ЗДОРОВЬЕ

9 инновационных стоматологических технологий на эстонском рынке

18.10.2018

author:

9 инновационных стоматологических технологий на эстонском рынке

Медицинские технологии в современном мире развиваются стремительно, что связанно в первую очередь с цифровизацией. То, что раньше было за гранью фантастики, теперь становится обыденной вещью. Вспомните хотя бы толстенные телефонные справочники, которые лежали почти в каждой квартире лет 10-15 назад. Теперь же нужный номер можно «загуглить» за 15 секунд. Стоматология в этом плане тоже не отстает. Мы поговорили с врачом зубной клиники Implanttihoito Дмитрием Филиппенко и выяснили, что нового может предложить сфера стоматологии на эстонском рынке.

СКОРОСТЬ

На первом месте в ряду инноваций на эстонском рынке стоят, на мой взгляд, онлайн-консультации. Они все больше распространяются в медицине в целом и в стоматологии в частности. В первую очередь, это экономия времени для пациента, особенно, если врач находится в другом городе. После первичной видео-консультации врач может выписать электронный рецепт, либо выдать направление на дополнительные диагностические процедуры. Конечно, онлайн-консультация не является панацеей (пальпацию по Skype пока не изобрели, хотя, мне кажется, и это не за горами), но в качестве первичного звена при начале лечения подходит как нельзя лучше.

В частности, в нашей клинике мы предлагаем удаленную консультацию нашим пациентам при предоставлении ими нужных рентгеновских снимков. Это позволяет клиентам получить наше видение клинической картины, получить первичный план лечения, и, в итоге, выбрать клинку/ где они будут лечиться. Именно так мы начинаем работу с нашими пациентами из Финляндии, Швеции, Ирландии, Великобритании и других стран.

Вебинары. Тоже своего рода онлайн-консультации, позволяющие получить общую информацию по интересующей пациента теме у компетентного врача. Появление вебинаров связано с тем, что статьи по медицинской тематике в Интернете могут не освещать тех нюансов, которые беспокоят человека без нужного медицинского образования. Кроме того, врачи онлайн разговаривают в отличие от большинства статей на «человеческом языке», а не пользуются сложными терминами, которые, по ощущениям людей, далеких от медицины, могут вызвать дьявола из преисподней. Также стоит сказать, что значительная часть людей – аудиалы, для них информация усваивается лучше на слух.

3D-сканирование. Технология получила широкое распространение в стоматологии. Если раньше при протезировании и подобного рода процедурах была необходимость в снятии физических слепков зубов, то сейчас с помощь интерорального сканера создаётся 3D-модель зубного ряда пациента в цифровом виде. Это позволяет сразу передать информацию на компьютер протезиста и, например, создать модель утерянного зуба с микронной точностью, и так же через компьютер сразу передать на зубной фрезерный станок.

В нашей клинике кабинеты врачей находятся под одно крышей с лабораторией, поэтому время от подготовки зуба к протезированию и снятия цифрового слепка до изготовления коронки сократилось до одного дня. Это позволяет нашим клиентам не ходить неделю-другую в ожидании коронок, пугая жителей Таллинна сточенными зубами, а иногородним и иностранным пациентам значительно сократить пребывание в Таллинне. Кроме того, благодаря дигитализации процесса, пациент может сам участвовать в лечении как дизайнер своей улыбки – выбирая размер, форму и цвет коронок, а не приобретая то, что «получилось» у зубного техника.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Новые материалы. Прочнее, долговечнее, красивее! Именно новые материалы позволяют сделать улыбку неотличимой от ваших собственных зубов. Появилось множество новых материалов для пломбирования зубов, имеющих превосходное по сравнению с предшественниками качество. В протезировании – появление коронок из диоксида циркония по виду неотличимого от зуба (полупрозрачность естественной эмали без темного основания, как у металлокерамики) и большей, чем у металлокерамики твердостью.

Виниры. Тонкие пластинки из композитных материалов либо диоксида циркония, которые устанавливаются на переднюю часть здорового зуба и таким образом корректируют нарушения формы или цвета. Их появление стало возможно как раз в связи с появлением новых материалов.

