ДОСУГ

Уикенд за городом: как насыщенно провести время недалеко от Таллинна

09.12.2018

author:

Уикенд за городом: как насыщенно провести время недалеко от Таллинна

На выходных нам хочется отдохнуть от насыщенных рабочих будней и привычных глазу городских пейзажей. Для того, чтобы разнообразить свой досуг, необязательно выбираться далеко за пределы столицы, ведь даже в часе езды от Таллинна есть немало мест, где можно расслабиться душой и телом и зарядиться положительными эмоциями на несколько недель вперед. 

КЕЙЛА-ЙОА И ЛАУЛАСМАА

40 мин езды от Таллинна

Поселок Кейла-Йоа известен, прежде всего, Кейласким водопадом, который хоть и небольшой, но природа вокруг него очень красива и располагает к неспешным прогулкам. Здесь же рядом находится замок и музей Schloss Fall, где, помимо знакомства с историей этого места, можно также поужинать в прекрасном ресторане Cher Ami и остаться на ночлег.

Если душа требует уединения и больше природных красот, то чуть дальше, в Лауласмаа вы получите это сполна. Гулять и наслаждаться живописными пейзажами можно у берегового обрыва Тюрисалу или же просто припарковать машину на смотровой площадке и любоваться морем, не выходя на холод.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Beautiful hike @ türisalu, with cliffs up to 31 meters high and where the forest ends on the beach. . . . . #zegwaardfotografie #estonia #landscape #beach #forest #cliffs #türisalupank #iphone

Публикация от mmgzegwaard (@zegwaard_mmg)

Чуть южнее находится каскад Треппоя – один из самых красивых каскадов в Эстонии, где хорошо как летом, так и зимой. Для посещения построен пешеходный мост, с которого можно безопасно обозревать окрестности.


Расслабиться душой и телом можно в окруженном зеленью СПА-комплексе Laulasmaa SPA и здесь же остаться на ночлег. Другой вариант – возвышающаяся на песчаных дюнах старинная мыза Кылтсу. Редкостная красота места, рокот волн, чистый морской воздух и стильная архитектура в совокупности с русской резьбой по дереву, французскими окнами, щипцовой крышей и разноцветными стёклами веранды мызы Кылтсу создают запоминающуюся и не тронутую рутиной среду, которая позволяет на миг забыть, где же мы всё-таки находимся.

По дороге обратно можно заехать в Кейлаский центр здоровья и поплавать в просторном и светлом бассейне, в котором созданы подходящие условия как для любителей, так и для семей с детьми, профессиональных пловцов и посетителей с ограниченными возможностями. В большом бассейне есть восемь 25-метровых дорожек, имеется бассейн поменьше и внешний бассейн, гидромассаж, джакузи, горка, также можно использовать финскую и паровую бани.

ПАДИЗЕ

50 мин езды от Таллинна

Падизе известен одноименной мызой в окружении древней крепости и исторического орденского монастыря. Здесь можно остаться на ночлег или поужинать в ресторане Ramm, который получил свое название в честь фамилии владельцев усадьбы фон Раммов. Из окон ресторана открывается живописный вид на расположенный перед поместьем монастырь и пруд с парком за зданием поместья.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

viron maaseudun vehreys + kartanomiljöö = 👌😍

Публикация от Riikka (@rikupetterson)


За гастрономическими приключениями отправляйтесь на хутор Калласте, где регулярно устраиваются дегустации крафтового пива. Здесь же можно попариться в банном домике Ella или в бане-бочке, а потом окунуться в ледяную реку Клоостри.

Хутор Калласте идеален для семейного отдыха, ведь здесь также есть парк домашних животных, где дети придут в неописуемый восторг от общения с козочками, зайцами и кроликами. Козочки любят полакомиться засушенными хлебными корочками, поэтому не забудьте захватить гостинцы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Our goat is rocking a very fashionable bangs 🐐

Публикация от Kallaste Talu — Turismitalu (@turismitalu)

Еще одно место, популярное среди жителей столицы – карьер Румму. Основные виды развлечений, правда, доступны лишь летом, но даже зимой здесь тоже есть чем заняться. О том, как насыщенно провести время в Румму, читайте ЗДЕСЬ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Woke up like this🙊☺️

Публикация от Kristine (@hakristine)

КОЗЕ

40 мин езды от Таллинна

Природа в Козе красивая и загадочная. Можно даже сказать, мистическая, ведь здесь располагается знаменитый Ведьмин колодец, который, согласно народным поверьям, начинает кипеть, когда в нем парятся тухалаские ведьмы. Этот временный карстовый источник на территории природного заповедника Набала-Тухала располагается на подземной реке, проходящей через карстовый участок Тухала. Вода поднимается на поверхность земли в период половодья, и колодей начинает «кипеть», выбрасывая около 100 литров воды в секунду, когда объем течения реки составляет как минимум 5000 литров в секунду. Это уникальное природное явление в масштабах всей Европы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Janek Martin (@janek_martin)

Еще одно сказочное место – источники Синниалликад, чем-то напоминающие хорватские Плитвицкие озера. Три крупных источника переливаются оттенками синего: от насыщенного бирюзового до серо-голубого. В них кристально чистая вода, в которой до деталей видно песчаное дно. Считается, что вода из Синиалликад излечивает болезни, если в источник бросить серебряную монетку, украшение или бусы.


Отправляясь в Козе, не забудьте взять с собой детей, ведь недалеко от Ведьминого колодца на территории хутора Полли располагается интерактивный Поллийский зоопарк, где можно увидеть и погладить четвероногих питомцев, покататься на лошадях и пони, а также отпраздновать день рождения или устроить барбекю с друзьями.

Если под конец дня вы устали и совсем не хотите тратить время и силы на дорогу обратно, то заночевать можно в Мянниаруском доме отдыха или туристическом хуторе Куке.

КЫРВЕМАА

58 мин езды от Таллинна

Кырвемаа идеален для зимних развлечений! Здесь располагается Центр туризма и лыжного спорта, где можно покататься на лыжах, мотосанях, отправиться в поход по лесам на финских санях, коньках или снегоступах, а после – попариться в хуторской бане или бане-бочке.

Особенно популярным развлечением в Кырвемаа уже долгое время являются походы по болотам на закате и рассвете. Почему именно на болото? На рассвете болото выглядит невероятно загадочно. Туман, тени, маленькие кривые болотные сосенки и таинственные природные звуки либо полная тишина, — всё это создает загадочную атмосферу. Каждый восход солнца особенный и необыкновенный — то солнце светит сквозь туман, то солнечные лучи сверкают на изморози. Закат настолько же чудесен.

Марианн Реа