ДОСУГ ТУРИЗМ

Не Кадриоргом единым: 12 уютных парков Таллинна для прогулок прямо сейчас

30.09.2018

author:

Не Кадриоргом единым: 12 уютных парков Таллинна для прогулок прямо сейчас

Кадриорг, Тоомпарк, Полицейский сад — все эти парки нам хорошо известны и горячо нами любимы, однако в Таллинне гораздо больше тихих и не менее красивых мест, где в летнее время можно устроить пикник, а в осеннее — прогуляться с коляской или в компании близкого человека. Подсказываем, где еще можно совершить прогулку, если привычные парки вам надоели.

ТАЛЛИННСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Прекрасное место для отдыха и изучения ботаники. Здесь на площади в 123 га вы найдете более 4500 видов растений.

Впечатляющие по размерам и богатству коллекции теплицы Таллиннского ботанического сада открыты для посетителей круглый год. Здесь вы увидите все, от банановых пальм до декоративных комнатных растений. В ботаническом саду часто проходят необычные выставки прекрасных экзотических цветов с волшебными ароматами.

В разное время года здесь устраивают сезонные выставки ядовитых и лекарственных растений, экзотических фруктов, грибов, отрезных цветов, а также экспозиции на тему обоняния и вкуса. Летом в саду можно провести замечательный семейный пикник, послушать концерт или погулять в феерическом розарии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna Botaanikaaed (@botaanikaaed)

ПАРК ЛЁВЕНРУ 

Находится в Мустамяэ. Ведет начало от летней мызы на углу Мустамяэ и Линну теэ. Земля была выделена мызе в 1653-1656 годах, когда луг Кристийне разделили на 46 участков и продали гражданам города. После Северной войны мыза перешла во владение вице-губернатора Фридриха фон Лёвена, отсюда и название.

В конце 18 века владельцем мызы стал Фридрих фон Розен, отсюда народное название мыза Роосна. В 1798 году здесь открыли развлекательное и купальное учреждение, где также лечили. Действовал ресторан, кондитерская, танцзал, кегельбан и тир. Здесь игрались и спектакли. В 1804-1811 гг. здесь находилось принадлежащее купцу Фридриху Нолте предприятие, на котором изготовляли уксус, шоколад, краски и селитру. В середине 19 века усадьбу восстановили и парк перестроили. Здесь вырыли 19 прудов для разведения рыбы.

Перед парком по обе стороны моста установили 2 статуи львов, купленные к Германии. Центральную прямоугольную по форме часть парка окружают совсех сторон пруды. Сохранилась конюшня и ледник. В 2008 году в северной части парка построили игровую площадку для всей семьи и установили уличные тренажеры.

ПАРК ПАЭ

Общая площадь парка Паэ, расположенного неподалеку от центра Таллинна, в начале Ласнамяэ, составляет 22 гектара, из которых 8 гектаров занимает водоем. Парк Паэ находится на территории бывшего известнякового карьера и разделяется на Горный, Соловьиный  и Семейный парки.

В бывшем карьере добыча известняка была завершена в середине 1960-х годов, и с того времени его территория была заброшена.

Горный парк и летний театр – наиболее рельефная часть парка Паэ. Платформы, расположенные на разных уровнях, соединяются дорожкой, опускающейся до летнего театра и водоема. Образуется череда террас и склонов, сливающаяся воедино со склоном, оформленным как трибуна летнего театра. Летний театр намечается на береговых уступах здешнего водоема и предназначается для проведения летних общественных мероприятий – концертов, представлений, фильмов, классов под открытым небом и т.п.

Соловьиный парк – сберегшая природный облик часть парка на западной окраине парковой зоны, где сохранено имеющееся озеленение и наиболее крупные и дикие заросшие кустарником территории, чтобы обеспечить места для гнездования птиц. Это одно из немногих мест, где ласнамяэсцы смогут насладиться птичьим пением.

Семейный парк – одно из самых посещаемых мест, расположенных вблизи от будущих многоквартирных домов. Здесь имеются возможности приятного времяпрепровождения для людей самых различных возрастов. В семейном парке расположена открытая территория, на которой по желанию можно погулять, позагорать, устроить пикник. В центре находится игровая площадка для малышей, городок для детей с нарушениями двигательного аппарата, а также горка для катания и саночная горка. Эта часть парка предназначена прежде всего для семейного отдыха.

merko.ee

ПАРК НА ПЛЯЖЕ СТРООМИ

В 1935-1938 годах на пляже Строоми были построены двухэтажное здание, 100-метровый мост к морю, музыкальный павильон, раздевалки, киоски, качели. Однако в 1950 году старое здание было уничтожено при пожаре. В настоящее время открыто новое здание, благоустроена зеленая зона, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, установлены скамейки, отведены специальные места для гриля. В парке есть много игровых площадок для детей любых возрастов и спортивные площадки для взрослых. На пляже находится также пункт береговой охраны, прокат пляжных принадлежностей, киоски с закусками и напитками.

 

gotallinn.info

ПРИМОРСКИЙ ПАРК КАКУМЯЭ

Пляж Какумяэ очень популярен у городских жителей, поскольку с автостоянки недалеко до пляжа, а на вело­сипеде можно доехать до пляжа, где есть вело­парковка. Заросшие прибрежными растениями и кустами шиповника дюны очень живо­писны. Сидя на скамейке, можно любоваться далеко откры­вающимся видом на море. В приморском парке найдется занятие для людей каждого возраста.

Реконструкция приморского парка Какумяэ была начата в 2005 году, когда была создана сеть дорожек для легкого движения, парковые зоны, уличное освещение, площадки для игры в волейбол, баскетбол и футбол. В 2006 году пристроили 2 детские игровые площадки, установили парковый инвентарь. В 2007 году в лесопарке создали покрытую крошкой тропу здоровья.

