ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ФИТНЕС

9 причин, почему Тонди может претендовать на звание самого спортивного района Таллинна

18.09.2018

author:

9 причин, почему Тонди может претендовать на звание самого спортивного района Таллинна

Каждый район города имеет свои отличительные черты. В центре сосредоточен бизнес, Ласнамяе славится своей развитой инфраструктурой, а вот Тонди вполне может считаться самым спортивным районом, поскольку случайно или намеренно, но именно здесь большая концентрация спортивных центров, школ и прочих возможностей для занятий спортом. 

РАЙ ДЛЯ ТЕННИСИСТОВ

Теннисный центр Тонди — современный комплекс, который управляет одним из крупнейших и новейших теннисных центров Эстонии Tere Tennisekeskus, фитнес-клубом Golden Club и академией тенниса US Tenniseakadeemia.

Центр — настоящий рай для теннисистов, поскольку оперирует 22 крытыми и открытыми теннисными кортами, которые полностью соответствуют международным стандартам. Любители бадминтона и сквоша тоже найдут свое место под солнцем: для них в клубе предусмотрено суммарно 10 кортов.

ОТЛИЧНЫЙ ФИТНЕС-КЛУБ

В любом районе столицы действует как минимум один фитнес-клуб, но в Тонди он действительно на очень хорошем уровне. Golden Club – ультрасовременный спортклуб для тех, кто даже тренироваться предпочитает в стильной обстановке. В нем есть MyRide + спиннинг-зал, SYNRGY/TRX зал с различными тренировками и  4 зала для групповых занятий.

Неоспоримое преимущество клуба, которое высоко ценят молодые мамы, — это наличие игровой комнаты, где можно оставить детей под присмотром няни на время тренировки. Для членов клуба эта услуга бесплатна при условии, что время пребывания ребенка в игровой комнате не превышает 2 часа.

ВИДЫ СПОРТА НА ЛЮБОЙ ВКУС

Спортивный центр Audentes — один из самых многофункциональных спортивных комплексов Эстонии, который включает залы для занятий легкой и тяжелой атлетикой, борьбой, открытый стадион, пять теннисных площадок, залы для спортивных игр, тир и др.

Audentes Fitness может похвастаться просторным тренажерным залом, 25-метровым бассейном с 6 дорожками, детским бассейном, а также джакузи и саунами.

МЕККА ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ

Tondi Maneež — самый старый конный центр в Таллинне, дающий уроки верховой езды детям и взрослым. В 2019 манежу Тонди исполнится 80 лет. Если ваш ребенок достиг 10-летнего возраста и обожает лошадей, то приводите его сюда, однако, учтите, что заниматься следует минимум 2 раза в неделю согласно правилам школы. Обучаться езде можно на пони или на лошади.  Цена за урок для детей до 19 лет — 18 евро на лошади и 15 евро на пони.

КРУПНЕЙШИЙ ТИР В ПРИБАЛТИКЕ

Тонди Тир – это крупнейший тир стран  Балтии площадью 1000 кв м. и имеющий в наличии больше 50 видов оружия. В тире можно вступить в стрелковый клуб Ghost Club, члены которого знают все о безопасном и корректном обращении с оружием.

ТРОПА ЗДОРОВЬЯ

Тропа здоровья Ярве, которая находится рядом с Тонди, пользуется большой популярностью. Это освещаемая тропа протяженностью 2,3 км, которая отлично подходит для пеших прогулок, ходьбы с палками, а также для езды на велосипеде в летнее время и катании на лыжах в зимний период. Полезный лайфхак: после тренировки на Ярвесской тропе можно принять душ и сходить в сауну в находящемся неподалеку спортклубе Sparta (цена посещения — 3,5 евро).

A. LE COQ ARENA 

Разумеется, нельзя обойти вниманием A. Le Coq Arena — стадион, который является домашней ареной футбольного клуба «Флора» и сборной Эстонии по футболу, и вмещает 15 000 зрителей.

15 августа 2018 года на стадионе состоялся матч за Суперкубок УЕФА. В нём встретились два мадридских клуба — победитель Лиги чемпионов «Реал» и победитель Лиги Европы «Атлетико». На время проведения матча стадиону вернули прежнее название «Лиллекюла», так как правила УЕФА запрещают на мероприятиях под эгидой союза рекламировать алкоголь в любой форме.

Местные жители часто используют стадион для пробежек.

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА 

Желающие заниматься дзюдо или приобщить к этому боевому искусству своих детей могут воспользоваться услугами школы Aitado. Основанный в 1972 году, это один из старейших клубов дзюдо в Эстонии. В Aitado начали свой путь дзюдо такие выдающиеся спортсмены как Мартин Падар и Индрек Пертельсон. Клуб принимает на обучение детей уже с 5-летнего возраста. Тренировка и обучение проходят в игровой форме, прививая детям чувство ответственности, уважение к старшим, умение концентрироваться, соревновательный дух, а также любовь к спорту.

СПОРТИВНЫЕ АУТЛЕТЫ

Вишенкой на торте в спортивном раю Тонди являются аутлеты Nike и Adidas. Здесь, если вовремя приехать, можно приобрести спортивную обувь, сумки и одежду со скидкой до 70%.