ДОСУГ

Бесплатный Таллинн: развлечения, образовательные курсы, красота и даже еда

29.03.2019

author:

Бесплатный Таллинн: развлечения, образовательные курсы, красота и даже еда

Не за все и не всегда нужно платить. В Таллинне регулярно проходят бесплатные мероприятия, экскурсии, действуют бесплатные музеи, и за некоторые услуги так же не нужно платить. Единственное, что необходимо – знать места. О них вам и рассказываем!

Бесплатные экскурсии по Таллинну

Самый популярный и востребованный тур – Tallinn Free Tour. Истории о Средневековье, интересные факты, легенды и реальные случаи – все это вы сможете услышать в частной беседе с местным гидом. Вы также получите представление о том, как мы, эстонцы, живем здесь на самом деле. Во время прогулки по Старому городу вы будете останавливаться около всех интересных мест и достопримечательностей. Экскурсия проходит ежедневно и ее длительность составляет 2 часа.

Еще один бесплатный тур – прогулка по знаковым местам Советского Союза. В ходе экскурсии вы узнаете много интересных исторических фактов того времени, а также о том, как жили простые люди. Тур проходит на английском языке и длится два часа. Вы остановитесь около здания кинотеатра Sõprus, прогуляетесь по улице Харью, посетите здание Союза писателей, музей КГБ, Ратушную площадь и отель Viru.

Бесплатные музеи

Некоторые музеи Таллинна можно посетить бесплатно в определенные дни, а некоторые доступны в любое рабочее время. За вход не нужно платить в Музее Банка Эстонии, Музей современного искусства Эстонии. В последнюю пятницу первого месяца каждого квартала вход в Музей природы бесплатный. Также любой желающий может зайти в Ратушную аптеку и Комнату-музей марципана на улице Pikk 16, где можно посмотреть, как создаются фигурки из марципана и попробовать несколько конфет. Детям понравится Музей мороженого, в котором проводятся бесплатные экскурсии в первую и третью среду каждого месяца.

Для того, чтобы посещать все музеи бесплатно, достаточно приобрести Tallinn Card, которая дает скидки на экскурсии и развлечения, в магазинах и ресторанах. С карточкой Tallinn Card PLUS вы также получаете бесплатный проезд в экскурсионных автобусах Hop-on Hop-off.

Бесплатная поездка на остров Аэгна

Постоянная навигация между Таллином и Аэгна осуществляется только в летний период. В данный момент пассажиров на Аэгна доставляет судно Vesta, которое отправляется от причала возле Таллиннского Рыбного порта, а сама поездка длится примерно час. Стоит также учитывать, что платить за проезд не нужно лишь зарегистрированным жителям Таллинна. В этом случае достаточно лишь предъявить «зелёную карту таллиннца».

Бесплатные курсы

Новые навыки лишними не будет! Особенно, когда есть возможность приобрести их бесплатно. Многие политехникумы и школы предоставляют возможность обучаться разным специальностям бесплатно на трех языках: русском, эстонском и английском. На сайте hm.ee можно ознакомиться с полным списком сфер обучения. Бесплатно можно учить и языки, в частности — эстонский и английский. Полный список вариантов обучения читайте  в нашей статье.

Бесплатные мероприятия

Для того, чтобы быть в курсе последних событий, достаточно иногда заглядывать на сайт pollianna.ee, где размещаются новости о бесплатных мероприятиях по всей Эстонии.

Бесплатная красота

Самый простой путь — записываться в школы мастеров к ученикам или к преподавателям. В первом случае есть риск, что ученик может сделать свою работу некачественно. Если же вы попадете в качестве модели к преподавателю, то шансы получить хороший результат возрастают. Правда, иногда с вас могут попросить плату за краску, если речь идет об окрашивании волос. В целом же быть моделью — удовольствие бесплатное.

В Facebook есть группа Экстренный вызов. В основном, здесь ищут мастера, но нередко встречаются объявления о том, что разыскиваются модели на стрижку, окрашивание, маникюр или косметологическую процедуру. Поскольку модели используются в качестве демонстрации, процедуры проводятся в большинстве случаев бесплатно.

Еще одна группа — Нужны модели, которая направлена исключительно на поиск моделей для той или иной процедуры.

Услугами стилиста пользуются не только обеспеченные люди. В некоторых торговых центрах консультации стилиста бесплатны и не обязывают что-либо покупать. Так, вы можете записаться на встречу со стилистом торгового центра Kaubamaja или Stockmann. О том, как примерно все происходит, читайте  в нашей статье.

Бесплатная еда

Одно из самых бюджетных и к тому же интересных мест в городе — средневековая харчевня III Draakon, которая находится прямо в здании таллиннской Ратуши. Здесь вся еда стоит не дороже 3 евро, а за соленые огурцы и вовсе платить не нужно. Правда, с одним условием: вылавливать из бочки их придется самостоятельно. Зато есть можно в неограниченном количестве!

Бывает так, что продукты по какой-то причине оказались лишними. Выбросить жалко, а кому отдать — не знаешь. Или же, наоборот, в последний момент спохватываешься, что какого-то продукта не хватает, а рядом нет магазина, где его можно докупить. Для того, чтобы люди могли обмениваться и делиться ненужной едой и было разработано мобильное приложение OLIO.

Существует приложение уже давно, и пользуется им более 2,5 млн человек по всему миру, однако в Эстонии о нем мало-кто слышал. Чем больше людей скачает себе приложение — тем удобнее будет делиться и меняться едой, поскольку, увы, приложение показывает лишь тех, кто находится неподалеку от вас, а не вообще всех, кто в текущий момент готов отдать еду.

Пользоваться приложением просто: скачиваете OLIO, создаете учетную запись, включаете GPS, и тут же видите, кто еще неподалеку от вас хочет поделиться едой. Если же у вас есть лишняя еда, загружаете фото продукта и его описание. К слову, через приложение можно делиться не только едой, но и ненужными вещами, тем самым способствуя сокращению отходов.

Есть еще один недобросовестный способ поесть бесплатно, которым, к слову, пользуются многие приезжие или прикинувшиеся иностранцами местные жители. В отелях, как известно, по утрам подают завтраки. На тематических форумах путешественники пишут о своих рискованных экспериментах поесть бесплатно. На входе в зону «шведского стола» обычно стоит администратор, которому нужно назвать номер своей комнаты. Некоторые смельчаки, не будучи гостями отеля, просто называют любой номер и проходят к столам. В нашей стране не принято проверять достоверность информации, поскольку это считается проявлением неуважения к постояльцам. Но лучше такой возможностью не пренебрегать, и если пускаться в авантюру, то один разок.