ПАРК И КЛАДБИЩЕ ГЛЕНА 

Николай фон Глен основал кладбище в 1896 году после смерти своей супруги Каролины Генриетты Мари. Позднее здесь были похоронены дети его сына Манфреда — Барбара, Мария и Ульрих. Николая фон Глена тоже должны были похоронить здесь, но судьба забросила его в Бразилию, где он скончался в 1923 году. Кладбище было разрушено в советское время и восстановлено в 2005 году в прежнем виде. В ходе реставрации почистили пруды, восстановили мосты и дорожки.

Усыпальница Глена находится по адресу ул. Лосси 13.  Место захоронения, по мнению Глена, должно было стать святым и мистическим. Усыпальница Глена оформлена различными островками, канавами, прудами и мостами. В парке высажены осины, березы, ели. Усыпальница Глена была на долгое время забыта, но теперь углублены пруды и канавы, восстановлены каменные мосты, установлены скамейки, построена изгородь и проведено освещение. На сегодняшний день усыпальница Глена все же меньше оригинального варианта.

Парк вокруг замка Глена в Нымме популярен среди любителей прогуляться на природе, посмотреть на звезды и покататься на лыжах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Парк Глена, Таллин. #glehnipark #tallinn #eesti #estonia #nikond810 #glehnicastle #замокглена #паркглена

Публикация от Кирилл Логинов (@nosferr)

ПАРК ЮРЬЕВОЙ НОЧИ

Парк Юрьевой Ночи разбит на возвышенности Сыямяе, на самой высокой точке Таллина — 55 метров над уровнем моря. Уже в названии района скрывается намек на кровавые события прошлого.

В хронике Реннера-Гонеке говорится: 14 мая 1343 г. на Сыямяе произошло решающее сражение между одетыми в броню войнами магистра Ливонского ордена Фон Дрейлебена и эстонской дружиной.

В 1930-е годы было принято решение об основании священной рощи, открытие которой было бы приурочено к 600-летию восстания Юрьевой Ночи и торжественному празднованию 25-летней годовщины республики в 1943 году.

На сегодняшний день в парке Юрьевой ночи установлены памятники, отмечающие важные вехи в истории нашего государства. О восстании Юрьевой ночи нам напоминает воткнутый в землю меч и мемориальный камень, об Освободительной войне —  памятник «Бойцам освободительной войны», о Второй мировой войне —  монумент «Всем эстонцам во Второй мировой войне».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tatjana Sazonova (@tatjana.sazonova)

БОЛОТНАЯ ТРОПА ПЯЭСКЮЛА 

Прогулка по пешеходным дорожкам на верховом болоте к югу от Пярнуского шоссе в начале улицы Хийу — отличный способ отдохнуть на природе в зеленом районе Нымме. Есть два маршрута, 2 км и 4 км, на которых установлены стенды с информацией о природе этого района. Исследование болота вас не обременит, а удобные деревянные дорожки приведут к лучшим смотровым площадкам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Прыгнуть в автобус и уехать далеко-далеко … 🌿🥰

Публикация от T A T J A N A 👸 (@tatjana.ryabtseva)

ПАРК РАВИЛА

Изначально Парк Равила представлял собой сад в характерном для 1930-х годов стиле функционализма. В 1956-1957 годах сад был реорганизован в парк. Парк Равила (в переводе с эстонского «Парк при лечебнице») интересен своими многочисленными террасами, расположенными на разных уровнях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Selline park üllatas keset Nõmmet…😮

Публикация от Liisa Johanna Luts (@liisajohannaluts)

ПАРК ЫЙЭ

Парк Ыйе находится на перекрестке улиц Ыйе и Сихи по адресу Ыйе 40. Парк Ыйе был внесен в регистр парков в 1947 году как детский парк, где позже была построена детская площадка и фонтан. На сегодняшний день в парке расположены пешеходные дорожки, детская площадка, фонтан, установлены скамейки для отдыха и разбиты цветники.

ПАРК КАЗЕ

В парке Казе (Копли) была проведена масштабная реконструкция, и теперь здесь есть много возможностей для активного отдыха: пинг-понг и уличный баскетбол, скейт-парк и тренажёрная площадка под открытым небом. А вокруг парка проходит километровая беговая дорожка.

В парке есть много скамеек и мест для пикника, а также детская площадка и специальные зоны для выгула собак с полосами препятствий для больших и маленьких питомцев. Природная достопримечательность парка — находящееся под охраной валунное поле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marje Eelma fotograafia (@marjeeelmaphotography)

ПАРК МЯННИ

В мустамяэском парке Мянни обитают самые смелые белки в столице, а некоторые из них даже забираются на подоконники жилых домов в поисках съестного. Их избаловали местные жители, которые гуляют здесь семьями, поэтому, можно сказать, что белок здесь больше, чем в любом другом парке Таллинна. Иными словами, если хотите общения с животными вне зоопарка, то вам сюда!

Парк также был реконструирован, и теперь парковые дорожки извиваются, словно муравьиные тропки. Есть здесь и много разных детских площадок, которые знакомят с флорой и фауной. А в Транспортном городке можно обучиться правилам дорожного движения. На многофункциональной спортплощадке летом играют в мяч, а зимой катаются на коньках. Также можно позаниматься на тренажерной площадке под открытым небом. Рядом с площадкой для треккинга возведена небольшая сцена. Для отдыха в парке стоит множество скамеек для отдыха, а перекусить можно в Männi Café.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marko Härmann (@marko_harmann)