ЕДА

«Принцесса»: эстонская компания выпустила вино из крыжовника с прелестным названием

03.07.2018

author:

«Принцесса»: эстонская компания выпустила вино из крыжовника с прелестным названием

Эстонский производитель алкогольных напитков Nudist в прошлом году выпустил шампанское с ревенем Rabarbra, которое уже вовсю пользуется спросом в Швеции, Финляндии, Голландии и Литве. На данный момент в ассортименте компании довольно много любопытных вкусовых сочетаний: яблочный сидр с имбирем, яблочный сидр с мате и крафтовые тоники. Совсем недавно в продажу поступило домашнее вино из крыжовника, которое называется «Принцесса».

«Поскольку в Эстонии виноград не растет, мы решили воспользоваться местными дарами природы. Первые попытки были совершены еще три года назад, и уже тогда стало ясно, что нам необходимы дополнительные знания», — рассказывает руководитель Nudist Таави Микомяги.

Команда Nudist отправилась на обучение в Великобританию, где набиралась опыта и знаний у таких производителей сидра, как Tom Oliver (Oliver’s Cider and Perry), Mike Johnson (Ross on Wye Cider and Perry) и Jason Mitchell (Ashridge Cider). По возвращению на родину они начали выпускать яблочный сидр, а затем попробовали себя в сфере производства шампанского и вина. «Raba Farm предложили нам воспользоваться нежным соком ревеня и задействовать его в создании шампанского, которое мы назвали в честь легендарной дивы Барбары Стрейзанд. Мы собираемся и дальше экспериментировать с дарами природы земель Севера, уже было произведено несколько новых вкусов, в числе которых — «Принцесса».

В последнее время шампанское из ревеня Rabarbra пользуется хорошим спросом в Швеции, Финляндии, Голландии, Латвии и Литве, «Принцессу» же лишь предстоит оценить.

Вино из крыжовника напоминает белое виноградное, и в среде виноделов-любителей этот напиток довольно популярен. В приготовлении такого вина используются сорта с большими желтыми или красными ягодами. Крыжовник должен быть спелым и иметь достаточное количество сладкого сока.