ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ

ФОТО: таллиннский бутик-отель Schlössle с размахом отметил 20-летний юбилей

23.04.2018

author:

ФОТО: таллиннский бутик-отель Schlössle с размахом отметил 20-летний юбилей

Первый открытый в Эстонии пятизвездочный отель с рестораном высшего класса отмечает в апреле свой 20-летний юбилей. За свою историю отель повидал множество известных гостей: от принца Чарльза до Брайана Адамса и Энрике Иглесиаса. Расположенный в прекрасном средневековом здании, некогда принадлежавшем таллиннскому бургомистру, отель может похвастаться даже собственным привидением.

Отличающийся уникальным интерьером бутик-отель Schlössle ориентируется на частных и бизнес-клиентов, предпочитающих необычные и роскошные отели. Schlössle входит в престижнейшую сеть The Leading Hotels of the World.

«Девизом сети Leading Hotels of the World являются слова «Примечательно особенный». Именно такой опыт мы и хотим предложить своим гостям. Мы стараемся объединить исторический дух с удовлетворением всех меняющихся потребностей клиентов. Так, например, два года назад Schlössle был полностью реновирован и предлагает все удобства современного пятизвездочного отеля. Вместе с тем мы сохранили средневековое здание в настолько оригинальном виде, насколько было возможно. Все больше становится клиентов, которые не хотят останавливаться в стандартном бизнес-отеле и ищут нечто особенное», — сказала руководитель отеля Schlössle Мара Блаубарде.

«Отель Schlössle проделал огромную работу с тем, чтобы сохранить и достойным образом представить оригинальные детали здания. Словно бы прямиком из прошлых веков пришли стоящий на своем месте камин, небольшие винтовые лестницы и средневековые жилые помещения с неправильными углами и стенными нишами. Думаю, бургомистр Маркарт Бретхольт и его преемники были бы счастливы, узнав, что гости чувствуют себя в этих стенах комфортно и безопасно», — прокомментировал историк Юри Куускемаа.

За двадцатилетнюю историю отеля здесь останавливались многие главы государств, королевские особы, высокие дипломатические гости и высокопоставленые военные, а также европейские и голливудские знаменитости. Schlössle принимал гостей во время председательства Эстонии в ЕС, а кроме того, например, принца Чарльза, Брайана Адамса, Стинга, Энрике Иглесиаса, Pet Shop Boys, Alice Cooper и артистов флагмана немецкой электронной музыки Kraftwerk.

«Особенно теплые воспоминания у нас остались от визита Брайана Адамса. Звезда вела себя очень скромно и дружелюбно со всем персоналом и даже не потребовала особого номера люкс, остановившись в совершенно обычной комнате. Также в благодарность он предложил одному обслуживавшему его вечером официанту возможность поехать вместе с ним на концерт и VIP-пакет с пропуском за кулисы. Из скромности наш работник отказался, но воспоминания остались до сих пор», — рассказала Мара.

Для средневекового Таллинна необъяснимые явления – не новость, и отель Schlössle также может похвастаться собственным привидением: «В отношении его происхождения существует несколько легенд, хотя точно никто ничего не знает. Говорят, что это возлюбленная средневекового купца, которая почему-то до сих пор разгуливает по некогда принадлежавшему купцу дому. Причем, появляется она именно в номере 19, который находится в относящемся к 14 столетию крыле нашего здания. В нашем пятизвездочном отеле стандартом является, что работник у стойки регистрации встает каждый раз, когда клиент спускается вниз по лестнице. Так наши работники несколько раз делали и по ночам, слыша приближающиеся шаги, но в итоге никто не спускался и видно было лишь как покачивается люстра на потолке. Некоторые гости также слышали, как в расположенной выше комнате по ночам двигают вещи и даже жаловались на шум, тогда как мы абсолютно уверены в том, что в этой комнате никого нет».

По отношению к гостям средневековая дама ведет себя дружелюбно, и даже легким постукиванием в стену предупреждает, если кто-то, уходя из ресторана, забыл там сумку или что-то еще. Возможно, одному из гостей даже удалось сфотографировать таинственного посетителя – на снимке из 19 номера виден лежащий на кровати туманный женский силуэт.

Также в отеле можно увидеть картину, на которой изображен абсолютно обычный мужчина в обычной одежде, но с зеленым лицом. Легенда гласит, что изначально картина была ничем не примечательна – лицо изображенного на ней человека преобразилось за одну ночь – то ли он испугался духа средневековой дамы, то ли позеленел от зависти, ведь в отличие от него дама может передвигаться абсолютно свободно.

Говоря о будущем, руководитель отеля Schlössle видит перспективу увеличения спроса на роскошные свадебные приемы в тесном кругу: «У нас все чаще запрашивают пакеты для свадебных приемов, где основное внимание уделяется созданию сказочной атмосферы и первоклассному праздничному ужину. Гостей на приемах становится меньше – количеству предпочитают интимность, роскошь и качество».

Вечером в пятницу, 20 апреля, местная и иностранная элита делового и туристического мира собралась, чтобы отметить 20-летие отеля. При помощи проведенной на празднике благотворительной лотереи было собрано 1500 евро, которые передали в призовой фонд гастрономического конкурса Silverspoon «Молодой повар».

Факты об отеле Schlössle

· Первый в Эстонии пятизвездочный отель с рестораном высшего класса

· Отель расположен в самом сердце таллиннского Старого города, на улице Пюхавайму

· В отеле Schössle 23 номера с роскошными интерьерами

· Отель объединяет средневековую атмосферу, современные удобства и персональное обслуживание высшего уровня

· Первые упоминания о нынешнем здании отеля относятся к 1363 году, когда здесь находились дома купцов и помещения для хранения товаров

· В 1464 году здание приобрел таллиннский бургомистр Маркарт Бретхольт, а в 1739 году – известный купец Вильгельм Бринк.

Фото: Максим Тооме