ДИЗАЙН ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В квартале Ноблесснер открылась необычная галерея-кафе

27.04.2019

author:

В квартале Ноблесснер открылась необычная галерея-кафе

Открытая в квартале Ноблесснер галерея-кафе получила название по адресу своего местонахождения – Staapli 3. Ее основателем является, работающий сегодня в основном в Шотландии, британец Марк Гэск. Концепция галереи позволяет в свободной атмосфере наслаждаться творчеством шотландских и эстонских художников. Вскоре планируется прибытие работ и скандинавских коллег.

Марк Гэск начал карьеру в искусстве еще 15-летним парнем, когда в 70-х годах в Северной Англии он стал обрамлять старые карты и фотоснимки и продавать их не в галереях, а переходя от двери к двери. Благодаря трудолюбию и страсти к искусству Гэску удалось вывести бизнес на общегосударственный уровень, а позднее он стал сотрудничать и с европейскими галереями. В Эстонию он влюбился во время своего первого визита в Таллинн более 16 лет назад. Поэтому и в галерее представлены преимущественно работы художников из Эстонии и Шотландии.

Куратором Staapli 3 является Катрин Репнау, которая начинала обучение по специальности свободных искусств в Эстонской академии художеств, а закончила в Австралии – в Мельбурнском королевском технологическом университете. Катрин занималась курированием выставок в Национальной библиотеке Эстонии, Таллиннском городском музее, здании ратуши в австралийском Перте, а в прошлом году она организовала художественный десант в Мельбурне, в рамках которого Австралия впервые увидела современное эстонское искусство на выставке Elu.Ruum/Living.Space.

«Цель нашей галереи заключается в том, чтобы сделать наслаждение искусством и его покупку более простыми, естественными и социальными. Здесь можно наслаждаться красочной экспозицией, потягивая кофе, шотландский виски или вино, а также отведать свежие пирожки и пирожные местных мелких производителей. Мы хотим сделать наслаждение искусством частью повседневной жизни», — описал Гэск концепцию Staapli 3.

Дебютной в галерее станет выставка Марии-Кристийны Улас «Молодая собака в шкуре художника» (Young Dog in Artist’s Clothing), а также здесь можно увидеть работы ряда шотландских художников. По словам Гэска, в галерее найдутся работы на любой вкус, эмоцию и кошелек. В будущем здесь будут проводиться выставки эстонских художников, а также можно будет познакомиться с творчеством современных скандинавских мастеров.

Фото: Станислав Рышкевич