ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

Нутрициолог Анна Полякова: о каких проблемах со здоровьем говорит тяга к определенным продуктам?

25.06.2018

author:

Нутрициолог Анна Полякова: о каких проблемах со здоровьем говорит тяга к определенным продуктам?

Наверняка многие из вас замечали в себе сильную тягу к определенным продуктам. Зачастую это не просто блажь, а реакция организма на нехватку каких-то необходимых ему веществ. Бывает и так, что неуемная тяга к тому или иному продукту говорит о нарушениях обмена веществ и начале заболевания. Разобраться в основных такого рода тенденциях нам помогла нутрициолог из Хельсинки Анна Полякова. 

Существует несколько групп людей:

1. Первая группа — это люди с сильной тягой к сладкому, ко всему, что содержит сахар. В эту же группу можно отнести: шоколад, мороженное, соки и газировку. Консультируя людей, очень часто слышу, что человек, к примеру, не может жить без шоколада —именно такая неудержимая страсть к сладкому не есть норма для здорового человека. Возможно, кто-то из вас слышал о паразитарной интоксикации организма. Да, тяга к сладкому в любой жизненной ситуации — есть главный признак паразитарной интоксикации.

2. Вторая группа — люди, любящие всю сдобу, тортики, пирожки, булочки, хлеб и батоны. К сожалению, все что на полках в наших магазинах — это выпечка из низкосортной пшеничной муки, дрожжей и множества других добавок. Безусловно, и диеты с высоким содержанием белков, которые пользуются такой популярностью среди девушек, готовящихся к соревнованиям, например, фитнес-бикини. Залежи непереваренных белков и вся дрожжевая выпечка, могут стать питательной средой для развития грибковой инвазии или всем знакомой — candida и других видов грибов, а также паразитов. Грибок candida обитает не только на слизистых кишечника, но и на слизистой влагалища, (что носит всем знакомое название — кандидоз или молочница) и ротовой полости (стоматит). Так вот, любители хлебобулочных изделий, гурманы сыров и спортсмены, употребляющие большое количество белков, чаще всего имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом и гинекологические проблемы из-за разрастания грибковой флоры.

3. Третья группа — люди, не представляющие своей жизни без кофе и различных энергетических напитков! Для кого-то это ритуал, а для кого-то — серьезная зависимость. Советую провести всем эксперемент. Попробуйте отказаться от кофе хотя бы на пару недель и обратите внимание на свой жизненный ресурс. Насколько вы активны, раздражённость, трудности с концентрацией внимания, туман в голове, сонливость, усталость. Данные признаки могут указывать на пониженные запасы железа в вашем организме, нарушения в работе щитовидной железы, синдром хронической усталости или усталость надпочечников.

Очень часто женщины говорят о слабой силе воли, физиологии или наследственности. Но все намного проще! Наши вкусы и пристрастия определяются нашей микрофлорой.
Улучшая состояние желудочно-кишечного тракта, очищаются вкусовые рецепторы и меняются пристрастия к еде. Вам уже не доставляет больших трудностей отказаться от ранее любимых продуктов!

Дорогие женщины, воспользовавшись такой маленькой подсказкой, вы можете проанализировать ситуацию вашего здоровья. И, конечно же, решить свои запросы по здоровью с помощью питания и индивидуального протокола. Хочу вам искренне посоветовать лечить причину проблемы, а не снимать симптоматику. Управляйте самостоятельно своим здоровьем и здоровьем своих близких. Надеюсь, что информация была ценной для вас.

Всех буду рада видеть на моей официальной странице в Instagram @anna.nutrition или в группе Facebook «Нутрициолог для Всей семьи» и с радостью помогу решить ваши проблемы.