ЕДА

История эстонского лимонада: факты и хронология этикеток

05.07.2018

author:

История эстонского лимонада: факты и хронология этикеток

В Эстонии лимонад употребляют уже несколько столетий. Первые данные о предшественнике этого напитка относятся к 1634 году, когда Таллиннский городской врач Герхард Гимзель придумал производить и предлагать в аптеке в качестве лекарства лимонный напиток. Двумя столетиями позже, в 1860 году, вильяндиский аптекарь Шолер начал продажу фруктовых газированных напитков вне медицинской сферы и тем самым положил начало более масштабному производству лимонада.

120 лет назад, в 1898 году АО Tivoli, предшественник предприятия A. Le Coq, запустил производство лимонадов в промышленных масштабах. К сожалению, как именно в то время изготавливали прохладительные напитки, какого они были вкуса и сколько хранились, неизвестно.

Прорыв в производстве эстонских лимонадов произошел в 1946 году, когда на заводе A. Le Coq (тогда Тартуский пивной завод) начали применять легендарный рецепт технолога Тбилисского лимонадного завода Митрофана Лагидзе, разработанный им в 1936 году и используемый по сей день.

Праздничный напиток

Традиционный лимонад Limonaad, производимый по уникальному рецепту на заводе A. Le Coq в течение последних 70 лет, —  один из самых популярных прохладительных напитков в Эстонии. В его состав входит вода, сахарный сироп и особый экстракт, рецептура которого содержится в строжайшем секрете, а составляющие закупаются в России.

Содержание сахара в лимонаде, правда, со временем снизилось, и это, прежде всего, было продиктовано предпочтениями потребителя. Семьдесят лет назад, когда теперь уже легендарный лимонад впервые появился на рынке Эстонии, главная идея была в том, чтобы предложить продукт, которым за праздничным столом могли наслаждаться как взрослые, так и дети. И этот принцип сохранился. Но несмотря на то, что в современном мире лимонад намного доступнее, чем в прошлом столетии, сладкий напиток не является ежедневным составляющим рациона жителей Эстонии. Этот факт подтверждает проведенное в 2016 году исследование Института развития здоровья, результаты которого показали, что содержащийся в прохладительных напитках сахар составляет лишь 5% от всего потребляемого населением Эстонии сахара.

Знаете ли вы?

• Kelluke «Колокольчик», Õun «Яблоко» и Punamütsike «Красная шапочка» — первые прохладительные напитки, получившие Знак качества в СССР — были созданы на заводе A. Le Coq по разработанным на предприятии оригинальным рецептам.

• Лимонад хранился 7 дней — дольше в то время пробка не могла удержать газ в бутылке.

• Современная пластиковая тара не оказывает никакого влияния на вкус лимонада, в отличии от вкуса пива, которое лучше разливать в стекло

• Самым тяжелым месяцем в плане сбыта прохладительных напитков в 60-70х годах, как ни странно, был летний месяц август. Во-первых, в частных садах созревали плоды и ягоды и люди давили из них соки. Во-вторых, детей готовили к школе: покупали одежду, обувь, канцтовары. Школьная тетрадь стоила 2 копейки, а бутылка лимонада — 12. Выбор родителей был очевиден.

• Полученную из 250 мл лимонада энергию поможет сжечь не так уж сложно. Достаточно выбрать одно из следующих занятий:

— Бег трусцой (15 мин)
— Энергичная езда на велосипеде (15 мин)
— Быстрое плавание (15 мин)
— Спокойное катание на коньках (25 мин)
— Игра в боулинг (45 мин)

Хронология этикеток

1953 год

Этикетки до 1968 года 

Этикетки начиная с 1969 года

Этикетка в 70-е

Лимонады с 1958 по 1990 гг. 

2001 год

Этикетка с 2012 года