ЕДА

Вкусно и доступно: GC Gastrobar — секретное место в Старом городе, где нужно успеть забронировать стол

21.07.2019

author:

Вкусно и доступно: GC Gastrobar — секретное место в Старом городе, где нужно успеть забронировать стол

Гастробар —  термин относительно новый в эстонской ресторанной культуре, в то время как в России на протяжении 10 лет мода на гастробары лишь все больше набирает обороты. Если раньше посетителей ставили перед выбором — бар или классический ресторан, то в нулевых грани начали постепенно стираться, и так возникло новое явление, совмещающее в себе атмосферу и ценовой класс бара и ресторанную подачу еды.

Такое решение очень удобно как для рестораторов, так и для посетителей.  Не всегда есть время и желание основательно подготовиться и приодеться для выхода в свет, да и финансы не всегда позволяют, а приятно провести время и поесть при этом хочется.

В типичном гастробаре нет резной мебели, хрусталя и мрамора, но при этом интерьер, как правило, выглядит хоть и минималистично, но концептуально и интересно. В интерьере GC Gastrobar, о котором мы сегодня вам расскажем, использовались, в основном, натуральные материалы, такие как дерево и камень, которые отлично гармонируют с большим количеством растений.

Еда, как мы уже упомянули выше, сервируется как в ресторане и выглядит instaгенично. Цены при этом демократичные, то есть вкусно поесть позволить себе может каждый.

В Таллинне пока не так много заведений, соответствующих этой концепции, но, к счастью, культура гастробаров развивается, и время от времени появляются новые интересные места. Одно из таких GC Gastrobar на улице Lai 49 в Старом городе.

Открылся GC Gastrobar сравнительно недавно осенью прошлого года. Во главе заведения стоит молодой и амбициозный шеф Даниэль Лешкин, который, проработав в ресторанной сфере Норвегии, Австралии и Франции, вернулся в Эстонию с потрясающим опытом, который успешно демонстрирует в GC Gastrobar.

Карьера Даниэля началась 10 лет назад здесь, в Таллинне тогда он творил на кухне бок о бок с шефом Александром Фединым в качестве commis chef  в ресторане Bordoo при отеле The Three Sisters. Вместе с командой ресторана они угощали короля Испании и многих других высокопоставленных лиц.

Далее Даниэль трудился и познавал тонкости французской кухни в ресторане Stenhus при отеле Schlössle, где его наставником был известный шеф Тынис Сийгур, а позже отвечал за кухонную организацию в маленьком столичном французском кафе и пекарне, где также еженедельно придумывал свое небольшое меню. Однако свой самый большой опыт молодой повар приобрел, работая в Осло шефом-де-парти в подчинении у шефа Джонатана Хоуэлла, обладателя одной звезды «Мишлена». Там, в ресторане Onda (нынешний Ling Ling Oslo), они ежедневно готовили блюда высокой кухни  на более 200 посадочных мест.

Свои эксперименты с едой Даниэль продолжил в Австралии и странах Азии, а в 2017 году он уже работал приватным chalet chef среди Альпийских гор, в шале класса люкс Marmotte Mountain в Шамони (Франция). Пройдя большой кулинарный путь, Даниэль пришел к мысли, что главное в кухне организация и баланс. Эта идея и стала прочным фундаментом концепции гастробара GC Gastrobar.

В меню все блюда сбалансированы и гармонично дополняют друг друга, поэтому каждый гость сможет себе найти что-то подходящее в соответствии с его предпочтениями. К примеру, в летнем меню вы сможете найти такие блюда, как знаменитая итальянская закуска Vitello Tonato, стейк из мраморной говядины, свекольный суп с эстонским козьим сыром, авторский куриный шницель с трюфельной полентой, утка конфи с салатом из батата и розовым голандским соусом, креветки с травами на белом вине с копченым йогуртом, новый фирменный десерт  «Пчела и мед» и многое другое.

Интересным может показаться и тот факт, что каждую неделю шеф придумывает специальное меню из трех блюд за 19 евро. В фокусе — кухни разных стран мира, будь то азиатская, американская или итальянская кухня. Разумеется, в дневное время действуют и обеденные предложения и неплохой выбор завтраков (бранчей).

Гастробар небольшой, рассчитан на 55 посадочных мест, ужинать можно на двух этажах. Интерьер, как и полагается заведению заявленной концепции, минималистичен, выдержан в скандинавском стиле, при этом выполнен со вкусом, а известняковые стены, дополненные зеленью, создают атмосферу уюта.

GC Gastrobar находится между двух исторических сооружений  великой стеной Старого города и конной мельницей XIV века. Улочка вдоль стены, на которую открывается вид с окна гастробара, очень колоритная и живописная, о которой мало знают жители Таллинна, но уже давно облюбовали туристы. Сейчас в этом уютном и романтическом месте действует летняя терраса, где можно не только насладиться едой, но и домашними лимонадами, необычными коктейлями и другими напитками.


GC Gastrobar находится на улице Lai 49 и открыт с 11:00 до 22:00 с воскресенья по четверг и с 11:00 до 23:00 по пятницам и субботам. Гастробар также специализируется на проведении корпаративов, свадеб, дней рождения и предоставляет услуги кейтеринга.

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/GCgastrobar/

Аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/gcgastrobar/