Элайнеры. Исправление прикуса элайнерами в мире проводят уже 20 лет, однако на эстонском рынке этот метод по-прежнему не достаточно известен. Элайнеры – съёмный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные прозрачные капы на зуб. Их принцип работы достаточно прост – в зависимости от тяжести случая, изготавливается определенное количество кап, каждая из которых оказывает давление на определенные зубы, двигая их в определенном направлении.

Один элайнер носится около трех недель, чуть-чуть выравнивает прикус, после чего меняется на следующий и т.д. Как было сказано выше, капы прозрачны, поэтому, если специально не приглядываться к зубам носящего, то их можно и не заметить. Также элайнер от брекетов отличает меньший травматизм и большая гигиеничность – их можно снимать для принятия пищи и чистки зубов. Чтобы узнать, подходит ли вам лечение элайнерами, необходимо записаться на консультацию к ортодонту.

ЗДОРОВЬЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

PRF. Возможно вы слышали про данную процедуру в связи с косметическими процедурами, однако данный метод применим и в стоматологии. PRF (Platelet Rich Fibrin), переводится как «тромбоцитарный фибрин» или фибрин, обогащенный тромбоцитами.

Фибрин – это белок, отвечающий за закупоривание сосудов при повреждении. Тромбоциты – клетки, отвечающие за заживление ран и ускорение роста клеток. Вкратце суть метода такова: до операции у пациента производится забор крови, кровь помещают в центрифугу, где за в среднем за 10-20 минут идет расслоение фракций, после этого из пробирки забирается густая плазма. Эта плазма насыщена фибрином и тромбоцитами и ускоряет рост клеток костной ткани, способствует быстрому заживлению мягких тканей, снижает отечность и болезненные ощущения после любых хирургических вмешательств. В общем, крайне полезная технология, не имеющая побочного действия, которая, на мой взгляд, должна применяться при любых хирургических операциях в стоматологии.

Имплантация по хирургическому шаблону. В промышленном производстве все производится по шаблону, поскольку шаблон позволяет, в отличие от человеческого глаза, производить изделия с минимальными допусками. Этот же принцип работает в хирургии и протезировании зубов в частности.

На основе компьютерной томографии челюсти в специальной программе планируется, каким образом будет размещен имплантант в кости. На этой основе изготавливается хирургический шаблон. Уже на операции врачу остается закрепить шаблон в ротовой полости пациента, на его основании просверлить лунки в нужных местах на заранее определенную глубину и ввинтить имплантанты.

Данный способ имплантации занимает чуть больше времени (за счет времени на изготовления шаблона), и в некоторых случаях дороже, чем традиционный, однако, и плюсы значительны. Это более благоприятный прогноз операции т.к. точность имплантации максимальна, на операцию затрачивается меньше времени, а, значит, меньше стресса для пациента, уменьшается травматичность операции – хирург не разрезает десну, а сразу прокалывает в указанном на шаблоне месте и, как следствие, уменьшение воспалительных процессов и отсутствие отечности сопутствующей традиционному методу имплантации.

ДОМАШНИЙ УХОД

Обзор инноваций был бы неполным без упоминания средств профилактики, в том числе и домашних. Среди них одним из полезнейших приборов является ирригатор. Ирригатор полости рта – это аппарат, формирующий тонкую струю воды. которая под давлением промывает межзубные промежутки и десневые карманы от зубного налета остатков пищи. Там, где бессильна зубная щетка, приходит на помощь ирригатор, особенно, это актуально при установленных коронках. Он позволяет эффективнее прочищать места под установленными мостами, уменьшая вероятность воспаления и резорбции.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Несколько месяцев назад менеджеры нашей клиники звонили по нескольким заявкам на консультацию из Латвии. На «обратном конце провода» клиенты интересовались, а не ставят ли у нас уколы, от которых вырастают зубы. Как выяснилось, в латвийском Facebook они прочитали статью, что это возможно уже сейчас. Полагаю, что со временем и это может стать реальностью, но пока не настал этот прекрасный момент. Думаю, не стоит ждать и ходить без зубов.