ТУРИЗМ

Путешествия из Таллинна: речные круизы по городам Европы и России

20.11.2018

author:

Путешествия из Таллинна: речные круизы по городам Европы и России

Круиз – вид отдыха, который перестал быть экзотикой и известен многим путешественникам. По прогнозам, на конец 2018 года на борту круизных судов побывает более 27 миллионов человек, и за последние годы это число только увеличивается. Океанские круизы знамениты огромными, похожими на города, лайнерами и множеством развлечений, и к тому же, возможностью посетить много городов и даже стран за один отпуск. А если не хочется отдыхать на борту одновременно с несколькими тысячами человек или вы страдаете морской болезнью, то речные круизы – это отличный вариант. Отдых на речном теплоходе отличается приватностью и более персональным подходом к каждому пассажиру, а кроме того, из окон и с палуб видны новые берега на протяжении всего путешествия.

Почему речные круизы популярны?

Персональный подход к каждому пассажиру: речные теплоходы не могут быть большими, ведь им нужно проходить по небольшим каналам и заходить в шлюзы, и поэтому на борту может разместиться ограниченное количество пассажиров – всего до 150-200 человек. Поэтому в ресторанах не нужно бронировать столики заранее, ведь всегда найдется подходящее место, а персонал быстро запоминает предпочтения гостей. На борту часто проводятся лекции и мастер-классы от профессионалов, с которыми можно легко пересечься в свободное время и побеседовать.

Лучший способ повидать множество городов за одно путешествие: в круизе нужно распаковать чемодан всего один раз, а после наслаждаться путешествием и каждый день открывать для себя новые города. Многие круизы в Европе позволяют остановки в новых европейских столицах каждый день, и такое путешествие выйдет намного выгоднее, чем самостоятельный переезд из города в город. А круизы в России позволяют полюбоваться на красоты Карелии, широкую Волгу и прибрежные деревни.

Будапешт, Венгрия

Во многих круизах в стоимость уже входит питание (полный пансион: завтрак, обед и ужин) и экскурсии в каждом городе по маршруту. В круизе каждый пассажир получает программу экскурсий, выбор которых иногда настолько широк, что глаза разбегаются: летом можно прокатиться на велосипеде с гидом по западноевропейским городам, а зимой побаловать себя, например, концертом классической музыки в Вене.

На борту речного теплохода

Какие речные круизы доступны сейчас?

Тематические речные круизы в Европе: рождественские рынки.

Рождественский рынок в Вене

На выбор доступны круизы длительностью от 4 до 5 дней по рекам Эльзас, Рейн и Дунай. Начиная с конца ноября и до конца декабря на берегах этих рек сверкают украшенные к Рождеству города, а у пассажиров этих круизов есть возможность увидеть, как готовятся к главному зимнему празднику Париж, Вена, Будапешт, Страсбург и другие города Западной Европы.

Подробнее об этих круизах смотрите ЗДЕСЬ.

Раннее бронирование речных круизов в России на весну и лето 2019: Волга и Карелия

Вид на волжские берега с борта теплохода

Путешествовать по России и знакомиться с городами-миллионниками и старинными маленькими городками можно на борту комфортных теплоходов. Эти теплоходы уступают европейским по роскоши интерьеров, но тем не менее предлагают отличное питание, душевный персонал и интересные экскурсии в каждом из городов по маршруту.

Путешественники из Эстонии чаще всего выбирают круизы из Санкт-Петербурга на Святой остров Валаам, где расположен знаменитый мужской православный монастырь, или в Москву. Многие маршруты начинаются и в российской столице, откуда можно доплыть и далеко на юг, например, до Ростова-на-Дону, и посетить за пару ночей Нижний Новгород, а потом отправиться обратно.

Подробнее об этих круизах читайте ЗДЕСЬ