город) тебе всегда хочется вернуться, а куда совсем не тянет?

Из 23 увиденных стран наибольшее впечатление на меня произвела Франция, а именно – верхняя Нормандия. Уникальная архитектура создаёт ощущение, будто вокруг – декорации к фильму, а не типичные для этого региона жилые дома. Мне показалось, что там живут только садоводы-перфекционисты, потому что буквально на каждом участке идеально выстриженные газоны и клумбы. Места, куда бы я категорически не хотела вернуться, нет. Каждый уголок этой планеты уникален и заслуживает особого внимания.

Как ты планируешь путешествия, какими сервисами пользуешься, есть ли личные лайфхаки?

Путешествия я планирую заранее. Всегда составляю чёткий план, что стоит посетить и куда сходить. Это помогает сохранить драгоценное время уже во время самой поездки. Все стандартно: сайты Booking и Skyscanner – мои лучшие помощники.

Часто ли знакомишься с местными во время путешествия?

Это всегда приятный бонус, ведь именно знакомство с местными жителями даёт полное впечатление о стране, ее культуре и традициях. По моему опыту, с местным населением можно познакомиться в двух случаях: если ты заблудился или снимаешь комнату в доме, где живет семья. Второй вариант – наиболее интересный. Например, я жила так в Италии. Было очень здорово: тут тебя и радушно встретят, и угостят чем-то вкусным из блюд национальной кухни, и расскажут, куда сходить, что посмотреть. Было ощущение, что мы приехали в гости к родным.

Дорого ли быть трэвел-блогером?

Путешествия – это всегда не дёшево, но если планировать все заранее, то можно найти много интересных предложений и скидок. Главное в этом деле – не торопиться и хорошо все продумать.

Где ты работаешь барменом? Расскажи, как удалось войти в ТОП-бартендеров Эстонии?

Я работаю в ночном клубе Geneva в городе Нарва, а также в ресторане M. Chagall. В 2018 году я решила принять участие в конкурсе Diageo’s World Class Bartenderот Эстонии. Это один из самых престижных конкурсов среди барменов, который длится целый год и состоит из нескольких отборочных этапов. По количеству баллов я прошла в ТОП-10 бартендеров от Эстонии, после чего был отборочный тур в Вильнюсе среды стран Балтии, победитель которого участвовал в финальном этапе между 60-ю странами.

Какой твой любимый коктейль?

Popcorn whiskey sour. Идеально сочетание американского Бурбона со свежевыжатым соком лимона и сладкой ноткой сиропа со вкусом попкорна. На данный момент это мое любимое сочетание.

Какие коктейли чаще всего заказывает молодежь, а какие – люди 35-40+?

Не скажу, что можно очень четко разделить предпочтения людей по возрасту. Тут дело вкуса. Но в основном молодёжь, особенно в ночном клубе, предпочитает легкие смешанные напитки: пиво, сидр, а также шоты. Люди постарше чаще всего заказывают вино, Aperol Spritz, крепкий алкоголь в чистом виде.

Самые популярные мифы, связанные с твоей работой?

Многие считают, что могут работать барменом без каких-либо знаний, просто прийти и получать легкие деньги. Нет, нет и ещё раз нет! В этой профессии необходимо образование и огромный багаж знаний. Профессиональные бармены учатся всю жизнь, ведь количество информации в этой сфере просто необъятно.

Самые интересные аспекты твоей работы?

Это, конечно же, общение и новые знакомства. Услышать жизненную историю от гостя в баре – это все равно что прочитать книгу. Люди делятся своими самыми разными эмоциями и опытом, и это очень увлекательно.

Научи, как можно совмещать частые путешествия и работу?

Тут никаких чудес, увы. Либо должен быть свободный график работы, как у меня, либо разделить отпуск на 2-3 части (если это, конечно, позволит работодатель), и вперёд – за новыми впечатлениями!

И, напоследок, поделись каким-нибудь классным и несложным рецептом летнего коктейля.

С удовольствием! Берём большой бокал и наполняем его следующими ингредиентами:

• половина бокала льда
• 3 ложки варенья, например, черничного (это отличная замена профессиональным пюре)
• сок половины лайма
• 1/3 стакана ананасового сока
• 2/3 Sprite или газированная вода

Если есть желание сделать алкогольный коктейль, то добавляем 40 мл рома или джина. Очень хорошо перемешиваем, и, вуаля, освежающий летний коктейль готов!