ПРАКТИКА

Мнение визажистов: правильное ли освещение для покупки декоративной косметики в торговых центрах Таллинна?

19.09.2018

author:

Мнение визажистов: правильное ли освещение для покупки декоративной косметики в торговых центрах Таллинна?

Покупая косметику в торговых центрах, вы наверняка не раз замечали, что выбранные оттенки косметических продуктов, например, тонального средства, могут не совпадать с реальностью при уличном освещении. Мы попросили визажистов дать несколько советов, как избежать неудачных покупок, а также подсказать, в каком столичном торговом центре освещение наиболее подходящее.

«От правильного освещения очень зависит то, насколько качественным и чистым будет ваш макияж», —  предупреждает известный визажист Лидия Малиновская.

Основная проблема в косметических магазинах в том, что свет идет с потолка сверху, создавая сильные тени на лице, и чаще всего является слишком холодным. Для подбора оттенков при нанесении макияжа оптимально свет должен быть нейтральным по температуре (4100-5000K) , приближенным к уличному дневному освещению.

Желательно подбирать косметику около зеркал с лампами, идущими по периметру, освещая равномерно все лицо со всех сторон. Если свет слишком резок, например, на контрасте с освещением сзади вас, то вы можете перестараться в толщине слоя, так как все проблемные места, такие как синячки под глазами или высыпания, могут казаться более сильными при ярком освещении, чем в реальной жизни.

Поэтому при подборе тех же тональных средств лучше всего попросить отлить 2-3 наиболее подходящих оттенка в баночки и протестировать их в течение пары дней дома, «поносив» тон на улице при рассеянном освещении. Именно тогда вы сможете быть уверены в том, что вы выбрали правильный оттенок, и ваш продукт полностью вас устраивает в стойкости, покрытии и в конечном финише.

Если же нет возможности взять пробники тонального крема домой, то в магазине его следует тестировать на правильных участках кожи. Расхожее мнение о нанесении средства на тыльную сторону запястья в корне ошибочно, считает визажист Ольга Рыбкина. «Тон лучше подбирать по цвету шеи, потому что она обычно светлее. Тональный крем лучше наносить либо на подбородок, либо на нижнюю часть скулы.

С помадами примерно такая же история.  Из-за сильного и резкого потолочного света, например, в Kaubamaja, цвета помад и теней кажутся немного другими.  Чтобы выбрать помаду недостаточно просто потестить ее на руке, так как у губ и у кожи руки разный пигмент. По итогу оттенок будет немного отличаться, если, конечно, это не суперстойкие и не плотно кроющие помады.

К счастью, в некоторых корнерах косметических отделов есть зеркала с подсветкой по периметру, например, Urban Decay и MAC в Kaubamaja или Lancome в Stockmann. При таком освещении подбирать оттенки гораздо легче.

В свою очередь визажист Алена Шмелева рекомендует TradeHouse в торговом центре Nautica, поскольку, помимо мощного освещения зала, там есть большие окна от пола до потолка, которые позволяют проверить оттенки косметики при дневном, естественном свете. «Если говорить о правильном освещении, то один из моих самых любимых косметических магазинов это — Inglot, который находится в квартале Ротерманн», — говорит Алена, — Здесь, помимо света по периметру, есть также даже кольцевые лампы».  Также визажист просит обратить особое внимание на то, что при подборе косметических средств очень важно, во что вы одеты. Лучше отдавать предпочтение одежде нейтральных или телесных цветов, так как яркая одежда может давать рефлексы на кожу лица и шеи. Ну и, разумеется, помимо хорошего освещения и одежды огромную роль играет грамотный консультант, который поможет сделать правильный выбор.