ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЕДА ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

Самые бесполезные овощи и фрукты, на которые мы возлагаем надежды

17.08.2018

author:

Самые бесполезные овощи и фрукты, на которые мы возлагаем надежды

Профессор Университета Уильяма Паттерсона в Нью-Джерси Дженнифер Ди Нойя в своей научной работе, посвященной ценной энергии овощей и фруктов, рассмотрела 47 ингредиентов, обозначаемых природными «энергетиками». Самыми полезными оказались крестоцветные и темно-зеленые овощи, которые не только богаты полезными веществами и витаминами, но и помогают защитить организм от рака и заболеваний сердца. 

Согласно докладу профессора Ди Нойя, хорошим источником питательных веществ считается тот овощ или фрукт, который обеспечивает не менее 10% от дневной нормы определенного питательного вещества. Таблица составлялась исходя из содержания калорий и «биодоступности» каждого питательного вещества, иными словами, из максимальной пользы для организма от питательного вещества, поступающего с пищей.

В десятку самых питательных продуктов в порядке убываемости вошли кресс-салат, китайская капуста, мангольд, листья свеклы, шпинат, цикорий, листовой салат, петрушка, салат ромэн и листовая капуста.

В список энергопродуктов не попали шесть фруктов и овощей: малина, мандарины, клюква, чеснок, лук и ежевика. Но, несмотря на это, все они содержат большое количество витаминов и минералов, хотя и, согласно исследованию, не слишком богаты питательными веществами.

Полный список природных «энергетиков» опубликован в журнале «Профилактика хронических заболеваний».