ЕДА

Еда для Instagram: Puri — ресторан с самой необычной подачей блюд в Таллинне

20.07.2019

author:

Еда для Instagram: Puri — ресторан с самой необычной подачей блюд в Таллинне

Практически каждый месяц в Таллинне открываются новые рестораны, и каждый старается предложить искушенному гостю что-то новое и удивительное, будь то уникальные вкусовые сочетания, оригинальный интерьер, живописный вид из окна или нестандартная подача блюд. 

Недавно открывшийся в яхтенном порту Какумяэ ресторан Puri сочетает в себе всё вышеперечисленное — наверное, именно по этой причине он так быстро обрел популярность и, кажется, уже этой осенью список White Guide 2019 пополнится новым местом.

В Puri прекрасно все: местонахождение, вид на море и яхты, стильный и лаконичный интерьер, вкусная и сытная еда, приготовленная шефом Йоонасом Коппелем. Но наше внимание привлекла уникальная подача блюд, которая в отдельных случаях превращается в мини-перформанс. Кажется, в Эстонии больше нет таких мест, где практически каждое кушанье радует и удивляет не только желудок, но и глаз. Поэтому долго с выбором мы не церемонились — попросили принести нам самые фотогеничные блюда, которые так и просятся в ленту Instagram.

Закуски: воздушный шарик из моцареллы, авокадо 3D, гусиная печень в форме уточки

Первым на нашем столике появился воздушный шар из моцареллы довольно внушительных размеров. Шар протыкается вилкой, а под ним — свежайшие кусочки моцареллы, умами, помидоры черри и кедровые орешки. Это так называемый модернистский салат Карпезе, легкий и ненавязчивый. Отлично подходит в качестве перекуса, когда не очень голоден.

Мы поинтересовались у шефа Йоонаса Коппеля, как создается это произведение кулинарного искусства. Оказалось, как обычно, все гениальное просто: исходный шарик моцареллы опускается в горячую воду (60-80 градусов), держится там какое-то время, а затем шарик надувается оксидом азота через сифон.

Томленая утка с черной грушей, черешней и гусиной печенью  — еще одно весьма интересное блюдо, ингредиенты которого мы, правда, рекомендуем наслаивать булочку. Маленькая желтая уточка — это гусиная печень в достаточно большом количестве, поэтому сама по себе она, конечно, довольно жирная. Поэтому мы рекомендуем намазать гусиную печень на булочку, окунуть ее в соус и закусить томленой черешней. Сочетание невероятное!

Авокадо 3D — это гуакамоле, тартар из лосося и перепелиные яйца в предварительно очищенной кожуре авокадо. Украшает закуску осетровая икра. И вкус, и подача — выше всех похвал!

Основные блюда: «Старик» и утка в угольной печи

«Старик» — это блюдо из двух порций: овощей и свиной щеки с грибами. Отдельного внимания заслуживает подача овощей, которые запекаются в глиняном шарике. Овощи хорошенько пропитываются соками и ароматами друг друга и в совокупности обретают совершенно новый вкус. Это очередное блюдо-перформанс — вы разворачиваете пергамент и перекладываете содержимое глиняного шара в тарелку со свиной щекой и грибами или же едите прямо из «горшка».

 

Утку здесь запекают в угольной печи и подают с луковым кремом, грибами и вишневой копченой морковью. Порция довольно большая и сытная, убедитесь, что на закуску вы не брали ничего жирного.

Десерт: «дымовая сауна»

«Дымовая сауна» — это мороженое с хмелем, березовым кремом брюле и малиной. Мороженое покрыто угольной пудрой, и по вкусу действительно напоминает… сауну. Те, кто бывают в можжевеловой бане и знают, как она пахнет, поймут. Этот необычный вкус гармонично дополняют нежнейший березовый крем брюле и малина. Десерт в меру сладкий и легкий. Подойдет и тем, кто соблюдает диету.

Находки из дегустационного меню: «губы», «роза» и конфеты

В Puri есть зал шефа, где предлагают два вида дегустационных меню: с 11 и 7 переменами блюд. Поскольку, как уже отмечалось выше, мы задались целью съесть все самое красивое, шеф любезно угостил нас фотогеничными лакомствами из дегустационного меню.

«Губы» — это не десерт, как может показаться на первый взгляд, хотя и соленой закуску тоже назвать нельзя. Это крем из куриной печени с малиной. Сочетание не новое, во многих книгах с кулинарными рецептами можно найти куриную печень в малиновом соусе. Пробуйте, восторгайтесь!

«Роза» — еще одно блюдо-перформанс. Вам приносят белую розу, серединку которой дополняет сыр Tête de Moine. Вы берете сыр, окунаете его в розовый джем и наслаждаетесь очередным необычным вкусовым сочетанием. Сыр сам по себе не обладает каким-то ярко выраженным вкусом, что позволяет ему лучше напитаться ароматом розы.

Кстати, на наш взгляд, это отличная идея сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной. Под сыр в розу можно положить заветное колечко.

«Конфеты» — финальный аккорд как дегустационного меню, так и нашей трапезы. Вам приносят деревянную коробку со 100%-шоколадом в виде конструктора Lego, чипсами из какао и белым шоколадом в виде персонажей «Звездных войн». Все, разумеется, ручная работа!

Ресторан Puri находится по адресу Lesta 16. Следить за обновлениями в меню можно на официальном сайте ресторана или же в Instagram-аккаунте.