ЗДОРОВЬЕ ПРАКТИКА

Выравниваем зубы: плюсы и минусы брекетов, элайнеров, виниров и коронок

16.05.2019

author:

Выравниваем зубы: плюсы и минусы брекетов, элайнеров, виниров и коронок

Каждый из нас хочет иметь здоровую, красивую, белоснежную улыбку. Но не каждому из нас повезло иметь зубы под это определение подходящие. Иными словами, кому-то недостает здоровья, белизны, кому-то — красоты. Под красотой мы имеем в виду отсутствие дефектов зубного ряда, неправильного прикуса, скученности либо разреженности зубов. О решении ортодонтических проблем мы бы и хотели поговорить с Дмитрием Филиппенко – стоматологом клиники Implanttihoito.

Проблемы с прикусом могут быть как врожденными, так и приобретенными (последствиями травм либо неправильного ухода за зубами). Ортодонтическое лечение эффективнее в раннем возрасте примерно до 25 лет, когда костная ткань более эластична и до момента, когда окостенение костных швов не завершено. Однако даже если в детско-юношеском возрасте с прикусом все было хорошо, проблемы могут возникнуть позже при потере одного или нескольких зубов, когда на освободившееся место устремляются более «удачливые» соседи, либо при прорезывании зубов мудрости. Иными словами, формирование неправильного прикуса может происходит в любом возрасте, и данный процесс необходимо контролировать, то есть регулярно посещать стоматолога. В случае же появления проблем есть несколько вариантов.

Брекеты

Первое, что приходит на ум при упоминании исправления прикуса. Это металлические пластинки на зубах, соединённые проволокой. Действительно, пожалуй, наиболее распространенным методом исправления неправильного расположения зубов являются брекеты. Плюсом данного метода лечения является универсальность, он позволяет исправлять серьезные аномалии прикуса, которые не под силу исправить другими методами. Также он часто (но далеко не всегда) дешевле остальных методов лечения. Минусов же у брекет-систем несколько.

Первый – это болевые ощущения в процессе ношения и повреждение слизистой рта. Боль пациент может испытывать как только первую неделю после установки (и переустановки дуги примерно раз в три месяца), так и во время всего курса лечения. Кроме того, в процессе передвижения зубов зубные дуги и брекеты натирают ткани и даже травмируют слизистую рта.

Второй минус – трудности с приемом пищи и гигиеной рта. К примеру, носителю брекетов порой невозможно откусить яблоко и приходится предварительно пищу измельчать до приемлемых условий. Также после каждого принятия твёрдой пищи необходимо чистить зубы, либо хотя бы тщательно прополоскать рот для того, чтобы не демонстрировать окружающим остатки пищи застрявшие в брекетах. Помимо этого, прочистить некоторые места нет возможности, и там образуется налет и зачастую развивается кариес, что предполагает более частое посещение врача.

Третий и, для подавляющего большинства, основной минус – это эстетический момент. При общении брекеты видны сразу, что, например, неприемлемо для публичных персон и людей, работающих в некоторых сферах. Кроме того, пластинки на зубах считаются скорее атрибутом детского, либо юношеского возраста, и носящий их гражданин в обществе субъективно может восприниматься так же.

Да, в последнее время используется множество материалов для их изготовления (пластиковые, керамические, сапфировые), что позволяет частично «замаскировать» брекеты на зубе, однако, проволока их соединяющая в любом случае остается металлической и видна. Выходом может стать установка лингвальных брекетов, однако, и здесь есть минусы.

Во-первых, данный метод дороже (причем дороже даже лечения элайнерами, о которых мы поговорим дальше, минимум в полтора раза). Во-вторых, после установки из-за того, что брекеты находятся с обратной стороны зубов, некоторое время происходит травмирование языка и изменяется дикция, что не для всех допустимо. В-третьих, необходимо найти хорошего специалиста для установки данного вида брекетов, поскольку данным метод сложнее и технологичнее традиционного.

