ВОСПИТАНИЕ

Что необходимо знать для усыновления ребенка в Эстонии?

10.12.2018

author:

Что необходимо знать для усыновления ребенка в Эстонии?

Новая кампания Института развития здоровья знакомит с различными формами замещающего попечения и предлагает людям задуматься о возможности стать приемной семьей и предложить свой дом и открыть своё сердце детям, которые по каким-то причинам не могут жить в родных семьях. Ниже приводятся ответы на часто задаваемые потенциальными родителями вопросы.

Как стать попечительской семьей?

Семья, которая хочет стать попечительской, должна обратиться к специалисту регионального подразделения отдела защиты детей Департамента социального страхования (ДСС). Специалист сначала предоставит консультацию, в ходе которой пояснит обратившемуся лицу возможности и условия для того, чтобы стать попечительской семьей, а также предоставит информацию о требуемых данных и документах. Если семья получила необходимую информацию и уверена в своем желании стать попечительской семьей, то она подает письменное заявление, после чего Департамент социального страхования начинает процесс оценивания и подготовки семьи (в том числе посещение семьи дома, исследование семьи, отправка на обучение), который необходим для того, чтобы семья стала попечительской. Специалисты по замещающему попечению ДСС, работающие в четырех регионах Эстонии, готовы встретиться с семьями и оказать поддержу в нахождении ответов на вопросы, связанные с тем, как стать попечительской семьей. Кроме того, для получения первичной информации можно позвонить по телефону справочной службы Департамента социального страхования 655 1666 или написать ему.

Какого ребенка можно усыновить? Сколько таких детей?

Юридически можно усыновить ребенка в том случае, если его родители полностью лишены права попечения, родитель дал согласие на усыновление или родитель умер. То, что ребенка можно усыновить юридически, не означает, что усыновление всегда является оптимальным вариантом решения. Какой дальнейший жизненный уклад будет лучшим для ребенка, должно выяснить местное самоуправление. Случай каждого ребенка уникален, и в каждом конкретном случае необходимо взвешивать, каково оптимальное решение с точки зрения интересов ребенка. Усыновление – это лишь одна из возможностей воспитания ребенка в семье, помимо опеки и принятия в попечительскую семью. Также возможность усыновления может зависеть от состояния здоровья, возраста, желания ребенка и прочих моментов. Таким образом, сам по себе тот факт, свободен ли ребенок для усыновления юридически или нет, еще не дает информации о том, можно и возможно ли его усыновить.

Почему в Эстонии не позволяется усыновлять детей, поселенных во временное жилье?

Ситуации детей, живущих во временном жилье, очень разные. Случай каждого ребенка уникален, и в каждом конкретном случае необходимо взвешивать, каково оптимальное решение с точки зрения интересов ребенка. Усыновление – это лишь одна из возможностей воспитания ребенка в семье. Возможность усыновления может зависеть от состояния здоровья, возраста, желания ребенка и прочих моментов. А еще от того, лишен ли родитель права попечения или оно приостановлено или ограничено (причины могут быть разные: заболевание родителей, пребывание в учреждении заключения и пр.). Оценить потребности ребенка в помощи и устроить его жизнь обязано местное самоуправление.

Сколько детей стоят в очереди на усыновление?

Очереди из детей не существует. Когда ДСС поступает информация о ребенке, который свободен для усыновления, ДСС сразу начинает искать подходящую семью для этого ребенка. Специалисты по усыновлению Департамента социального страхования ищут семью по всей Эстонии, используя также общегосударственный реестр желающих усыновить ребенка. При выборе подходящей для ребенка семьи принимаются во внимание, прежде всего, интересы и потребности ребенка (национальность, религия, культура и язык ребенка, возможные особенности ребенка и т. д.), а также учитываются ожидания семьи и обязательно совместимость ребенка и семьи. Очень важно узнать мнение ребенка таким образом, чтобы при этом учитывать его возраст и уровень развития.

Сколько семей стоят в очереди на усыновление и каково среднее время ожидания?

Сейчас в реестре числится 178 желающих усыновить ребенка. Системы очередности в реестре нет. Цель усыновления заключается в том, чтобы найти подходящую для ребенка семью, то есть чтобы для каждого ребенка, нуждающегося в семье, была найдена семья, наиболее подходящая именно ему, с учетом всех существенных аспектов (происхождение, возможные потребности и особенности ребенка, а также ожидания и готовность семьи).

Что оценивается в случае приемных семей / усыновителей?

При принятии решения относительно усыновления или отправки ребенка в попечительскую семью учитываются личностные характеристики членов семьи, отношения, способность выполнять обязанности, связанные с воспитанием ребенка, а также национальность, религия, культура и язык ребенка.

Принятие в свою семью ребенка из другой семьи – это очень серьезное решение. Поэтому крайне важно уметь оценить сопутствующие этому потенциальные риски и основательно продумать ответы на следующие вопросы:

*Почему я хочу усыновить ребенка или стать родителем попечительской семьи и воспитывать ребенка, рожденного в другой семье?

*Как усыновление / получение статуса попечительской семьи повлияет на отношения в моей семье?

*Каковы мои ресурсы здоровья?

Памятка составлена Департаментом социального страхования