ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ МЫ И МУЖЧИНЫ

Как «похудеть» своего мужчину: рекомендации нутрициониста Катрин Савченко

14.06.2019

author:

Как «похудеть» своего мужчину: рекомендации нутрициониста Катрин Савченко

«Похудеть» другого ─ задача не из легких, но иногда, когда ситуация начинает выходить из-под контроля, приходится это делать. Вместе с нутриционистом Катрин Савченко мы выяснили, на какие жертвы ради этого нужно идти.

Секрет в том, что похудеет мужчина только в том случае, если он сам этого захочет. Так устроен любой человек. Похудеть возможно только в том случае, если это желание идёт от самого человека. Негативная мотивация в этом случае («уйду, если не похудеешь») будет работать только на короткий период. Если человеку удобно и выгодно находиться в том теле, в котором он находится в данный момент — не стоит пытаться что-то изменить! Он сам изменит, как только почувствует, что ему это нужно. Однако хотелось бы отметить несколько «вспомогательных средств».

Перестаньте быть ему мамой

В случае с женатым мужчиной, которому готовит жена, его здоровье и вес во многом зависит от нее! Да, он может «подъедать» на стороне, но основной рацион, 80%, должна составлять домашняя еда. Прекратите становиться мамой для мужа и готовить ему «как он любил в детстве мамины котлетки».

  • Замените белые макароны на бурые. Белый рис на бурый. Замените булку на ц/з хлеб.
  • Замените сливочное масло на гхи.
  • Перестаньте жарить на масле. Тушите и запекайте, если жарите, то на гхи или кокосовом.
  • Никаких наваристых бульонов, мясо варим отдельно, овощи — отдельно.
  • Делайте домашние десерты без сахара и белой муки.
  • Не добавляйте в котлеты булку и молоко, без них получается не хуже.
  • Добавляйте к каждому блюду максимальное количество овощей и зелени.
  • Не забывайте заправлять его салаты полезными маслами.
  • Делайте акцент на птицу и рыбу, минимизируя красное мясо.

Помните, что мужчины чаще всего страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванные повышенным холестерином. Который вы им повышаете! Проявляйте любовь не только через еду!

Будьте той, которой хочется соответствовать

Мотивируйте мужчину своим внешним видом, своей опрятностью, стройностью, избирательностью в продуктах. Если вы получаете взгляды и комплименты от посторонних мужчин, соответственно, ваш мужчина, вероятно, задумается над тем, чтобы вам соответствовать. Если же у вас 10 лишних килограмм, то что вы ждете от него?

Какие шаги мы можем предпринять для «поднятия» мотивации к снижению веса?

Если мужчина отказывается:

Этап сопротивления/отрицания. Как правило, именно на этом этапе стоят ваши мужья/парни, не желающие что-то менять. На данном этапе очень важно дать понять, почему стоило бы пересмотреть свой образ жизни и питания, поднять осознанность. Привести как можно больше причин, аргументов, дать достоверную информацию о последствиях лишнего жира.

Это не должно звучать: «Федя, если ты так и будешь есть гамбургеры, ты совсем заплывешь жиром, у тебя будет сахарный диабет и вообще я уйду от тебя!». Более правильным будет: «Представляешь, я тут на днях наткнулась на такое исследование (тут бы какое авторитетное имя вставить), они говорят, что избыточное количество фастфуда неизбежно грозит сахарным диабетом и сокращает продолжительность жизни. Вот жуть!». Или расскажите историю про мужа вашей подруги, у которого случились проблемы со здоровьем и как вы ей сочувствуете. Просто так, ни на что не намекая, просто история.

Этап размышления. На этом этапе очень важна поддержка, здесь может сработать как позитивная, так и негативная мотивация. Здесь человек будет искать самый «идеальный» вариант для начала действия. Важно дать понять, что идеального ничего не существует и продолжать поднимать осознанность мужчины.

Направьте мужа в правильное русло, посоветуйте правильных специалистов на данном этапе. НО не пытайтесь ничего сделать за него! Не надо никуда звонить и записывать его. На этом этапе человек может задержаться на долгий промежуток времени.

Этап подготовки. Создайте подходящие условия для снижения веса. Будьте соратником, поддерживайте.

Действие. О, чудо! Он начал что-то делать, чтобы похудеть. Ни в коем случае не бросайтесь фразами «ну, наконец-то!» и все в этом духе. Если сорвался – поддержите. Далее ваша задача — поддержка, и не более того.

Вывод:

  1. Мотивируем собой.
  2. Не выражаем любовь только через еду.
  3. Готовим дома полезную еду и не покупаем «вкусняшки».
  4. Даем максимум информации.
  5. Не давим и не навязываем свои правила.