ГАДЖЕТЫ

Полный гид по фильтрам Instagram: что и чем обрабатывать?

05.06.2018

author:

Полный гид по фильтрам Instagram: что и чем обрабатывать?

Нельзя отрицать тот факт, что Instagram на сегодняшний день — самая популярная социальная сеть. Красивые и качественные снимки, пусть даже снятые на iPhone, — залог успешного Instagram-аккаунта, который будет привлекать десятки, а то и сотни тысяч подписчиков. Тем не менее, многие, по незнанию тонкостей обработки, публикуют изначально симпатичные фотографии с совершенно неподходящими фильтрами, которые сильно портят и искажают кадр. Сегодня мы постараемся пролить свет на все фильтры Instagram и подскажем, какой из них для каких снимков использовать. 

CLARENDON

Самый первый и один из самых популярных фильтров Instagram. Изначально применялся только по отношению к видеороликам, а затем переключился на фото. Он усиливает тени и осветляет блики на фото. Отлично подходит для снимков с изображением домашних животных и подчеркивания цвета на минималистичных кадрах. Сами цвета, проведенные через этот фильтр, практически не искажаются, поэтому он также хорошо подойдет для фотографий природы.

GINGHAM

Еще один очень популярный во всем мире фильтр, который точно так же, как и предыдущий, изначально использовался для обработки видеороликов. Он слегка размывает фотографии, придавая им легкий налет старины. Если ваше фото изначально темное, то данный фильтр сделает его желтоватым. Светлые кадры он сделает более «воздушными». Gingham отлично подходит для фешн-снимков, фотографий старинных архитектурных объектов и хипстерских композиций.

Pitt Rivers Museum. #ginghamfilter

Публикация от Lucy 🌸🌲🦋 (@flora_and_fauna_fotography)

MOON

Говорят, что данный фильтр получил свое название благодаря собаке одного из сотрудников Instagram. Фильтр по своей задумке очень похож на Gingham, только в черно-белой вариации. Он чуть лучше подчеркивает тени, и применять его хорошо для усиления эффекта старины. Лучше, если это будет портрет.

LARK

Этот фильтр хорошо подходит для обработки фотографий с изображением пейзажей и портретов людей, находящихся на улице при естественном освещении. Он осветляет фото и усиливает насыщенность всех цветов, кроме красного. Особенно хорошо с этим фильтром смотрится загорелая кожа, зелень и синева неба. Если важно подчеркнуть всю цветовую гамму снимков с едой, то можете также смело применять Lark.

Breezy afternoon in Caledon

Публикация от Aurelio Mejia (@dario41)

REYES

Еще один винтажный фильтр, который осветляет изображение и уменьшает насыщенность цветов. Хорошо подходит для портретов, особенно, если у модели проблемная кожа — в этом случае он слегка затирает прыщики и морщинки. Этот фильтр осветляет сильнее, чем Gingham, поэтому перед его использованием убедитесь, что ваше фото не слишком светлое само по себе.

JUNO

Усиливает красный, оранжевый и желтый оттенки на фотографиях. Создает некий эффект глубины в изображении. Подойдет для редактирования фотографий с городскими пейзажами и для создания гранж-эффекта.

SLUMBER

Создает налет желтизны, уменьшая насыщенность остальных цветов, поэтому мы бы порекомендовали быть осторожнее в обработке селфи. Он, опять же, отлично справляется с кадрами, передающими ощущение старины и романтики. Пусть это будут кадры с изображением городских улочек и сельских пейзажей.

CREMA

Высветляет центр изображения, убирает лишние тени и добавляет насыщенность. Популярен для редактирования фотографий еды, особенно для снимков, сделанных в кофейнях. Неплохо смотрится на снимках с изображением природы, особенно, если на них превалируют зеленый и синий цвета.

LUDWIG

Делает фото более контрастным. Теплые цвета становятся еще теплее, а холодные — темнее. Подчеркивает тени и блики. Подойдет для городских пейзажей, архитектуры, закатов и придает необычный эффект черно-белым снимкам.

