ЕДА

Фуд-тренд: легендарные гонконгские вафли добрались до Таллинна

18.04.2018

author:

Фуд-тренд: легендарные гонконгские вафли добрались до Таллинна

Легендарные гонконгские вафли (bubble waffle) за последние несколько лет стал повальным трендом в мировой гастроиндустрии, и относительно недавно «шариковые» сладости появились на эстонском рынке.

Такой десерт зачастую продают на уличных лавках в больших городах, он прост в исполнении и богат калориями. Согласно легенде, эти вафли впервые появились в Гонконге в пятидесятых годах у предпринимателя, которому было так жалко выбрасывать битые яйца, что он начал печь из них сдобные вафли в форме шара. Правда, «яичные вафли» получили свое название не столько из-за их основного ингредиента, сколько из-за необычной формы, напоминающей мелкие перепелиные яйца, название которых с кантонского  переводится как «маленькие куриные яйца» или «яйца маленьких кур».

Каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

В Эстонии эту идею подхватили магазины Japarto Crepes в Мустамяэ и небольшой магазин мороженого Crazy Ice Roll, который находится на рынке у Балтийского вокзала. Начинка, как и полагается, очень насыщенная и калорийная, но кто сказал, что сладкоежкой быть легко?

Предлагаем присмотреться к этому необычному десерту и подписаться на Инстаграм-аккаунт Crazy Ice Roll и Japarto, чтобы узнавать последние новости о новинках и, возможно, в скором времени побаловать себя.