ЗДОРОВЬЕ

Сказкотерапия, или как таллиннские психологи баюкают в люльке взрослых и детей

21.03.2019

author:

Сказкотерапия, или как таллиннские психологи баюкают в люльке взрослых и детей

Сказкотерапия —  это особый вид психотерапии, который активирует ресурсы и потенциал личности, помогает любому человеку, независимо от возраста, снять усталость и напряжение, успокоиться, избавиться от тревожных мыслей и наладить сон, а также привести мысли в порядок. Метод не нов — его разработала доктор психологии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, а в 1998 году метод уже был запатентован. В Таллинне сеансы сказкотерапии проводят в Центре Комплексной Сказкотерапии Lullabed. 

Все сказки, так или иначе, за счет символов и метафор отображают динамику жизненных процессов. Эти, казалось бы, незамысловатые фантастические истории наглядно демонстрируют полный перечень человеческих проблем и образные способы их решения. Сказки многослойны, и в каждом слое свой смысл, несущий сокровенное, глубинное знание об окружающем мире и о самом себе.

Сеансы сказкотерапии помогают обратиться к знаниям, живущим в бессознательной сфере человека и, соответственно, позволяют внутренне успокоиться, взглянуть на возникшую ситуацию под другим углом и разобраться в своих мотивах, внутренних желаниях и потребностях.

Люлька для детей и взрослых

Вас провожают в специально отведенную комнату, где вы переодеваетесь в просторную ночную рубаху. Далее вы ложитесь в люльку, где вас накрывают одеялом, закрывают ширмой и начинают качать.

Процессом укачивания мы помогаем ребёнку расслабиться и прийти в состояние покоя путём создания ощущений, знакомых ему по более ранним периодам развития, когда он находился в состоянии полной безмятежности и защищённости. Даже во взрослом возрасте мы по-прежнему любим качаться на качелях, ведь этот процесс ассоциируется у нас с чувством беззаботности, радости и покоя.

Укачивание в люльке сопровождается едва слышной музыкой и какими-то приятными уху звуками природы, а спокойный и ласковый голос начинает говорить всякие красивые вещи. «Спросите меня, о чем была речь — я даже не вспомню, но это было что-то про солнце, про покой, про природу, про счастье», — говорит радиоведущая Екатерина Вайсер., которая уже испытала на себе сеанс сказкотерапии.

Тотальное расслабление

«Я пролежала 10 минут. Самое интересное, что голос не раздражает. На самом деле, это очень качественная запись, но кажется, будто это рядом сидит человек и говорит. Люлька слегка покачивается, и создается ощущение, будто качаешься на волнах океана. Если бы я пришла в первый год после рождения ребенка, когда постоянно не высыпалась, я бы уснула уже на пятой минуте, но мне все равно было приятно. Ты действительно входишь в контакт с собой, начинаешь смотреть внутрь себя», — делится Катя.

В целом сеансы сказкотерапии длятся 45 минут. Подходят они и взрослым, и детям, у которых наблюдаются проблемы со сном, энурез, гиперактивность, тревожность. Также сказкотерапия помогает скорректировать отношения между мамой и ребенком.

Если в общем и целом вы не сильно устаете и не подвергаетесь постоянным стрессам, будет достаточно одного сеанса в месяц. В случае с другими проблемами есть возможность выбрать различные пакеты сеансов.

Узнать подробнее о методе сказкотерапии можно ЗДЕСЬ.