ДОСУГ

Целый день в Румму: как нескучно провести время

02.06.2018

author:

Целый день в Румму: как нескучно провести время

За последние несколько лет карьер Румму стал излюбленным местом для отдыха. Сюда приезжают всей семьей и большими компаниями, чтобы искупаться в чистой воде и попрыгать с крыши бывшей тюрьмы, но не все знают, что вариантов веселого времяпрепровождения здесь гораздо больше. Рассказываем, как насыщенно провести досуг в Румму и где остаться на ночь. 

ДАЙВИНГ

Озеро в карьере Румму — это кристально чистая вода и озерное дно с большим биологическим разнообразием, которое уже давно привлекает дайверов. На дне озера находится своего рода подводный музей, а также множество зданий и гаражей, которые ранее относились к территории тюрьмы и шахты. Вовсе необязательно быть профессиональным дайвером, чтобы окунуться в мир подводных приключений. Новичков сопровождает опытный инструктор, который также проведет своеобразную экскурсию по затонувшим достопримечательностям.

ПОХОДЫ НА КАНОЭ И ПЛОТАХ

Туристический центр Paekalda Puhkekeskus, расположенный на берегу карьера Румму, организует для своих гостей походы на каноэ и плотах, в ходе которых также можно увидеть Тухамяги, подводные развалины и старые тюремные стены. Водный поход — это идеальная часть развлекательной программы в рамках корпоративных летних дней. При желании на воде также можно провести различные соревнования, ориентирование и т.п.

ПОЕЗДКИ НА ФЛАЙБОРДЕ

Флайборд — это средство для экстремального спорта, которое может летать над водой и через воду. Чаще всего впервые использующие его люди тратят примерно 5 минут на то, чтобы научиться держать равновесие. Затем уже можно более свободно делать трюки. Инструктор контролирует мощность движения, добавляя высоту и скорость в соответствии с навыками гонщика, но маневрирование полностью контролируется тем, кто стоит на доске. Если вы раньше занимались подобными видами спорта (сноуборд, вейкборд и т.п.), то это обязательно пригодится, – более смелые уже в первой части урока пробуют делать обратные сальто.

SUP-СЁРФИНГ

SUP-серфинг — это относительно новый вид спорта на воде, который уже покорил весь мир. Это сочетание гребли на традиционном гавайском каноэ и серфинга на длинной доске. SUP — аббревиатура слов «stand up paddle», что значит, гребля стоя. Чтобы заниматься SUP-серфингом, вам понадобится специальная доска, которая напоминает борд для серфинга, а также весло с длинной рукоятью. Доски бывают надувными и выполненными из жестких материалов: дерева, карбоновой массы, фибергласса.  В отличие от серфинга и виндсерфинга, для SUP не нужны волны и сильный ветер — передвигаться можно и на спокойной воде, и против течения. В чем, безусловно, есть свои преимущества, ведь можно выйти на воду в любой день и получать удовольствие от гребли и красоты окружающей природы. Кроме того, SUP-серфинг могут быстро освоить даже дети, а кататься сидя или на коленях можно с первых же минут знакомства с доской и веслом.

ПОХОД НА ТЕРРИКОН

Террикон, или гора, состоящая из отходов обработки сланца, бывшая территория тюрьмы Мурру, живописный карьер и интересный проводник сделают поход на свежем воздухе приятным и увлекательным. Пеший поход начинается в от туристического хутора Калласте, откуда будет взят курс на Руммускую тюрьму. Во время похода участники заберутся на вершину 70-метрового террикона или обойдут вокруг озера Румму.

ВЕЧЕРНЕЕ КАТАНИЕ НА ЛОДКАХ

Да не просто катание, а в темное время суток с LED-лампочками. Это очень красивое и романтичное приключение, которое надолго запомнится каждому.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА СУШЕ

Помимо водных видов спорта, туристический центр Paekalda Puhkekeskus также предлагает всем желающим поиграть в волейбол, мини-футбол, бандминтон, петанг, крикет или в пейнтбол на развалинах тюрьмы, пострелять из лука или арбалета и покататься на деревенских качелях.

НОЧЛЕГ В КЕМПИНГЕ-БОЧКЕ

Остаться на ночлег можно в главном доме при туристическом центре, рыбацком или охотничьем домике. Но мы предлагаем переночевать в необычной кемпинг-бочке. Стеклянная стена подарит вам ощущение, будто вы спите прямо посреди природы с потрясающим видом на озеро и вечерний закат солнца.