АВТО ДОСУГ

Все, что вы хотели знать об электросамокатах: плюсы и минусы Bolt и Citybee

03.07.2019

author:

Все, что вы хотели знать об электросамокатах: плюсы и минусы Bolt и Citybee

В Таллинне, наконец-то, появился очень удобный, экономный и, главное, экологичный вид транспорта — арендные электросамокаты. Лето располагает к тому, чтобы больше проводить времени на свежем воздухе, поэтому электросамокаты — прекрасный вариант для тех, кто не хочет томиться в пробках и часто передвигается по городу на короткие дистанции. Тем более, что этим летом многие места в городе труднодоступны для машин ввиду съемок фильма Кристофера Нолана, грядущих Певческих праздников и строительных работ на дорогах. 

Аренда скутера обходится дешевле, чем такси, водить его легко и просто, и, в отличие от катания на велосипеде, от езды на скутере не устаешь.

Поскольку транспорт для Таллинна новый, многие еще пока относятся к нему с настороженностью и не очень понимают, как им пользоваться. Мы постарались расставить точки над i, и на примере действующих на данный момент электросамокатов Bolt и Citybee ответить на все главные вопросы и выявить преимущества и недостатки.

Как пользоваться?

Очень просто. В обоих случаях с Bolt и Citybee нужно скачать мобильное приложение и выбрать электроскутер в качестве средства передвижения. Перед вами откроется карта с доступными самокатами в разных точках города, а вам лишь следует выбрать тот, что находится ближе всего.

На данный момент Bolt предлагает больше возможностей, поскольку и электросамокатов у них больше, и, соответственно, точек с ними, а у Citybee скутеров всего 100 и все они расположены в центре города — возле парка Таммсааре, на площади Свободы, в квартале Балтика и Каламая.

Неудобство заключается лишь в том, что самоката может не оказаться поблизости от вас. Если вы спешите, а самоката рядом нет, то, конечно, лучше вызвать такси.

Далее, для того, чтобы разблокировать самокат, нужно отсканировать QR-код на скутере или же ввести его вручную. Вот и все. По завершению поездки припаркуйте скутер желательно не на пешеходной части, а где-нибудь возле дерева или, на худой конец, в углу какого-нибудь здания, чтобы самокат никому не мешал. Не забудьте отметить окончание поездки и в приложении. Деньги автоматом снимутся с вашей банковской карты.

Преимущества

Транспорт довольно дешевый. В обоих случаях цена старта составляет 50 центов, каждая последующая минута — 10 центов. Citybee может разгоняться до 20 км в час, а Bolt — до 25 км/ч.

В Citybee, например, по случаю запуска зарегистрированным пользователям выделяется 20 минут бесплатной аренды, а в Bolt, если берете самокат на весь день, цена поездки будет составлять всего 15 евро, при всем при этом кататься можете сколько хотите и где хотите. В пределах города, разумеется.

Недостатки

Во-первых, сезонность. Самокаты действуют в теплое время года, зимой и осенью на них не покатаешься. Во-вторых, платить можно только карточкой. Ездить тоже можно лишь в пределах Таллинна и некоторых окрестностей (в приложении отмечена зона) — дальше выходит дороже.

Ну, и, в конце концов, не всегда транспорт может оказаться под рукой, да и у Citybee, как мы уже отметили выше, самокатов всего 100 и расположены они лишь в центре города.