ДИЗАЙН

Деревня пирамид, или 11 необычных домов и архитектурных объектов Эстонии

02.04.2018

author:

Деревня пирамид, или 11 необычных домов и архитектурных объектов Эстонии

Улицы городов Эстонии полны неожиданностей, и на них иной раз можно встретить весьма необычные архитектурные сооружения, например, деревню домов-пирамид или деревянные мегафоны в лесу, которые по своему строению напоминают космические челноки. В нашей подборке — архитектурные объекты, которые не только выглядят оригинально, но и отлично функционируют.

ПРОЕКТ KODA

Компактный сборно-разборный маленький бетонный дом KODA получил серебряную медаль на конкурсе American Architecture Prize for Interior Design 2016. Дом оснащен всем необходимым, экологичен и энергоэффективен. Можно использовать в качестве офиса, кабинета врача или косметолога, дачи или туристического домика.

ЭКОДОМ-УЛЕЙ NOA

Для тех, кто мечтает жить вдали от цивилизации, эстонский дизайнер Яанус Оргусаар разработал проект экологического дома-улья в форме ромбододекаэдра. Это двенадцатигранник, каждая из сторон которого является ромбом. Такое решение делает дом очень устойчивым, и под него не требуется фундамент, соответственно, в зимнее время года существенно уменьшаются теплопотери, поэтому дом также энергоэффективен.

ДЕРЕВЯННЫЕ МЕГАФОНЫ В ЛЕСУ

Студентка Эстонской академии художеств Биргит Ойгус создала своего рода «усилители» звуков природы — это три огромных деревянных мегафона, в которых можно отчетливо услышать самые тихие шорохи леса, обычно не улавливаемые человеческим  ухом. Внутри мегафонов также можно отдыхать небольшой компанией или пережидать дождь. Находятся они на юге Эстонии, в лесу Центра природы Пяхни.

ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМИК В МУРАСТЕ

Эстонское архитектурное бюро KUU спроектировало небольшой деревянный домик в деревне Мурасте со спальней, сауной, ванной комнатой, кухней и гостиной. Это просторное и светлое жилище, окна которого выходят на север к Балтийскому мору и на юг, чтобы ловить солнечный свет. Отдельного внимания заслуживают стильные треугольные окна, выходящие на небо и впускающие в помещение еще больше света.

ЛЕТНЯЯ КУХНЯ В ТАБАСАЛУ

Эстонские архитекторы Muru & Pere разработали летнюю кухню в Табасалу. Сооружение состоит из двух дискообразных крыш, поддерживаемых двумя столбами, окаймленными медными лентами. Кухня имеет кругообразную форму и очень удобна для гриля.

ЧЕРНЫЙ ДОМ

Проект Мартина Аунина в Хемме — частный дом в постмодернистском стиле, похожий на современный офис, лаунж или пляжный павильон.

ВИЛЛА U

Частный дом, спроектированный архитекторами Индреком Унтом, Гертом Сарвом и Лаури Лайсаар. Это бетонный шедевр, демонстрирующий идеальное сочетание стиля и практичности.

ВИЛЛА LOKAATOR

Частный дом в Палдиски, разработанный архитекторами Индреком Пейлом и Сийри Валлнер. Дом инспирирован радиолокаторами, и является символом прошлого и будущего: прошлое — 50 лет советских пограничных войск на территории Эстонии и будущее — выступающие окна, которые помогают определить локацию направлений в светлое будущее.

 

ДОМА-ПИРАМИДЫ

Неподалеку от Кейла-Йоа расположена деревня с домами-пирамидами, которые построил музыкант Маргус Ару. Пирамиды издревле считаются регенераторами жизненной силы и проводниками космической энергии. В данный момент это жилые дома, а также в деревне периодически проходят эзотерические семинары и курсы йоги.

 

ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ДОМ

В этом доме все наоборот: верхний этаж стал нижним, а нижний — верхним. Все то, что должно стоять на полу, в Перевернутом Доме находится на потолке. В доме, разумеется, никто не живет. Это скорее веселый аттракцион для детей и взрослых, который находится в городе Тарту.

sdr

ЭСТОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

В 2016 Эстонский национальный музей, наконец, открыл свои двери для широкой публики. Новое здание ЭНМ находится на территории бывшей советской военной базы неподалеку от Тарту. Замысел архитекторов заключался в том, чтобы найти новое применение этим руинам прошлого, которые своим присутствием вызывают болезненные исторические воспоминания, придать им новое значение и вселить надежду. Национальный музей представляет собой продолжение аэродрома — его крыша рвется в высоту и устремляется в бесконечное пространство. Здание музея, представляющее собой произведение концептуального искусства, уже получило международное признание.