КАРЬЕРА ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Работа стюардессой в авиакомпании Nordica: гламурный образ жизни или серьезная работа?

04.09.2018

author:

Работа стюардессой в авиакомпании Nordica: гламурный образ жизни или серьезная работа?

Со стороны кажется, что жизнь стюардесс и пилотов полна приключений, ведь ежедневно они посещают множество разных стран, знакомятся с новыми людьми и новыми культурами, а стюардессы, обслуживающие пассажиров в бизнес-классе то и дело выходят замуж за состоятельных мужчин. Нынешний руководитель по маркетингу компании Nordica Теле Тааса, около года проработавшая на борту, рассказывает об этом опыте как о самом интересном в своей жизни. 

Как стать стюардессой?

Для начала важно захотеть и прилежно учиться. Предварительно будущие стюардессы проходят обучение, состоящее не только из теории, но также из практики. Уже во время учебы многие начинают сдаваться и сомневаться в том, что такая работа им подходит. Те же, кто дошел до конца, и дальше периодически проходят различные курсы.

Первый месяц с 9 утра до 5 вечера вы изучаете теорию. В течение этого периода вы также познаете Wet Drill — подготовку к чрезвычайным ситуациям, в процессе которой вы проигрываете и репетируете различные ситуации, которые могут случиться на борту. Больше всего запомнились прыжки в воду и нахождение под водой. Мы прыгали с четырехметровой высоты в очень холодную воду. Далее, будучи под водой, тренировались спасать людей. Также изучали fire and smoke, или как вести себя, когда в самолете разгорается пожар.

Разумеется, нужно сдавать и экзамены. Все нюансы должны быть строго выучены, чтобы можно было найти любую важную вещь в самолете с закрытыми глазами. После экзамена совершается первый полет. Сначала вам, конечно же, помогают, и кажется, что все очень сложно, но с практикой становится гораздо легче.

Какими навыками и качествами должна обладать стюардесса?

Смелостью, уверенностью в себе и умением четко выражать свои мысли. Конечно же, знание иностранных языков будет большим плюсом, чтобы ваше общение с пассажирами было максимально понятным.

Есть ли какие-то требования к внешнему виду?

Высота каблука, к примеру, должна быть максимум 7 см — такая установка в целях безопасности. Обувь на плоской подошве не приветствуется, поскольку какой-никакой каблук преобразует осанку, и девушка выглядит более представительно.

Волосы должны быть аккуратно уложены. Макияж — простой и минималистичный. В Эстонии требования к внешнему виду стюардесс не такие жесткие. Главное — быть уверенной в себе и не выглядеть неряшливо.

Чем занимается персонал на борту в свободное от обслуживание время?

Если полет короткий, то после посадки мы быстро убираемся и подготавливаем новый кейтеринг перед следующими пассажирами. Если пауза между перелетами более длинная, то, опять же, убираемся, обедаем/ужинаем и общаемся между собой.

Как выглядит обычный рабочий день стюардессы? 

Например, если самолет взлетает рано утром, в 7 часом, то за 50 минут до полета нам нужно пройти регистрацию. Затем проводим краткий брифинг с коллегами, обсуждаем детали предстоящего полета и поднимаемся на борт. В самолете проверяем, чтобы все было на своих местах до прибытия пассажиров. И, затем, когда все пассажиры уже пристегнулись, даем им инструкции о безопасности. Снова проверяем, чтобы все было закрыто и взлетаем. Во время полета мы обслуживаем пассажиров, затем идет посадка. И так — на каждом рейсе.

Сколько перелетов в день?

Обычно за день мы осуществляем один короткий и один длинный перелет, например, Таллинн-Стокгольм-Мюнхен-Таллинн. На самом деле мы всегда летаем туда-сюда, хотя у людей создается впечатление, будто мы путешествуем по разным странам.

Если командировка длится пару дней, например, в Копенгагене или Вильнюсе, то лечу LOT’ом на рейсе Копенгаген-Варшава-Копенгаген или Вильнюс-Стокгольм-Варшава-Вильнюс. Это довольно сложно, и ночую я в это время либо в Вильнюсе или Копенгагене.

Так ли роскошна жизнь стюардессы, как это выглядит со стороны?

Макияж, общая ухоженность и опрятность и форма создают, так сказать, гламурный образ. Также впечатление роскошного образа жизни может создавать и имидж авиакомпании, ведь при длительных полетах вы ночуете в отелях разных городов мира. Однако в действительности рабочая рутина стюардессы далека от роскоши. Все не так, как показывают в фильмах и сериалах.

Вы бы порекомендовали эту работу другим?

Конечно, это очень классная работа! Все мои коллеги очень разные, это открытые молодые люди из разных стран. Люди, с которыми я работаю на борту, почти каждый день меняются, в отличие от офисной работы. Иногда я летаю по утрам, иногда по вечерам. Иногда нахожусь в аэропорту. В этом смысле, поскольку график всегда разный, бывает, что сильнее устаешь. Но многим это нравится. Путешествовать — это всегда здорово!

Обратная сторона профессии?

Постоянная усталость. Особенно это ощущается, когда проводишь время вне дома в свободное от работы время. Конечно, не стоит веселиться в городе перед полетом, даже если очень хочется. Также может быть сложно тем, у кого есть дети.

Самые неприятные ситуации на борту из вашей практики?

Когда очень спешишь, все время смотришь на время и думаешь, все ли успел сделать. Нужно очень быстро работать руками. Когда мы раздавали воду, я всегда боялась, что могу опрокинуть бутылку и облить пассажира, и однажды это произошло. Но мне повезло, что пассажир оказался дружелюбным и понимающим.

Однажды я была не очень улыбчивой, и какой-то мужчина предположил, что для того, чтобы я улыбнулась, мне нужно попить кофе с молоком и сахаром. В тот момент я заулыбалась.

Почему вы решили работать именно в Nordica?

Стюардессы из других авиалиний рассказывали, что нередко останавливаются на пару дней в Лос-Анджелесе, например. Здорово, не так ли? Но длинные перелеты очень выматывают, и это сказывается на здоровье. Да и вообще находиться в самолете по 10-15 часов не очень весело. Второй причиной стал язык. Во многих авиакомпаниях обязательным условием является знание языка страны, откуда эта компания родом. Ну, и, в-третьих, культура. В каждой стране своя культура и обычаи, под которые нужно подстраиваться.