ЕДА

Чем кормили и чем поили Папу Франциска по его приезду в Таллинн?

26.09.2018

author:

Чем кормили и чем поили Папу Франциска по его приезду в Таллинн?

25 лет назад Эстонию посетил Папа Римский Иоанн Павел II, а вчера, 25 сентября повторный визит в нашу страну нанес Папа Франциск. Утром Папа встретился с представителями властей и приверженцами католической религии в Таллиннском президентском дворце в Кадриорге. 

Поприветствовать Святого Отца приехали уважаемые персоны, в том числе принц Японии. Особым моментом стала встреча с эстонским духовенством по случаю обеда, организованного монастырем Святой Биргитты в Пирита.

На сестрах монастыря, которые с нетерпением ждали этого исторического события, лежала серьезная миссия по организации праздника. Сестры приготовили для Папы блюда, учитывая его вкусы и философию.

В качестве закуски к столу была подана рыба (в том числе копченый лосось и лосось в маринаде из бренди), жареный теленок с вареным рисом и овощной салат. Обед завершился миндальным пирогом, который, как и все  остальные блюда, монахини монастыря приготовили сами.

Обед сопровождался различными винами, привезенными прямо из Италии. Выбор пал на северо-итальянскую винодельню Ческони и такие вина, как белое вино Olivar, куве Pinot Blanc, Chardonnay, Pinot Grigio к рыбе, а также красные вина к мясу Moratel из винограда Merlot, Lagrein, Teroldego и Cabernet.

Известно, что Папа Франциск, предпочитает красные вина и виноград Moratel из Ческони. Это вино настаивается в бочках около 12 месяцев, после чего еще шесть месяцев — в закрытой бутылке.

К десерту семья Ческони отправила Папе сладкое вино позднего урожая gewürztraminer в бутылках, на которых от руки написаны приветствия и добрые пожелания Папе.

Попробовать вина, которые Папа Франциск пил в Эстонии, можно, к примеру, на мероприятии Veinipesa, которое состоится в Таллинне 18 октября. Подробнее о мероприятии читайте ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ.  К слову, брату японского императора так понравились вина из Ческони, что он заказал два ящика в известном итальянском ресторане, расположенном в Старом городе.