ADEN

Менее контрастный фильтр, который смягчает изображение, придавая эффект пастельных тонов. Холодные оттенки становятся чуть теплее. Прекрасно работает с фотографиями осенних пейзажей, а также сглаживает кожу лица.

It’s cold. Oops. #cold #river #aesthetic #adenfilter

Публикация от Betsy (@miss_ihateyou4ever)

PERPETUA

Осветляет изображение, выделяя желтые и зеленые тона. Не стоит применять в отношении портретов, поскольку зачастую кожа лица с этим фильтром выглядит очень неестественно. А вот для обработки пляжных фотографий он подойдет как нельзя кстати.

AMARO

Очень осветляет центр изображения, поэтому лучше всего применять к более темным фотографиям. С этим фильтром особенно хорошо смотрятся снимки с изображением осенних пейзажей.

MAYFAIR

Делает цвета теплее, осветляет центр и затемняет края. Если нужно привлечь внимание к центру кадра, то этот фильтр неплохо справится с поставленной задачей. Не стоит, однако, экспериментировать с темными снимками, поскольку контраст будет слишком сильным и неестественным.

RISE

Добавляет изображению мягкое освещение, желтоватое сияние и легкий налет старины. Хорошо подходит для портретов, если нужно передать атмосферу былых времен.

HUDSON

Все цвета на фото становятся более холодными. Фильтр хорошо работает с изображениями городских пейзажей и природы, но, поскольку он добавляет прохлады, лучше обрабатывать им снимки, сделанные в холодное время года.

#justanattempt #hudsonfilter

Публикация от George Jose❗ (@geo____joz)

VALENCIA

Если вы родились в 80-х, фото, обработанное этим фильтром, будет похоже на снимок из вашего детства. Фильтр сам по себе довольно универсален, поскольку оживляет цвета на фото. Лучше всего с ним получаются так называемые олдскульные кадры.

X-PRO II

Интенсивный фильтр, который делает фото более контрастным и придает цветам теплоты. Не советуем применять в отношении портретов, пусть лучше им будут обработаны изображения городов, природы, фешн-луков.

SIERRA

Похож на Rise, но более насыщенный и глубокий. Широко популярен среди хипстеров. Лучше всего подходит для снимков природы и отдельных объектов.

#sierrafilter Plemousse attend le chaland.

Публикация от Eloïse Frank (@etbougekobe)

WILLOW

Черно-белый фильтр, который добавляет изображению матовый эффект. Хорошо смотрится на коже, поэтому обязательно стоит поэкспериментировать с портретами. Также сработается с фотографиями пляжных пейзажей и природных макро-объектов.

#jaxbeach #photography #willowfilter #beach

Публикация от Beach Blonde Photographer (@beachblondephotographer)

LO-FI

Фотография, обработанная этим фильтром, становится очень яркой и насыщенной. Лучше использовать его для снимков с изображением еды или большого количества деревьев и зелени.

#instagramlike #instagram #lofifilter #colorful #ilpaesello #instagrammania #contrasti #view #panorama #instagramlove #nature #sky #mountains

Публикация от Frappini Samantha (@frappini46_58)

INKWELL

Обычный черно-белый фильтр, который выделяет тени и светлые участки. Универсален, но лучше подходит для портретов и изображения природы.

HEFE

Изображение становится теплым и насыщенным. Подходит для усиления цветов природных пейзажей.

NASHVILLE

С этим фильтром о естественности можно забыть. Он осветляет всю картинку, придавая ей розоватый оттенок. Чем-то похож на Valencia по приданию эффекта старины, поэтому им лучше обрабатывать соответствующие снимки.

STINSON

Осветляет изображение и вымывает цвета. Походит для портретов и пляжных снимков.

VESPER

Выравнивает цвет лица и придает ему легкий желтоватый оттенок. Идеален для портретов.

WALDEN

Сильно высветляет центр изображения и слегка «старит» фото, поэтому, опять же, данный фильтр лучше всего смотрится там, где эффект винтажа уместен.

