ЕДА

От «вулканического» кофе до «копченого» мороженого: интересные находки на Таллиннском кофейном фестивале

29.04.2018

author:

От «вулканического» кофе до «копченого» мороженого: интересные находки на Таллиннском кофейном фестивале

В минувшие пятницу и субботу в «Культурном котле» прошел Таллиннский кофейный фестиваль. Мероприятие это «молодое», — проходит лишь второй год подряд, — но, судя по огромному скоплению людей, безумно популярное. В этом году программа фестиваля была особенно насыщенной: помимо соревнований бариста по каппингу, латте-арту и смешиванию кофейных коктейлей, посетители могли продегустировать различные виды чая и кофе, а также угоститься гастрономическими новинками на эстонском рынке. Мы тоже побывали на Tallinn Coffee Festival и спешим поделиться с вами самыми интересными находками. 

ГОСТИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Помимо местных известных обжарщиков, на фестивале также присутствовало немало представителей итальянских компаний, но нас особенно порадовал бокс со знаменитым во всем мире шведским спешелти кофе Johan & Nyström. В Стокгольме у  этих ребят не просто кофейня, а настоящий шоурум. Кофейные зерна жарят на допотопных машинах методом так называемой медленной обжарки — небольшими порциями в течение 12-15 минут. Истинные кофеманы просто в восторге!

Не подкачали в этот раз и латыши. Представители популярной рижской кофейни Rocket Bean вновь побаловали нас ароматнейшим кофе из Танзании, Кении, Бурунди, Гватемалы, Колумбии, Панамы и, конечно же, известным еще с прошлого года эфиопским эспрессо Magic Pussy.

У ребят из небольшой латвийской обжарочной Kalve мы обнаружили спешелти кофе без кофеина — такой больше никто не предлагал. Декофеинизация данного вида проводится натуральным органическим веществом — этиловым спиртом из сахарного тростника.

Отдельного внимания, на наш взгляд, заслужил бокс со спешелти кофе из Индонезии. Надеялись попробовать копи-лувак, но его, к сожалению, на месте не было. Зато нас угостили не менее любопытным Kopi Merapi, кофейные ягоды которого произрастают на склонах самого активного действующего вулкана Мерапи. В напитке чувствуются нотки шоколада, цитрусовых и остается сладкое послевкусие.

КОФЕЙНАЯ КОСМЕТИКА МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Эстонцы любят все органическое и экологически чистое. Косметика из натурального продукта (в данном случае — кофе) Taas Beauty — не исключение. Всевозможные скрабы для лица и тела, мыло и масло для губ создаются вручную в Эстонии из высококачественных кофейных зерен.

ЧАЙ И КОФЕ В BREWER‘Е

Mahekohv ratastel колесит по городу на тележке, угощая горячими безалкогольными напитками. Кофе и чай предлагается заваривать весьма необычным и уникальным способом — в так называемом brewer‘е. Это такой своего рода картонный пакет, разработанный в Дании, который оснащен инновационной системой фильтров. Для того, чтобы заварить в нем чай или кофе, достаточно открыть пакет, залить в него воду до указанной отметки, закрыть и подождать пару минут. Пакета хватит на две порции напитка.

ЧАЙ И КОФЕ В СТИКАХ

Это прекрасная альтернатива чайному пакетику. Упаковка для стиков Teatone изготавливается из высокачественной пищевой фольги по инновационным технологиям. Она помогает сохранять форму чайного листа и заваривать любимый напиток буквально за пару минут. Во время его заваривания нужно просто аккуратно помешивать чайной палочкой, будто вы используете обычную ложку. После этой несложной процедуры достаньте стик из чашки и наслаждайтесь восхитительным вкусом чая. В отличие от чайного пакета, его не нужно отжимать, а так как он не выделяет капель, его можно просто положить рядом с чашкой.

Teatone предлагает несколько видов чая: индийский черный, черный с ароматом чабреца, с ароматом мяты, с ароматом тропических фруктов, с ароматом бергамота, а также чай с лесными ягодами, яблоком и имбирем и каркаде. И два вида кофе: растворимый  и декофеинизированный. Продукцию Teatone можно купить в сети магазинов Selver.

НЕОБЫЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

Поп-ап кафе Jäätis каждый раз удивляет новыми вкусовыми сочетаниями. На фестивале все желающие могли попробовать мороженое из свежеобжаренных кофейных зерен, а также, к примеру, мороженое со вкусом матчи, козьего сыра и вишни и черного чая с перцем. Последний по вкусу очень напоминает копченую ветчину.

ИМБИРЬ И ШОКОЛАД

В боксе The Ginger People было все для заряжения энергией: всевозможные чаи, имбирное варенье, сиропы, шоты, знаменитые конфеты Gin-Gin и литовский шоколад Mulate со вкусом морской соли и коноплей.

ЧАЙНЫЙ ГРИБ

За последние два года в Эстонии обрел популярность напиток из чайного гриба, или «комбуча». В некоторых ресторанах предлагают, в основном, два-три вида комбучи: классический, клубничный и лавандовый. Эстонская компания Mjuk представила на Таллиннском кофейном фестивале также напитки с мятой, куркумой и имбирем.

Комбуча – это натуральный продукт, полученный путём ферментации с помощью пробиотиков и штаммов грибов. Как, например, кефир. Только без использования молока, на растительной основе. Питается этот гриб сладким чаем. В процессе своей жизни комбуча перерабатывает чайный раствор в ту самую слегка газированную жидкость со вкусом яблочного кваса. Над этим работают дрожжи и уксуснокислые бактерии.

Комбуча очень богата ферментами и бактериальными кислотами, которые ваш организм способен производить самостоятельно для поддержки пищеварительной системы, в первую очередь – печени и поджелудочной железы. В комбуче присутствует глюкозамин, который входит в состав синовиальной жидкости суставов и необходим для их нормальной работоспособности. Именно поэтому напиток из чайного гриба рассматривают как одно из средств профилактики возникновения суставных патологий, а также устранения болей в суставах, если таковые уже имеют место.

Uued lemmikud — kombuchad! #kombuchamjuk #mjuk #hääjook

Публикация от Nele Nilb (@nele.nilb)