ДОСУГ

7 идей, как развлечь себя в Таллинне и за его пределами в первой половине сентября

06.09.2018

author:

7 идей, как развлечь себя в Таллинне и за его пределами в первой половине сентября

Осень, как и лето,  в этом году себя ждать не заставила — несмотря на довольно теплую погоду, по утрам нас встречает хмурое небо и первые дожди. Прежде чем наступят холодные времена, предлагаем провести последние теплые и пока еще приятные дни за каким-нибудь интересным делом. Подсказываем, как развлечь себя в Таллинне и за его пределами. 

ПОКАТАТЬСЯ НА ЛОШАДЯХ

Берите с собой детей и отправляйтесь на хутор Калаоя, который находится в 30 минутах езды от Таллинна. Если вы ни разу не катались на лошадях — не страшно. Опытные инструкторы будут вам помогать и контролировать вашу езду, пока вы не почувствуете уверенность. Здесь же есть и маленькие лошадки, которые обязательно понравятся вашим детям. Ну, а если свой выходной вы решили полностью посвятить своему ребенку, то придется выехать чуть подальше — в Отепяэ. Именно там находится знаменитая деревня пони Ponimaa. Представляете, как счастлив будет ваш малыш?

ПОЩЕКОТАТЬ НЕРВИШКИ В ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОМ ПАРКЕ

У подножия горы Приключенческого парка Кивиыли вас и вашу семью ждет совершенно новый парк впечатлений для всей семьи. Здесь всем найдется, чем заняться – как двухлетним ребятишкам, так и бабушкам-дедушкам. Проверьте свою ловкость и мужество в высотном приключенческом парке, попробуйте копать на настоящем экскаваторе в сланцевом карьере, побудьте пожарником в Пожарной академии, прокатитесь на лодке по островкам искусственного пруда, спуститесь с высокой горы по самому длинному тросу в Эстонии, прокатитесь по автотрассе городка движения, поучаствуйте в представлениях научного театра и будьте готовы ко многому другому. Полезно знать: посетители ростом до 1 метра могут бесплатно пройти парк впечатлений.

Ну, а если за город выезжать не хочется, то не менее весело можно повеселиться и в Таллинне, на берегу моря. В парке приключений в Пирита имеется 9 приключенческих троп (высотой от 1 до 12 метров): 2 учебных тропы + 5 высотных троп и 2 детских тропы разной степени сложности для детей 2-6 лет. Недалеко от трасс располагается крытая площадка для пикников со столами и скамьями. Рядом с парком приключений есть места общественного питания и кафе.

СЪЕЗДИТЬ НА БОЛОТА

Национальный парк Лахемаа — самый большой заповедник Эстонии, расположенный недалеко от Таллинна. Это идеальное место для пешеходных прогулок и наблюдения за природой. Это и разные типы побережий, и живописные болота, и сосновые боры, и реки. Вы можете увидеть валуны и известняковые глыбы, оставшиеся от последнего ледникового периода, а также встретить немало диких животных: лосей, кабанов, бурых медведей, рысей и лис. Нагулявшись вдоволь среди болот, предлагаем отдохнуть и подкрепиться на мызе Сагади с богатым 500-летним историческим прошлым. Альтернатива мызе — рыбацкая деревня Альтя на берегу моря с традиционными развлечениями и блюдами национальной кухни. Посмотреть на бобров можно на Бобровой тропе в Оанду. Передвигаясь по глубокой долине реки, вы увидите следы деятельности этих забавных животных: бобровые плотины, сооруженные в береговом обрыве хатки и деревья со следами бобровых зубов.

Еще одно красивое место — туристическая тропа Мянникъярве. Туристическая тропа дает возможность ходить по лесу, а тропа длиной 2,2 км подходит даже начинающему туристу. Тропа обозначена красными метками на деревьях и на ее прохождение в среднем требуется 1 час.

БАРБЕКЬЮ У ОЗЕРА

В Эстонии довольно много мест, где разрешено жечь костры. Предлагаем приглянуться к месту для костра Алликаярве. Это уединенное кострище находится на берегу озера Алликаярве (Allikajärve). В народе его называют Танцующим озером (Tantsujärve). Рыбаки здесь находят прекрасные заводи и удят даже с берега. Озеро богато источниками, поэтому дно илистое и купаться в нем удовольствие невеликое. Если вам захочется поплескаться, то лучше дойти до места отдыха на северном берегу озера Тоатсеярве (Toatsejärve) — это около 500 м или добраться до берега моря в Перакюла (Peraküla) — примерно километр.

ПОЛАКОМИТЬСЯ СВЕЖЕЙ ФОРЕЛЬЮ

Центр отдыха Oxforell предлагает клиентам отменное питание, комфортабельное проживание и возможности увлекательного проведения досуга как зимой, так и летом, как для семей с детьми, так и для фирм. Помимо ловли форели, можно отправиться в поход на каноэ, сыграть в пейнтбол, расслабиться в нескольких типах бань, сходить в лыжный или велосипедный поход, поучаствовать в фотоохоте или сафари на ATV. Домики вместе с дополнительными местами вмещают до 100 человек.

ПОСЕТИТЬ НЕОБЫЧНЫЙ МУЗЕЙ

В музей мороженого Balbiino приглашаются все, кому интересно познакомиться с историей мирового и эстонского мороженого, начиная с ледяного лакомства китайцев и заканчивая наследием Дядюшки Эскимо и триумфом сливочного мороженого. На создание музея мороженого вдохновили как любовь Balbiino к мороженому, так и созданная много лет назад комната истории мороженого, экспонаты которой нашли достойное место и в только что открытом музее. В музее, посвященном мороженому Balbiino, можно увидеть первые в Эстонии машины для изготовления мороженого, принадлежавшие Дядюшке Эскимо, а также посмотреть видеозапись производства мороженого Balbiino. Стена с историей мороженого знакомит с важнейшими событиями от изготовления первого мороженого в мире и до последних трендов мороженого в Эстонии. Посетителей ожидает много увлекательных интерактивных игр и уже знакомых игр, получивших новую форму.

Если готовы ехать за город, то предлагаем посетить тартуский научный центр AHHAA, который предлагает не только научные знания, увлекательные занятия, приключения и полезные навыки, но и приятное времяпрепровождение. В АХХАА вы ознакомитесь с тайнами и достижениями необъятного мира естественных наук и откроете для себя необычную возможность развлекаться и получать знания одновременно. Здесь вы можете опробовать интерактивные экспонаты на выставочной площади в три тысячи квадратных метров, посетить увлекательную сменную экспозицию, которая меняется каждые полгода, посмотреть представления научного театра, принять участие в научно-популярных мастерских, отправиться в космическое путешествие в планетарии и сделать покупки в научном магазине.

ПОПРОЩАТЬСЯ С ЛЕТОМ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРАСЕ 

Скоро ужин на берегу моря будет доставлять скорее неудобства. Поэтому, пока погода окончательно не испортилась, не забудьте провести незабываемый вечер на террасе с красивым видом на море. Как нельзя лучше для этого подойдут рестораны Rannarestoran Paat в виде перевернутой лодки, OKO, который переехал в Рохунеэме, и Ruhe.