Элайнеры

Метод лечения элайнерами появился сравнительно недавно, в самом конце 20-го века, но стремительно завоёвывает стоматологический рынок. В США по последним данным количество пациентов, проходящих лечение элайнерами, сравнялось с количеством носящих брекеты.

Элайнеры – это прозрачные капы, состоящие из пластика и изготавливаемые по индивидуальным размерам пациента. Лечение, в основном, состоит из двух этапов: снятие слепка зубов пациента, расчет на компьютере траектории движения каждого из зубов для получения нужного результата, изготовление необходимого количества кап. Установка элайнеров и небольшой ликбез от врача по поводу обращения с ними. Так же, как в случае с брекетами, вам необходимо будет периодически посещать вашего врача, но количество визитов будет значительно меньше.

По сравнению с брекет-системами, элайнеры обладают рядом плюсов. Эстетичность – капы почти не заметны на зубах. Элайнеры не травмируют слизистую рта и языка. В течение дня капы можно снимать для принятия пищи и ежедневной гигиены, а значит, нет необходимости придерживаться специальных диет.

За счет максимального использования техники, пациент до принятия решения о начале лечения, может увидеть, как будет выглядеть улыбка по его результатам (в отличие от брекетов, где результат менее прогнозируем и подвержен влиянию человеческого фактора). Также за счет дигитализации срок лечения элайнерами зачастую меньше чем у брекетов, как меньше и болезненные ощущения от их ношения.

Естественно, присутствуют и минусы. В некоторых случаях более высокая цена (хотя часто сопоставимая, а иногда даже ниже) по сравнению с вестибулярными (устанавливаемыми на видимую часть зубов) брекет-системами.

Более узкая возможность применения элайнеров – в некоторых случаях, кроме брекетов, ситуацию во рту невозможно исправить ничем. Кроме того, элайнеры нельзя использовать детям до завершения формирования зубочелюстного аппарата (примерно до 16 плюс-минус лет).

Виниры, коронки

В определенных случаях ситуацию с кривыми зубами можно исправить «традиционным» протезированием – коронками и установкой виниров (подробно о данном методе лечения вы можете прочитать здесь и здесь).

Зачастую люди, принявшие решение исправить дефекты улыбки данными способами, решают не одну (исправление кривых зубов), а несколько задач. В частности, устанавливая коронки на зубы из «линии улыбки» (по 10-12 сверху и снизу зубов видимые окружающим при общении), пациенты зачастую закрывают колпачком коронки обломившиеся, либо мостиком из коронок отсутствующие в зубном ряду зубы. Конечно, трудно принять тяжелое решение обточить 10-20 собственных зубов и поставить на них протезы, но и данный метод фактически применяется для исправления наиболее тяжелых случаев дефектов зубного ряда, когда брекеты с элайнерами будут как мертвому припарка.

Помимо коронок были упомянуты виниры. Виниры – это тонкие пластинки из разных материалов (керамика, композитный состав, цирконий), устанавливаемые на переднюю часть зуба. Это более щадящий по сравнению с установкой коронок метод. В данном случае требуется обточить зуб не полностью, а только спереди на небольшую толщину, поэтому виниры показаны в более простых случаях, когда дефекты небольшие, либо необходимо изменить природный цвет, либо устранить пигментацию собственных зубов.

Минусы виниров и коронок очевидны – они предполагают обточку собственных зубов. Но есть и плюсы. При небольших объемах работ данный способ (если необходимо развернуть один зуб либо закрыть небольшую щель между зубами) дешевле прочих. Также фактически за два дня «боли» (кто скажет, что протезирование полностью безболезненно, пусть первый кинет в меня камень) вы получаете результат, который иными способами проявился бы через полгода, год, три года ежедневного самоограничения.

Закончить этот небольшой экскурс в ортодонтию хотелось бы традиционным пожеланием посещения клиники (нашей и не нашей тоже, мы за здоровую конкуренцию) для получения точной клинической картины и рекомендаций врача, что подойдет именно в вашем случае.