ЕДА

Есть, пить, читать: 4 атмосферных книжных кафе Таллинна

02.06.2019

author:

Есть, пить, читать: 4 атмосферных книжных кафе Таллинна

Эстония славится дурным климатом, и в непогоду только и остается, что работать, учиться или читать книжку, завернувшись в плед. Можно делать это дома, а лучше посидеть в книжном кафе с пирожными и за чашкой ароматного кофе. Делимся паролями и явками.

RAHVA RAAMAT RESTO JA POOD

Telliskivi 60/2

Писатель Клайв Стейплз Льюис сказал, что чтение и трапеза — это два удовольствия, которые можно успешно совмещать. Эту мысль разделяет эстонская сеть книжных магазинов Rahva Raamat, которая открыла новый книжное кафе в Теллискиви.

Креативный городок Теллискиви славится высокой концентрацией творческой энергии. Это любимое место столичных хипстеров, художников, дизайнеров и прочих представителей богемы и интеллигенции. Открыть кафе, где за чашкой кофе можно почитать книгу — хорошая и правильная идея для этого района.

Rahva Raamatu resto ja pood — современный книжный ресторанчик с разнообразным меню: хороший выбор завтраков, основных блюд, есть салаты, супы, десерты и детское меню. На полках вокруг — книжные новинки и бестселлеры. Книги, как и в библиотеке, можно полистать во время трапезы.

CHAPTERS BOUTIQUE CAFE

Kaubamaja 6

Очень просторное, светлое и уютное кафе в самом центре города со множеством укромных, «спрятанных» от глаз людских мест. Садитесь у окна или где-нибудь в углу — здесь больше всего книг. Книги, в основном, на русском и английском языках, есть что-то и на эстонском. Что радует — наличие новинок и бестселлеров, а не только классика.

Что касается меню, то оно простое и незамысловатое. Зато есть все, в том числе и отдельное фитнес-меню — киноа в нем невероятно вкусная! Чай и кофе наливают в огромные кружки, так что растягивать удовольствие от чтения можно бесконечно. В качестве лакомства попробуйте лавандовое мороженое или нежнейшую «Павлову» в довольно необычной подаче.

POOGEN

Tõnismägi 2

Находится в Эстонской национальной библиотеке с богатым обеденным меню, свежими пирожками и тающими во рту пирожными.

Приходите в кафе выпить чашечку кофе, поболтать, почитать, выпить вина или просто встретиться с друзьями. Буфет Poogen с полезным для здоровья меню по рабочим дням предлагает широкий выбор свежих салатов, супов, блюд из рыбы, мяса или птицы, а также блюд, приготовленных на гриле и в воке. В буфете 100 грамм любого блюда стоят 1 евро, и меню меняется каждый день.

 

GUSTAV CAFE

Viru Keskus, 3 этаж

Gustav знаменит своими пирожными, но здесь также можно отведать и домашнего мороженого, и плотно пообедать или поужинать. Рядом с кафе находится книжный магазин Rahva Raamat, и обычно в самом кафе книжки не читают, но прямо за кафе есть удобные диваны со столиками, где можно полистать новые книжки, спокойно попить свой кофе и насладиться свежей выпечкой.