ЕДА

Вместо винограда: из чего в Эстонии делают вино

27.02.2018

author:

Вместо винограда: из чего в Эстонии делают вино

Считается, что настоящее вино можно приготовить только из винограда, а напитки из ягод, фруктов и растений вином не являются. В Эстонии некоторые фермы выращивают виноград, но на его качество в большей степени влияют климатические условия, которые в нашей стране менее пригодны, чем на юге. Поэтому местные производители алкогольных напитков вовсю пользуются дарами природы Севера, и зачастую получается это у них весьма недурно.

КЛЮКВЕННОЕ ВИНО

Клюква —  кислая ягода, которая может раскрываться многогранным букетом ароматов, если ее немного подморозить. Вина из клюквы пользуются популярностью в Северной Америке, а также в большом количестве их выпускают эстонские производители. За счет добавления в напиток сахара, клюквенное вино обладает кисло-сладким вкусом и хорошо освежает в жаркий летний день. В клюкве содержится большое количество витаминов, поэтому такое вино помогает укрепить иммунитет и избавиться от некоторых недугов. Более четкое представление о вине из клюквы вам помогут составить полусухое вино Valtu Jõhvikavein 13% или полусладкое Tegija Jõhvika 11%.

ВИНО ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Пыльтсамааский винный погреб — настоящий магнит для туристов. Славится он своими фруктовыми и ягодными винами, среди которых в том числе популярное десертное вино из черной смородины Põltsamaa Tõmmu. Вино отличается зрелым и насыщенным вкусом, в котором, помимо черной смородины, ощущаются нотки изюма и лесного ореха. Лучше всего сочетается с шоколадными десертами или традиционным эстонским хлебным супом.

Вино из черной смородины обладает ярковыраженным тонизирующим эффектом. Подают его доведенным до комнатной температуры. Следует отметить, что такое вино в чистом виде довольно специфично, поскольку обладает выраженным терпким вкусом, однако в смеси с другими плодами и ягодами может служить отличным винным материалом.

Помимо Põltsamaa Tõmmu, также рекомендуем обратить внимание на сухое вино Mamm & Frukt и Valtu Mustsõstra vein.

ВИШНЕВОЕ ВИНО

После винограда вишня считается одним из лучших плодов для виноделия. В прошлом году на Итальянском празднике вина в Хаапсалу проходил конкурс домашних вин, и самые высокие результаты получили именно вишневые.

Это густое тёмно-красное вино обладает необыкновенным ароматом и утончённым вкусом. Но чтобы оно получилось именно таким, нужно соблюдать все правила виноделия. Из разных сортов вишни получается огромный ассортимент вин – от сухого, столового до ликерного, крепкого, десертного. Польза вина из вишни объясняется особенным витаминным составом плодов и их вяжущим вкусом.

МАЛИНОВОЕ ВИНО

Малиновое вино проще в изготовлении, чем то же вишневое или сливовое. Малина очень хорошо бродит, поэтому из нее даже делают закваску для других плодовых вин. Из этой ягоды готовят прекрасное душистое вино, поскольку сама по себе малина очень сочная, сладкая и отлично смотрится в бокалах благодаря своему насыщенному ярко-розовому цвету. К слову, малиновое вино довольно легко сделать и самостоятельно, а прежде чем решиться на это, рекомендуем попробовать полусухое Mamm & Frukt Vaarikas или послусладкое Tegija Vaarika.

ЯБЛОЧНОЕ ВИНО

На прилавках с алкогольными напитками яблочное вино обычно самое дешевое, но это никаким образом не связано с качеством продукта. Все дело в том, что такое вино очень легко изготавливается, а яблоки растут на эстонской земле в огромном количестве. Яблочное вино может быть сладкое, полусладкое, сухое и столовое. В процессе приготовления яблоки не теряют своих полезных свойств. В них сохраняются витамины А, В и С, минералы и другие полезные вещества.

Põltsamaa Kuldne 

ВИНО ИЗ АЙВЫ

Из айвы довольно трудно добыть сок, к тому же, этот фрукт обладает далеко не идеальной для виноделия кислотностью и содержанием сахара, айва очень терпкая, а вино осветляется долго и плохо хранится, но вино, тем не менее, получается очень ароматное. Из айвы готовят игристые, ликерные и десертные вина, умеренно крепкие, изысканные и приятные на вкус. Айвовое вино имеет янтарно-желтый цвет и фруктовое послевкусие, в котором кто-то слышит нотки лимона, кто-то — грушево-яблочные, но все отмечают особенную кислинку, из-за которой этот напиток так любят гурманы.

Valtu Ebaküdoonia vein

ЭСТОНСКИЙ ГЛЁГ 

Глёг — горячий напиток из красного вина с пряностями, который широко распространен в зимнее время в Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии. Глёг выпускают практически все крупные эстонские производители алкогольных напитков. И хотя в Рождество мы привыкли пить глинтвейн от шведских и немецких компаний,  горячие вина от Tulipunane Talleke, Vana Tallinn, Põltsamaa и Karoliina также могут показаться вам не менее интересными.