EARLYBIRD

Еще один излюбленный хипстерами фильтр, который благодаря эффекту сепии делает картинку слегка выцветшей. Отлично смотрится на постановочных фотографиях и в контексте ретро-снимков.

Saturdays shopping, Sundays sorting #everythinghasaplace #bedsteadhatstand #earlybirdfilter

Публикация от Sharon Simcox (@sharon_simcox)

BRANNAN

Очень насыщенный фильтр, который осветляет картинку и придает ей эффект желтизны. Пользуйтесь им, если хотите, чтобы ваш портрет выглядел так, будто он был запечатлен сотню лет назад. Он также отлично подчеркивает красоту морских пейзажей, создавая ощущение присутствия зимы.

#bicycle #cycling #bicycletrip #croatia #brannanfilter

Публикация от Davorin Shaggy (@davorin.shaggy)

1997

Подчёркивает красные оттенки, делая при этом картинку более яркой и слегка выцветшей. Примерно так выглядели фото в конце 1970-х. Хорошо работает с фотографиями, на которых много солнечных бликов.

Summer seems so long ago. #1997filter #abandoned #summer #galaxys7 @shananergan

Публикация от Jake Jackson (@jjackson2413)

KELVIN

Фильтр буквально освещает фотографию солнечным светом, и особенно хорошо смотрится на снимках, сделанных во второй половине дня.

TOASTER

Ещё один фильтр, отсылающий к фотографиям 1980-х годов. Он добавляет красноты и света в центре, затемняя края. Идеально подходит для летних фотографий с пляжа и пикников. Не стоит экспериментировать со снимками, сделанными в темное время суток.

SUTRO

Затемняет картинку, создавая эффект дымчатости. Подчеркивает фиолетовый и коричневый оттенки. Лучше не использовать для портретов, если они не сделаны в Хеллоуин. Природные пейзажи с этим фильтром выглядят загадочно и таинственно.

MAVEN

Затемняет изображение, подчёркивает тени, добавляет немного жёлтого оттенка. Хорошо подходит для снимков архитектуры, придавая интересный эффект голубому небу и зелёному газону. Лучше не использовать для портретов, поскольку он добавляет много теней.

GINZA

Еще один осветляющий картинку фильтр, который придает изображению теплое свечение. Используйте его для редактирования пейзажей, фотографий моря, городских снимков и фешн-фотографий.

SKYLINE

Выполняет функцию, схожую с автокоррекцией в фоторедакторах: выравнивает яркость, контрастность. Придаёт снимкам глянцевый эффект. Способен преобразить любое фото.

DOGPATCH

Увеличивает контрастность, одновременно размывая светлые оттенки. Фильтр плохо работает с изображениями ночного неба, а вот хорошо освещённым пейзажам, напротив, придаёт изюминку. На портретах крупным планом он помогает подчеркнуть взгляд.

BROOKLYN

Подчёркивает зелёные оттенки. Можно накладывать на фотографии природы. Также неплохо смотрится на снимках некоторых блюд.

Kota Idaman dilihat dari RS Idaman… #Banjarbaru #Idaman #Landscape #BrooklynFilter

Публикация от Rahmad Hidayat (@bangamed)

HELENA

Выделяет оранжевый и бирюзовый цвета. Отлично подходит для портретов и пейзажей.

ASHBY

Придаёт снимкам золотистое сияние, создавая лёгкий эффект ретро, будто цветное фото со временем немного потеряло насыщенность. Похож на Rise и Sierra, но сильнее подчёркивает тени.

#ashbyfilter #suburbia #clouds #trees #viewfromthetop #stamfordsheridan #connecticut #skyporn

Публикация от Jeremy C. (@outside_the_box)

CHARMES

Название говорит само за себя. Фильтр придаёт фотографии шарм, увеличивая контрастность и яркость. Оживляет тусклые изображения, хорошо подходит для обработки уличных снимков.

#charmesfilter #eurometropole #japancherryblossoms #platane #strasbourg

Публикация от pascale (@pascale.harlez)