ЗДОРОВЬЕ ПРАКТИКА

Стоматология и косметология: как проблемы с зубами меняют нашу внешность?

28.02.2019

author:

Стоматология и косметология: как проблемы с зубами меняют нашу внешность?

Каждый из нас хочет выглядеть привлекательно. Кто-то не прилагает для этого никаких усилий, а кто-то целенаправленно штудирует Интернет с целью найти необходимые рекомендации. Поиск чаще всего начинается с чего-то простого, такого, как подбор подходящей одежды, и зачастую продолжается изучением косметологической клинки для изменения внешности. При этом желающему поменять внешность приходится вникать во множество нюансов. О взаимодействии косметологии и стоматологии, на первый взгляд, не связанных между собой, мы бы и хотели поговорить с Дмитрием Филиппенко, ортопедом-имплантологом клиники Implanttihoito.

В нашем организме всё взаимосвязано: болезнь, начавшаяся в одном из органов, может сильно повлиять и даже перекинуться на другие. Поэтому лечение любой части организма, в том числе заболеваний полости рта, нельзя рассматривать в отрыве от всего организма в целом.

Пара примеров: адентия (отсуствие частичное или полное) ведет к плохому пережевыванию пищи, и, как следствие, проблемам с желудочно-кишечным трактом. Пародонтоз —  инфекционная болезнь, повреждающая десна, вызывает воспалительные процессы неспецифического происхождения и, по последним исследованиям, становится независимым фактором риска ишемической болезни сердца и диабета. В сегодняшней статье мне хотелось бы поговорить о том, как лечение зубов влияет на внешний вид, каким образом стоматология связана с косметологией.

Каким образом состояние зубов влияет на внешность человека?

Конечно, в первую очередь, это вид зубов, их здоровье, цвет, форма и взаиморасположение — с этим понятно. Кривые, либо «оббитые» зубы не добавляют привлекательности. Во-вторых, при потере зубов костная ткань челюсти начинает атрофироваться (у кого-то больше, у кого-то меньше). Помимо дальнейших проблем во рту (при узкой либо просевшей кости невозможно поставить имплантат на место отсутствующего зуба, либо полноценно закрыть его мостом из коронок), это видно «снаружи»: губы и щеки теряют «поддержку», на губе над местом отсутствующего зуба со временем появляется и увеличивается складочка, проседают уголки рта, щеки могут провисать. Меняется овал лица и его профиль, лицо «уплощается».

Необходимо заметить, что указанные изменения проявляются не только при болезни зубов, они могут быть прямым следствием непрофессионального стоматологического лечения. Например, неправильно спроектированные и произведенные съемные протезы внешне могут создавать ощущение, что у человека, их носящего, практически отсутствует верхняя губа. В действительности же проблема в том, что протезы изготовили без учета косметических факторов, либо оттиск был снят некорректно. Это только один из примеров, коих множество.

Зачастую пациенты могут не обращать внимание на имеющиеся проблемы эстетического плана, поскольку они могут проявляться постепенно. Допустим, после удаления нескольких зубов подряд на этом месте ощутимо меняется овал лица, и лицо становится асимметричнее, чем было от природы (как известно, левая и правая половина лица у человека отличаются всегда). Но изменение происходит постепенно, поскольку зубы были удалены не единомоментно, и человек привык к своему новому лицу, не ощущает произошедших изменений.

Может ли измениться овал лица после ортодонтического лечения?

Отдельно стоит выделить ортодонтическое лечение. В первую очередь, необходимо сказать, что вместе с ровными зубами и ровным же прикусом возможны изменения лица прошедшего лечение человека. Зачастую изменения носят позитивный характер, однако, некоторым пациентам после выравнивания прикуса не нравятся произошедшие трансформации, которые они видят в зеркале. То есть зубы, конечно, стали ровнее, но сам овал лица стал другой.

Лицо меняется, но не у всех, изменяется форма подбородка, углы челюстные, размер и форма губ, меняется форма щек, появляются ямочки и прочее. Изменения со временем частично восстанавливаются за счет наращивания объема мышц, который был потерян во время ограничений в рационе питания при ношении брекетов. Однако часть изменений необратима, и в данном случае для восстановления привлекательности необходимо обращаться к косметологу.

В свою очередь хочу заметить, что красота — понятие относительное, и вполне вероятно, что ваше изменившееся лицо не нравится вам, но нравится окружающим. Поэтому после окончания ортодонитческого лечения я рекомендую выждать некоторое время перед визитом к косметологу для «радикальных» изменений внешности. Возможно, ваше «новое» лицо вам еще понравится.

Стоматология и косметология должны работать вместе

Резюмируя, можно сказать, что нарушение изначальных пропорций лица связано не только с возрастными изменениями, но и со стоматологическими проблемами и последствиями. В таком случае стоматология и косметология должны работать вместе.

Для устранения подобных проблем я в первую очередь могу предложить после (или до) посещения косметолога придти на консультацию к стоматологу. Вполне может статься, что вместо косметических процедур, стоматолог предложит вам установку виниров/коронок/импланов, в результате чего проблемы эстетического плана будут решены. В нашей клинике мы предлагаем «примерять вашу будущую улыбку». На практике это означает, что вы можете протестировать, как вы будете выглядеть и чувствовать себя с коронками разной формы и длины. В наиболее тяжелых случаях проблема может решиться наращиванием кости.

В заключение можно сказать, что консультация стоматолога необходима как только появились мысли о том, чтобы изменить свою внешность, обратившись к пластическому хирургу. Существует высокая вероятность, что хотя бы частично проблемы могут быть решены хорошим стоматологом, при этом эффект будет более долгосрочным, чем последствия манипуляций с мягкими тканями. После чего следует обратиться к косметологу, причем, именно врачебной квалификации.