ДОСУГ

Снежные забавы: 13 способов развлечь себя в Эстонии зимой

09.02.2018

author:

Снежные забавы: 13 способов развлечь себя в Эстонии зимой

Наконец-то можно сказать, что в Эстонии наступила настоящая зима. Греться дома в такую погоду скучно, поэтому одевайтесь потеплее и отправляйтесь в разные уголки Эстонии, чтобы весело провести время. Ну, а мы подскажем, чем именно можно заняться зимой в нашей маленькой стране. 

ПОКАТАТЬСЯ НА КАТКЕ 

Закрытые катки уже не так интересны. Гораздо веселее кататься на коньках на открытом воздухе, поэтому в Эстонии с каждым годом строится все больше новых катков. О катке на улице Харью не слышал только ленивый, но самый большой открытый таллиннский каток находится в Пирита по адресу Румму 3.

В прошлом году во дворе Ныммеской гимназии открыли pop-up каток под открытым небом, который открыт независимо от погоды ежедневно с 10 до 22 часов до середины марта. Ледовый парк открыт каждый день вне зависимости от погодных условий, так как каток построен с использованием специальных холодильных установок. Это позволяет наслаждаться катанием на коньках и при плюсовой температуре. Приятное освещение и музыка, создающая настроение, под соснами Нымме – здесь есть всё, что нужно для незабываемого отдыха на катке!

Недавно в Таллинне также открылся Мустамяэский Ледовый парк. Дети, взрослые, компании друзей, группы школьников, рабочие коллективы – приходите в одиночку или с большой компанией. Необычайной красоты освещение, приятная музыка и замечательная атмосфера подарят много улыбок всем посетителям.

В Тарту на стадионе Тамме находится круглосуточный каток, и если у вас свои коньки, вам не нужно платить за пребывание на нем. Самый большой тартуский каток находится под раковиной Тартуского певческого поля, на котором вмещается до 40 человек. Он тоже действует круглосуточно и посещение со своими коньками бесплатно.

ОТПРАВИТЬСЯ В НОЧНОЕ САФАРИ

Сафари-центр Паапа Кылара предлагает отправиться в ночное сафари и на пикник на снеготакси. Это мероприятие по развитию командного духа и мотивированию коллектива. Вас хорошо подготовят, поэтому принять участие могут даже те, кто ни разу не садился за руль подобного транспорта.

ПОКАТАТЬСЯ НА САНЯХ С СИБИРСКИМИ ХАСКИ

Катание на собаках — одно из любимых развлечений северян. В Финляндии, Швеции, Норвегии и России такое развлечение очень популярно. В Эстонии так же есть несколько мест, где вы можете весело провести время с этими замечательными собаками. Например, в деревне Паасику. А в деревне Вылли на Масленицу проводятся специальные игровые мероприятия для детей и взрослых. Вам обязательно доставит массу удовольствия посещение Huskypark на хуторе Рая или в волости Кехтна, где вас познакомят не только с собаками, но и с лошадьми.

ПОКАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ

Не имеет значения, умеете ли вы кататься на лыжах — вас этому в любом случае научат и уж точно не спустят с крутого склона. В спортивно-оздоровительном центре Эбавере проложены лыжные трассы протяженностью 1, 2, 3 и 5 километров. Для детей здесь отведена небольшая горка для катания на санках. Платите вы здесь только за услуги проката снаряжения и ухода за лыжами. Само посещение трасс — бесплатно.

Говоря о зимних развлечениях, конечно же, на ум первым делом приходит город Отепя— зимняя столица Эстонии. Здесь расположено несколько центров отдыха, например, центр Вяйке-Мунамяги («Мунакас») или Отепяэская лыжная база.

Если выезд за пределы Таллинна не входит в ваши планы, покататься на лыжах можно и в столице. На освещенной лыжне в Пирита и Нымме проводится краткий курс катания на лыжах по пересеченной местности Learn-to-ski-in-Tallinn. Для участия требуется предварительная регистрация.

ПОКАТАТЬСЯ НА СНОУБОРДЕ

Длина сноубордингового и горнолыжного склона Валгехобусемяэ составляет 230 м, ширина – 40 м, а разница между вершинами и основаниями – 30 метров. На горе есть новый подъемник Tatra. Под руководством единственного члена сборной Эстонии по сноуборд-кроссу, Ивара Круузенберга, появилась олимпийская трасса лыжного центра Валгехобусемяэ, где свои силы могут попробовать даже любители. Время, проведенное в сноуборд-парке Валгехобусемяэ с детьми, – это время, проведенное качественно.

КОМПЛЕКСНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Если хочется все и сразу, то рекомендуем посетить какой-нибудь центр приключенческого отдыха. В Куутсемяеэ, например, помимо катания на сноуборде и лыжах, также есть детская горка, бесплатная школа лыжного спорта для детей, возможность ночлега и питания, а также хорошие условия для проведения летних или зимних корпоративных мероприятий.

В Otepää Winterplace есть снежный городок, кинотеатр в эскимосской хижине, северные олени, а также трассы для сноутюбинга, прокат санок Zipfy и каток.

Кивиылиский центр приключенческого отдыха находится на старой искусственной горе из отходов сланцевого производства, расположенной к северу от Кивиыли. Гора поделена надвое – лыжную гору с самыми длинными лыжными спусками, самым увлекательным парком для сноубординга и халфпайпом.

ПОКАТАТЬСЯ НА СНЕГОХОДАХ

В центре отдыха Тоосиканну по заснеженным лесным ландшафтам и полям можно прокатиться на снегоходах. Для тех, кто с подобным видом развлечения еще не сталкивался, проведут инструктаж, предоставят все необходимое оборудование и выберут маршрут в соответствии с пожеланиями клиента и его опытом вождения. Центр готов организовать поход на снегоходах для групп из возьми членов даже в темное время суток.

ПРОСТО ПОКАТАТЬСЯ С ГОРКИ

В Таллинне одним из самых популярных мест уже давно является горка на Певческом поле. Горный парк Vimka в Виймси предлагает занятия для всей семьи. Зимой здесь можно спускаться по снежным склонам на санях, лыжах или сноуборде. Это самая высокая гора в окрестностях Таллинна. Также в столице вам может показаться примечательным снежный парк Нымме с освещенными склонами, на которых могут покататься как профессионалы, так и новички, для которых есть возможность предварительной тренировки.

В живописном сосновом лесу Йыулумяэ есть замечательная катальная горка с тремя склонами, а в Падизе также есть несколько лыжных трасс.

Интересным вам может показаться и катание на сноутюбах – своеобразных спасательных кругах, которые при скатывании со склона также вращаются. В Центре отдыха и лыжного спорта Валгехобусемяэ трасса для сноутюбинга оснащена лифтовым подъемником и открыта каждый день.

#Tab’iga #skislide! @vimkapark on avatud ja meil on olemas ka trikipark!

Публикация от Vimka — Viimsi Mäepark (@vimkapark)

СХОДИТЬ НА РЫБАЛКУ

На острове Кихну вы можете отправиться на рыбалку с настоящим рыбаком, забрасывая вместе с ним сети в море, а на следующий день – вытаскивая их из воды. Зимой рыбалка проходит на санях на льду, а улов останется рыболовам.

ИСКУПАТЬСЯ В МОРЕ

К моржеванию нужно подходить разумно и основательно, чтобы, не дай бог, не заболеть, поэтому проще сделать это под надзором наставника из дома отдыха Tiiker в Хаапсалу. Как правило, такого рода развлечение входит в специальный пакет для тех, кто в этом доме остается на ночлег.

ОТПРАВИТЬСЯ В ЛЕС НОЧЬЮ

В лесах Тартумаа, в зоне отдыха Элва, вы отправитесь в приключенческий поход «С фонарем по ночному лесу». Здесь благодаря ночной тишине вы сможете расслышать голоса птиц и животных и вдохнуть запах леса. Игры и традиционные походные ритуалы помогут превратить путь в поистине захватывающее путешествие. В конце похода можно передохнуть и подкрепиться на пикнике около костра в ночной темноте.

ОТВЕСТИ ДЕТЕЙ В АКАДЕМИЮ ГНОМИКОВ

В Падизе маленькие помощники Деда Мороза постоянно ищут новых кандидатов для пополнения своей Академии гномиков. В ходе командных игр гномики выбирают из своих учеников лучших гномиков во вселенной. Программа проходит на эстонском, русском и английском языках.

ПОСЕТИТЬ ПОЛЯРНУЮ МЫЗУ

Посетив недавно отремонтированную мызу Кукрузе, вы узнаете о роли прибалтийских немцев в эстонском обществе и получите представление о родословном древе Толлей. Кроме того, сможете освоить навыки готического письма, чтобы при случае удивить своих друзей, и, самое главное, узнаете историю экспедиций по поискам Земли Санникова.

Дети получат возможность покататься на собачьих упряжках и полярном каяке, а также прокатиться с горки. Если вы неравнодушны к моде, то сможете примерить на себе одежду покроя 18-19 веков и почувствовать себя настоящим дворянином. На заметку: в залах мызы можно проводить торжественные мероприятия – познакомиться с историей мызы могут как одиночные посетители, так и группы.

Ida-Virumaa Turismikastri fotopank