ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: «Вангогомания» не обошла стороной и таллиннцев

26.06.2019

author:

ФОТО: «Вангогомания» не обошла стороной и таллиннцев

На прошлой неделе в гастробаре TAR TAR Köök+Baar прошла лекция о творчестве и судьбе гениев искусства: «Искусство цвета: Винсент Ван Гог и Поль Гоген».

История искусства немыслима без имени Винсента Ван Гога —  нидерландского художника, за 10 лет создавшего более 2000 произведений искусства.  Судьба гения с «горящим сердцем» очень драматична, а творчество —  искренне.

Непризнанный современниками Ван Гог стал настоящей поп-иконой XXI века. О нем снимают фильмы, пишут книги и песни, используют его трагический образ и красочные полотна для дизайна одежды, сумок, обуви. Художник, не продавший за жизнь ни одной картины, спустя 127 лет после смерти, превратился в мировой бренд.

Во время встречи мы поговорили о жизни Ван Гога в Париже и Арле, о любви и влюбленностях, дружбе с Полем Гогеном, лечении в Сен-Реми-де Прованс.

На примере знаковых картин художника проследили его путь от реализма к модернизму, поговорили об основных мотивах в творчестве, любви к желтому цвету, подсолнухам и звездам. Обсудили, почему он хотел стать священником, а работал арт-дилером, как оказался среди шахтеров. Разобрались в истории с отрезанным ухом, диагнозах и причинах самоубийства художника.

У Поля Гогена одна из самых необычных биографий. Почему он называл себя «перуанским дикарем» и «воскресным художником»? Как поездка в Бретань изменила его жизнь, почему он искал потерянный рай на Таити и что такое синтетизм?

Всех пришедших гостей ожидал бокал игристого шампанского вместе с вкуснейшими закусками от шеф-повара гастробара TAR TAR KÖÖK+BAR Дмитрия Жука. Партнёр проекта Art Showcase, а также и официальный представитель VENCHI BALTIC угощал гостей итальянскими шоколадными конфетами премиум класса VENCHI. Шоколад VENCHI всегда вне конкуренции, спектр продукции поражает воображение, а упаковка является своеобразным произведением искусства.

Организаторы проекта ART Showcase приглашают посетить следующую лекцию на тему: «Фрида Кало и Диего Ривера», которая состоится 25 июля в гастробаре TAR TAR köök+baar, по адресу Narva mnt 7.

Наша следующая встреча посвящена двум известнейшим художникам Мексики: Фриде Кало и Диего Ривере. Их жизнь — это не только история любви в «голубом доме», но и история страсти, взаимных измен и соперничества.

Во время лекции мы поговорим о ярких, образных самобытных картинах Фриды Кало. Какие испытания ей пришлось пережить, чем сильны ее автопортреты, к какому течению можно отнести ее работы?  Обсудим, почему на ее картинах так часто присутствует смерть, чем ее привлекали идеи коммунизма?

Диего Ривера — художник-монументалист, работавший не только в Мехико, но и Нью-Йорке, Сан-Франциско. Мы выясним, как на него повлияло искусство индейцев и как его фрески повлияли на современный стрит-арт? В чем заключался секрет его притягательности для женщин и почему его называли «принцем-жабой»? Что его связывало со Львом Троцким и Владимиром Маяковским?

Фотограф: Яна Сорокина